Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Справедливость — прежде всего. Дмитрий Демидов провел мониторинг цен

С 6 октября цены на товары и услуги в Беларуси «заморожены». Глава государства ввел запрет на их повышение, поэтому мониторинги торговых предприятий в регионах страны продолжаются с утроенной силой и с более жесткими требованиями.

В Новополоцке работа по выявлению необоснованного роста цен осуществляется комплексно и ежедневно. В городе создана рабочая группа, куда вошли представители горисполкома, Совета депутатов, прокуратуры, органов внутренних дел и других сфер. Мониторинги проведены уже более чем в 30 торговых объектах. В ходе них выявлено одно нарушение, которое направлено в Министерство антимонопольного регулирования и торговли для правовой оценки. В целом же, абсолютное большинство новополоцких торговых предприятий отнеслись к соблюдению норм по недопущению роста цен ответственно.

_DSC2609

В среду объектом очередного мониторинга в Новополоцке стал магазин «Золотая нива». Его посетили председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов, начальник отдела торговли и услуг Людмила Свинцицкая и председатель городского объединения профсоюзов Людмила Тращенко. После комплексной проверки комиссия вынесла вердикт: в «Золотой ниве» цены, можно сказать, золотые. На некоторые товары – одни из самых низких в городе. В частности, на молочную продукцию. «Золотая нива» является филиалом Полоцкого молочного комбината. За счет этого ассортимент молочки шире, а торговая надбавка меньше, – объясняет ведущий товаровед магазина Татьяна Кулинок. – Также абсолютное большинство продуктов мы получаем от производителей Витебской области напрямую. Это позволяет держать цены на приемлемом уровне».

В мониторинге активно участвует городское объединение профсоюзов

В мониторинге активно участвует городское объединение профсоюзов

– Беларусь – социально ориентированное государство, в котором интересы людей превыше всего. Необоснованных торговых надбавок и посредничества в наших магазинах быть не должно, – подчеркнул во время мониторинга Дмитрий Демидов. – Важно, чтобы новополочане имели возможность приобрести товар по справедливой стоимости. Нужно различать разумную торговую наценку, которая обеспечивает покрытие издержек, необходимую норму прибыли для предприятия, и чистую спекуляцию, на которой пытаются заработать.
В ходе проверок мы видим, что наши торговые объекты идут по пути снижения наценки для того, чтобы сохранить стоимость продуктов, зафиксированную по состоянию на 6 октября. Ассортимент от этого не страдает, запасов продукции достаточно, поэтому и среди покупателей нет паники и ажиотажа.

К слову, по заявлению Генпрокуратуры, каждому факту нарушения законности и неэффективному принятию мер будет дана оценка, а также приняты строгие меры прокурорского реагирования вплоть до возбуждения уголовных дел.

Наталья Харина
фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3075
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3039
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1522
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 714
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE