Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Елена Кузенкова: «Семья — главное в моей жизни». Рассказываем как совмещает материнство и службу сотрудник Полоцкого погранотряда

Гендерные стереотипы относительно профессионального выбора уже давно канули в лету. Все чаще представительниц прекрасного пола можно встретить в сферах, считающихся «мужскими». И сегодня нашей героиней стала по-настоящему сильная женщина, которая ставит перед собой конкретные цели и знает, как добиться желаемого.

Сотрудник отдела делопроизводства Полоцкого погранотряда старший прапорщик Елена Кузенкова еще с детства мечтала быть полезной обществу. Однако идея стать военнослужащей зародилась у нее далеко не сразу.
Образование у меня педагогическое, окончила Витебский государственный университет имени П.М. Машерова по специальности «История и социально-политические дисциплины», – рассказывает Елена Казимировна. – На протяжение четырех лет работала по специальности. Но в 2011 году мне предложили перейти в органы пограничной службы Республики Беларусь. Я понимала, что навыки преподавания помогут мне взаимодействовать с людьми и найти подход к каждому. Поэтому о смене деятельности ничуть не жалею, считаю это зовом сердца.

0E8A7860

Уже более 10 лет наша героиня успешно ведет канцелярское дело, кропотливо аккумулируя вопросы документационного обеспечения. Однако тяжелый и упорный труд не ограничивается только базовыми навыками. Это еще и ежедневная работа по расширению круга своих познаний.
– Конечно, когда занимаешься документами, необходимы аналитическое мышление и логика, – подчеркивает собеседница. – К тому же служба требует немалой усидчивости, ответственности, внимательности, а также умения работать с людьми. Эти качества помогают мне реализовываться в любимом деле. Немаловажное значение имеют и взаимоотношения в семье, ведь если все хорошо дома, то и работа будет спориться.

После замужества у Елены Кузенковой появились и другие цели – быть хорошей мамой и любящей женой. И с этим она отлично справляется. В семье Елены и Алексея царит теплая и дружеская атмосфера, ведь она – замечательная и заботливая хозяйка, а супруг – главная опора и надежный помощник. Женщина понимает своего мужчину с полуслова, умеет выслушать и при необходимости подсказать.

– Вообще у нас интересная история знакомства с Лешей. Когда я преподавала в колледже, он пришел туда работать мастером производственного обучения. Так и началась наша дружба, которая продлилась лет 5-6, а затем переросла в крепкую и счастливую семью. Когда родился сынишка Мирон, муж был невероятно счастлив и хотел сообщить об этом всему миру. Ведь для нас это было самое долгожданное событие.

изображение_viber_2022-10-11_14-28-04-991

Несмотря на загруженный график, Елена Кузенкова старается уделять все свободное время Мирону. В этом году мальчик только пошел в первый класс, а также занялся плаванием и рисованием. Без сомнений, Елена лучшая подруга своему ребенку, мудрый советник и строгий наставник, поэтому сын растет добрым, ответственным и внимательным. Он любит маму и называет ее «героиней в красивой форме».

– В нашей семье есть три главные фразы: «Я тебя люблю!», «Я в тебя верю!» и «У тебя все получится!» Считаю, что эти слова родители должны говорить своим детям каждый день, ведь тогда у них будет четкое понимание, что их поддерживают и ценят.
Что касается Мирона, то совсем недавно он переборол свой главный страх высоты, спрыгнув с одной из вышек бассейна «Садко». А это большое достижение. Учу сына пунктуальности, решительности и твердости, которые также являются неотъемлемыми качествами настоящего мужчины.

Как и любая мама, Елена Кузенкова мечтает о том, чтобы ее ребенок всегда был здоров и счастлив, а главное – вырос достойным человеком. И для этого они с мужем прикладывают все свои усилия.

Карина Яроцкая

фото Анны Большаковой и из семейного архива Елены Кузенковой

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1643
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 694
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 635
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE