Погода в Новополоцке

30 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Детской художественной школе им. И. Ф. Хруцкого – 45!

В городском музее начала свою работу выставка «От света к гармонии», приуроченная к 45-летию со дня основания Детской художественной школы им. И. Ф. Хруцкого. В атмосферу прекрасного окунулись и корреспонденты «НС».

hudozhka hruckogo (2)

hudozhka hruckogo (1)

Большую часть экспозиции, в которую вошло 80 работ учащихся за последние 5 лет, занимают живописные и графические картины. Отдельно представлено декоративно-прикладное искусство по таким направлениям как валяние, роспись по ткани (батик), гобелен, авторская кукла, керамика, обработка кожи. Поскольку художественная школа носит имя белорусского живописца Ивана Хруцкого, один из залов музея посвящен любимому жанру мастера – натюрморту.

«Эта выставка – действительно феерия света, чувств, истинной любви к искусству, – поделился своими эмоциями на открытии начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новополоцкого горисполкома Николай Романовский. – В юбилей мне хотелось бы пожелать школе процветания, а ученикам и педагогам – вдохновения. В добрый путь. 45 – это только начало!»

hudozhka hruckogo (3)

Поздравить учреждение с солидным юбилеем собралось множество гостей, среди которых давний друг и партнер школы – депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Денис Карась. Он тепло поприветствовал учащихся и учителей, отметив: «Все что я увидел сегодня, произвело на меня неизгладимое впечатление. Это взрыв положительных эмоций. Спасибо педагогам за ваш труд. Вы развиваете личность ребенка, помогаете реализовать его потенциал, учите созидать, видеть прекрасное вокруг и ценить красоту».

hudozhka hruckogo (4)

hudozhka hruckogo (5)

hudozhka hruckogo (6)

За 45 лет деятельности ДХШ им. И. Ф. Хруцкого стала по-настоящему востребованной у жителей города и приобрела известность далеко за его пределами. Ее учащиеся не раз представляли свое творчество на арт-площадках по всей Беларуси, а также в рамках образовательных проектов России, Швеции, Германии, Чехии, Латвии, Польши. Такие успехи во многом стали возможны благодаря крепкому фундаменту, заложенному первым директором Виктором Букатиным и его командой педагогов, среди которых много знаменитых художников.

Современный коллектив учителей ничем не уступает своим предшественникам. Это талантливые, креативные, ищущие, творческие преподаватели.

Сегодня под эгидой учреждения ежегодно проходит более 50 выставок юных художников, а авторские международные проекты «Живи, планета!» и «Палитра Придвинья» стали брендом Новополоцка.

«Но все же главное в любом учреждении образования – это дети. Наши учащиеся не только всесторонне развиваются во время учебы, но и много достигают в будущем. Около 60% ребят по окончании школы поступают в высшие учебные заведения на специальности художественного профиля», – подчеркнула во время своего выступления директор школы Оксана Тарасикова. Она также поблагодарила всех собравшихся за внимание и поддержку.

Много искренних слов юбиляру адресовали друзья, коллеги, выпускники.

hudozhka hruckogo (7)

Каждому выступающему предложили подписать карандаш с пожеланием, размещенный на специальном планшете. В итоге получилось целое послание из напутственных и мотивирующих слов. Наверняка они станут стимулом для юных талантов, которые только ступают на широкую, порой сложную, но такую увлекательную дорогу под названием – творчество.

За 45 лет школа:
✔ выпустила более 1 200 юных художников;
✔ подготовила трех лауреатов специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи,
10 – Специального фонда Витебского областного исполнительного комитета по поддержке талантливой молодежи, 22 – премии Новополоцкого городского Совета депутатов талантливым детям и молодежи в сфере культуры и искусства;
✔ четырежды отмечалась премией Витебского областного исполнительного комитета;
✔ по итогам 2009, 2011, 2014, 2017, 2020 годов была занесена на городскую Доску Почета;
✔ семь раз ее представители и проекты удостаивались городской премии «Признание» за высокие творческие достижения в сфере культуры и искусства.

 

Нелли Радько

фото Анны Большаковой

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3168
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1424
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1008
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 855
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE