Погода в Новополоцке

30 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Скачайте весь интернет: А1 сделал мобильный интернет в 4G бесплатным на неделю для всех абонентов

Smiling businesswoman with cell phone and coffee cup standing on roof terrace

Компания А1 начала использование нового частотного диапазона 2600 МГц на порядка 1,5 тыс. базовых станций инфраструктурного оператора beCloud. С 8 ноября 2022 года абоненты А1 смогут собственноручно протестировать изменения и оценить более высокое качество мобильного интернета в 4G-сети: на целую неделю он станет бесплатным для всех абонентов.

За работу технологии 4G для абонентов А1 в Беларуси в основном «отвечал» диапазон 1800 МГц. Он используется и сейчас: это своего рода база, которая обеспечивает само покрытие населенных пунктов связью четвертого поколения. А частоты 2600 МГц позволяют увеличить емкость сети, то есть количество абонентов, которые могут пользоваться ей одновременно. Это особенно важно в городах и регионах с большим количеством или высокой плотностью населения. С запуском нового диапазона пропускная способность сети 4G для абонентов А1 повысилась в три раза, а скорость передачи данных заметно возросла – благодаря возможности использовать агрегацию частот, а также метод многопотоковой передачи данных MIMO 4×4 на отдельных базовых станциях.

Более 400 базовых станций 4G, поддерживающих частоту 2600 МГц, расположены в Минске. Остальные – во всех областных и большинстве районных центров страны. Наиболее заметные улучшения работы 4G-сети смогут ощутить жители Гомеля, Мозыря, Калинковичей, Могилева, Бобруйска, Бреста, Барановичей, Витебска, Орши, Новополоцка, Полоцка, Гродно, Лиды, Волковыска, Борисова, Молодечно, Солигорска, Слуцка и Пинска. Здесь скорость мобильного интернета станет существенно быстрее, а голосовая связь – качественнее.

При этом новый частотный диапазон будет внедряться не только на действующих, но и на новых объектах, которые будут строиться инфраструктурным оператором becloud на площадках А1 на территории страны по мере развития сети.

Насколько эти изменения заметны на практике, смогут проверить сами абоненты А1: в течение недели мобильный интернет в сети 4G будет доступен бесплатно и без ограничений по объему и по скорости.

Как это будет работать? Все физические лица-абоненты А1, независимо от того, каким тарифным планом они пользуются, в период с 8 по 14 ноября смогут активировать акционный пакет безлимитного интернета «Скачай весь интернет!» для использования в сети 4G. Сделать это можно через приложение «Мой А1» (в разделе «Услуги», перейдя во вкладку «Доступные»), которое позволяет контролировать состояние своего лицевого счета и управлять любыми услугами (в том числе подключать новые возможности) в режиме 24/7 без посещения магазинов А1. Приложение доступно для скачивания в AppStore, Google Play и AppGallery.

При этом возможность подключить пакет будет и у пользователей ряда тарифных планов для юридических лиц, работающих не через закрытую корпоративную сеть.

В течение семи суток с момента назначения акционного пакета интернет-трафик в рамках действующего тарифного плана мобильной связи не будет ни расходоваться, ни оплачиваться. При этом интернет будет работать без каких-либо ограничений как по скорости, так и по объему (в том числе при раздаче на другие устройства). Для многих абонентов разница окажется весьма существенной, особенно если их тарифы предусматривают лимитированную скорость передачи данных. Ведь в сети 4G качество работы мобильного интернета (например, стабильность воспроизведения или передачи потокового видео в высоком разрешении) и скорость скачивания файлов вплотную приближаются к возможностям фиксированного соединения. Но с одним существенным преимуществом: вы не привязаны ни к проводам, ни к паролям от Wi-Fi и можете работать, общаться или потреблять контент везде, где бы ни находились.

Связью по стандарту 4G могут пользоваться те абоненты А1, чьи SIM-карты и мобильные устройства поддерживают данную технологию. Проверить готовность устройства к работе в сети 4G можно в меню «Настройки», выбрав соответствующие параметры – 3G/4G или LTE. При этом на экране появится обозначение, которое подтверждает возможность пользоваться услугой передачи данных.

Проверить, поддерживает ли SIM-карта сеть 4G, абоненты A1 могут посредством USSD-запроса *181#. В случае, если SIM-карта устарела, ее можно заменить в любом магазине компании или дилерских центрах.

УНП 190919521

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3168
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1425
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1009
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 858
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE