Погода в Новополоцке

30 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В 29 лет уже замдекана ПГУ. Молодой новополоцкий ученый Сергей Портянко о своем пути в науку и уникальном изобретении для белорусской промышленности

Для заместителя декана механико-технологического факультета, доцента кафедры технологии и оборудования машиностроительного производства, председателя Совета молодых ученых Полоцкого госуниверситета им. Евфросинии Полоцкой Сергея Портянко текущий год невероятно продуктивен.

Sergej Portjanko PGU (8)

Уникальный научный труд Сергея Анатольевича «Моделирование конструкций блочно-модульных торцовых фрез на основе 3D-проектирования и печати» принес ему звание лауреата премии Витебского облисполкома талантливым молодым ученым и специалистам в номинации «Прикладные исследования и разработки» и диплом первой степени 20-ой Международной выставки-форума «Промышленный салон» в г. Самара. В марте он защитил диссертацию с присвоением ученой степени кандидата технических наук, а три месяца назад занял высокую должность заместителя декана МТФ ПГУ.

И это далеко не полный перечень достижений молодого ученого. К своим 29 годам Сергей Портянко опубликовал 46 научных работ и публикаций, принял участие в более 30 конференциях, завоевал несколько десятков наград различного уровня. Сегодня его портрет по праву украшает Доску Почета вуза.

Sergej Portjanko PGU (6)

Герой нашей сегодняшней статьи с детства любил мастерить, изобретать. В средней школе деревни Тумиловичи Докшицкого района он был одним из лучших учеников, ежегодно участвовал в этапах республиканской олимпиады по трудовому обучению. Интерес к этому предмету ему привил учитель Анатолий Млынец, о котором молодой человек отзывается с уважением и теплотой. Активно юноша проявлял себя в общественной жизни, не раз выступал ведущим на внутришкольных мероприятиях, посещал различные секции, кружки.

Дома ему тоже некогда было скучать. В большой семье ветеринарного врача Анатолия Ильича и кинематографиста Людмилы Николаевны подрастало трое детей. Сергей был средним сыном и первым помощником у родителей. В 13 лет он решил подработать на сельхозпредприятии. И настолько хорошо себя зарекомендовал, что на летних каникулах следующего года уже трудился оператором на зерносушильной установке. К выбору будущей профессии подошел также ответственно. Накануне выпускного он даже отправил письмо Президенту с вопросом о перспективах развития нефтехимии в нашей стране и получил благодарственное письмо.

Sergej Portjanko PGU (7)

Поразмыслив, Сергей решил поступать в Полоцкий госуниверситет. Механико-технологический факультет привлек юношу практичностью приобретаемых знаний, универсальностью во всех сферах человеческой деятельности. Учился Сергей с большим интересом. На третьем курсе талантливого студента заметил доктор технических наук, профессор Николай Попок. Под руководством Николая Николаевича юноша принялся исследовать надежность блочно-модульного режущего инструмента. На основе полученных данных изучил технологическое обеспечение качества поверхности детали. Результаты высоко оценили в научной среде. Работы Сергея Портянко были дважды отмечены дипломами Министерства образования Беларуси за первую категорию на республиканском конкурсе научных работ студентов.

Исследовательская деятельность настолько увлекла молодого человека, что после окончания вуза он остался работать на кафедре и продолжил свои изыскания. Главным объектом интереса начинающего ученого стали сборные торцовые фрезы для высокоскоростного резания, разработанные с использованием моделей из пластиковых материалов, получаемых 3D-печатью. Череда научных публикаций и успешных выступлений на различных конференциях лишь утвердила Сергея Портянко в правильности выбранного пути. В 2019 году наш сегодняшний герой получил стипендию Президента талантливым молодым ученым, в 2020-ом – патент на свое изобретение, а в 2021-ом выиграл Китайско-Белорусский молодежный конкурс научно-исследовательских и инновационных проектов, обойдя более двухсот конкурентов.

Sergej Portjanko PGU (9)

вопросВ связи с последними мировыми событиями, тема импортозамещения в нашей стране актуальна как никогда. Сергей Анатольевич, поделитесь, в чем уникальность вашей разработки для белорусской промышленности?

– В настоящее время более 70% режущих инструментов в машиностроительном производстве Беларуси – это импортные сборные конструкции. Их сравнительно большие габариты, вес, аэро- и гидравлическое сопротивление неизменно приводят к падению мощности и производительности. Моя разработка более технологична, адаптирована к современным станкам и подходит для высокоскоростного резания на любом производстве.

 Сколько времени ушло на получение рабочвопросего образца и где он уже используется?

– В 2015 году мы сделали два варианта: из металла и отпечатали на 3D-принтере. Однако, они были не идеальны. Я проанализировал огромное количество литературы, провел множество экспериментов. Спустя 4 года был получен конечный результат, качество которого подтвердил экономический эффект. Отпечатанная деталь оказалась в 5 раз дешевле металлической. Сейчас она используется в самом университете при выполнении хоздоговорной деятельности на кафедре, а также в Научно-технологическом парке ПГУ. Есть интерес и со стороны российского производства.

Sergej Portjanko PGU (5)

вопрос Наверняка вам поступали предложения продолжить свои изыскания в других вузах…

– По совокупности показателей Полоцкий госуниверситет занимает восьмую позицию среди высших учебных заведений Беларуси и первую в Витебской области по итогам работы 2021 года. Здесь созданы комфортные условия для совершенствования научных знаний, возможности для личностного и карьерного роста. Сильный профессорско-преподавательский состав, талантливые и перспективные студенты. Кроме того, Новополоцк достаточно удобный город для жизни.

вопрос Вы активны не только в научной, но и общественной деятельности. Являетесь председателем Совета молодых ученых ПГУ и членом Молодежного парламента при Новополоцком горсовете депутатов. Не побоялись взять на себя ответственность за целый факультет, став заместителем декана. Как все успеваете и что вас вдохновляет?

– Жизнь научила меня не бояться ответственности и доводить начатое до конца. Поэтому я считаю абсолютно нормальным совершенствоваться в своем деле, даже если это налагает больше обязательств. К тому же я не берусь за проекты, которые мне неинтересны. С удовольствием делюсь своим опытом с ребятами, которые только ступают на путь научных открытий. Для меня в этом вопросе примером для подражания много лет является профессор, заведующий кафедрой технологии и оборудования машиностроительного производства Николай Попок.

В обычной жизни люблю спорт, много лет играю в волейбол. А вдохновляют меня мои родные. Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить мою супругу Алину, тестя Александра Петровича и тещу Татьяну Анатольевну Гончаровых за помощь и поддержку.

Нелли Радько

фото Елены Емельяновой

Посмотрите еще:

Новый ректор Полоцкого госуниверситета им. Евфросинии Полоцкой Юрий Романовский: о себе, развитии вуза и подготовке современного специалиста

«Война – она для всех разная». Военный историк Алеся Корсак рассказала о своей работе

«Человек года г.Новополоцка – 2021»: командир студотряда «Эврика» Вадим Ложечник

 

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1811
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1017
Около 1000 участников со всей Беларуси собрало открытие мотосезона в Новополоцке и Полоцке
Просмотры: 897
IX областная патриотическая акция «Прорыв Победы» состоится 1 мая
Просмотры: 738
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE