Погода в Новополоцке

30 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

15 октября — День белой трости. Рассказываем о воспитанниках Новополоцкого ТЦСОН

В отделении дневного пребывания для инвалидов Новополоцкого центра соцобслуживания населения с раннего утра и до позднего вечера кипит жизнь. В актовом зале воспитанники учреждения разучивают песни и танцы, в творческой мастерской создают уникальные изделия, а в компьютерном зале познают удивительный мир информационных технологий.

В этот раз особое внимание «НС» уделит ребятам с множественными нарушениями зрения. «С тотальной слепотой у нас числятся 2 человека, а слабовидящих посещают – 10, – рассказывает специалист по социальной работе Антонина Прашкович. – Каждое утро они приходят в центр, чтобы чему-то научиться, максимально раскрыть свои таланты. Девушки и парни занимаются в кружках и клубах различной направленности: гарденотерапия, «Я рисую», «Гармония», «Оранжевое настроение», «Познай себя» и многих других. Это способствует не только социально-бытовой, но и трудовой, и психологической реабилитации. Однако самое главное – общение, которого часто не хватает нашим подопечным. Благодаря такому взаимодействию каждый нашел себе друзей по интересам».

0E8A7749

Среди посетителей с ограниченными возможностями немало ребят, обладающих творческим потенциалом и креативностью. Посетителям отделения, в глаза бросятся яркие стенды, уникальная сувенирная продукция, красочные картины. Все изделия воспитанники соцучреждения создают вручную, вкладывая в каждое из них всю свою энергию и любовь. Можно смело сказать, что второго подобного творения не будет. И именно в такие моменты понимаешь, что возможности особенных людей совсем не ограничены.

– Когда к нам приходят новички, мы начинаем наблюдать за тем, что у них лучше получается или же к чему наибольшая предрасположенность, – отмечает Антонина Александ­ровна. – Затем распределяем их по кружкам и клубам. А дальше смотрим, есть ли прогресс. Так, многие наши ребята имеют тягу к декоративно-прикладному, театральному, танцевальному или же музыкальному искусству.
Две наши девочки с тотальной слепотой хорошо поют. Они принимают участие в городских и областных конкурсах, занимают там призовые места и привозят домой дипломы. Также наши ребята выступают на большой сцене с музыкальными или же хореографическими номерами. Овации и признание людей придают им уверенности и заставляют двигаться вперед. К тому же мы ежегодно презентуем тематические выставки на различных праздниках. И многие работы можно не только увидеть, но и приобрести. Помимо творчества подопечных связывают другие интересы, вроде садоводства или кулинарии. А в отделении и вовсе сложилась небольшая совместная традиция поздравлять каждого с днем рождения.

0E8A7788

О всех воспитанниках здесь рассказывают с теплотой и особым трепетом. Например, о подопечной Екатерине педагоги отзываются как о доброй, открытой и харизматичной девушке. Однако такой она была не всегда.
Когда Катюша только пришла, была скромной и замкнутой, – делится первым впечатлением заведующая отделением Татьяна Вашкевич. – Для адаптации ей понадобилось около полугода. Сейчас это абсолютно другой человек. Она танцует, играет на музыкальных инструментах, создает свечи, лепит из пластилина и глины. Катя настолько трудолюбива, что в конце рабочего дня от нее всегда можно услышать: «Еще не все успела!» В общем, замечательная девочка.

0E8A7757

Что касается Светланы, то отделение она начала посещать в ноябре 2014 года. В центре нашла друзей и развила навык вышивания настолько, что уже организует персональные выставки. К тому же Света является волонтером и часто оказывает поддержку товарищам с тяжелыми множественными нарушениями или же ребятам, передвигающимся на колясках.

0E8A7996
За годы работы отделение уже давно стало для посетителей полноценным домом. Несмотря на разницу в возрасте, каждый находит интересы и занятия по душе. А сплоченный коллектив всегда помогает и погружает в атмосферу тепла и взаимопонимания.

Карина Яроцкая
фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1703
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1016
Около 1000 участников со всей Беларуси собрало открытие мотосезона в Новополоцке и Полоцке
Просмотры: 839
IX областная патриотическая акция «Прорыв Победы» состоится 1 мая
Просмотры: 670
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE