Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Верующие отмечают Покров Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Сегодня, 14 октября, православные верующие отмечают Покров Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

История праздника уходит своими корнями в глубокую древность. В начале Х века в столицу Византийской империи Константинополь вторглись сарацины – мусульмане. Императора Льва VI с войском в это время не было. Тогда жители наложили на себя строгий пост и обратились с молитвой к Господу и Божией Матери. Церкви были полны молящимися.

2131-pokrova

Во Влахернском храме Константинополя хранилось головное покрывало Пресвятой Богородицы. По-гречески оно называется «омофор». Во время совершения Всенощного бдения святой Андрей Юродивый и ученик его Епифаний увидели чудесное явление. Вверху, над головами молящихся, в дивном сиянии Небесного света стояла Божия Матерь. Вокруг Нее были видны пророки, апостолы и Ангелы. Богородица сняла со своей головы омофор и распростерла над молящимися. Преблагословенная Владычица просила Господа принять молитвы всех прибегающих к Ее заступничеству.

Осада сарацин была снята, при этом не погибло ни одного человека. Праздник ежегодного воспоминания установлен на 14 октября (по новому стилю), в тот день, когда было видение во Влахернской церкви святому Андрею.

Церковь верит в постоянное заступничество Божией Матери за весь род христианский. Этот Покров Пресвятой Девы христиане ощущают уже два тысячелетия. Верующие просят ходатайства у Пресвятой Богородицы: «Днесь благовернии людие светло празднуем, осеняеми Твоим, Богоматери, пришествием, и к Твоему взирающее Пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим покровом и избави нас от всякого зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша».

Умильно говорить молитву – значит молиться с осознанием своих грехов и твердой надеждой на Божию любовь. Именно очищая ум от осуждения, вражды, зависти, мы становимся способными как древний пророк Давид возносить молитвы к небу. Поэтому для того, чтобы наши молитвы были услышаны, надо в своей жизни вести борьбу с грехом.

Матерь Божия – радость всех скорбящих, заступает и спасает, простирая Свой державный Покров. Главное чувство, которое охватывает человека, участвующего в праздничном Богослужении в этот день, – восторг и духовная радость о Небесном покровительстве. Покров Божией Матери сопутствует во всех добрых начинаниях, Пресвятая Богородица молится за весь народ.

 Приход храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» г. Новополоцка

фото из открытых источников Интернета

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4283
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1448
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 932
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 595
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE