Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новые возможности. В Полоцком госуниверситете открыли модернизированную лабораторию нефтегазопереработки

В рамках диалоговой площадки «Перспективы инвестиционного развития города Новополоцка» в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой открыли обновленную отраслевую лабораторию нефтегазопереработки. В торжественном мероприятии приняли участие почетные гости во главе с председателем Витебского областного исполнительного комитета Александром Субботиным.

0E8A7802

0E8A7818

Отраслевая лаборатория нефтегазопереработки создана в 2018 году с целью решения задач развития научного и кадрового потенциала Беларуси в области нефтепереработки и нефтехимии. В 2022 –м здесь провели ремонт специализированных помещений, а также модернизацию оборудования: за три года дополнительно к имеющемуся приобрели новое – исследовательского класса. Его общая стоимость составила около 500 тысяч рублей. В свое распоряжение ученые получили десять оборудованных помещений для выполнения сложных, высокоточных исследований по очищению нефтепродуктов, нефтяного кокса, разработок экологичных и дешевых методов утилизации отходов нефтепереработки, поиска способов очищения воды и многого другого.

В рамках данной отраслевой лаборатории и испытательно-исследовательского центра за два последних года для предприятий нашего региона выполнены хозяйственные договоры на сумму более 480 тысяч рублей.

0E8A7853

0E8A7882

По словам научных руководителей ПГУ, модернизация лаборатории позволит расширить области ее аккредитации для осуществления лицензионных видов деятельности в интересах предприятий региона, поможет осуществлять научно-исследовательские работы по приоритетным направлениям, опережающим запросы промышленности, а также даст возможность сконцентрировать ресурсы на областях основных научно-инновационных компетенций университета с целью достижения прорывных результатов и занятия лидирующих позиций в конкретных научно-технологических нишах.

0E8A7953

0E8A7986

– Расширение действующей лаборатории с таким парком оборудования – это нужно и важно по нескольким спектрам, – отметил во время экскурсии по обновленным кабинетам Александр Субботин. – Для промышленности это даёт возможность производить новые продукты, особенно импортозамещающие. Например, воск, который наши предприятия закупали за рубежом, теперь здесь могут производить фактически из отходов нефтепереработки, которые очищаются и из них затем создается нужный продукт.

Самое главное в таких лабораториях – рассмотреть молодые талантливые кадры, выковать из них перспективных ученых, чтобы они остались в городе, регионе, стране. Сильная научная школа тут уже создана, главное, чтобы она развивалась. Здесь зреют идеи, которые затем обретают своё воплощение. В ПГУ уже давно и системно трудятся в этом направлении, но последние вызовы времени подтолкнули работать быстрее и интенсивнее. Вот и результат.

0E8A7900

0E8A7921

0E8A8007

После экскурсии по обновленной лаборатории на базе университета прошла диалоговая площадка, на которой обсудили перспективы инвестиционного развития Новополоцка. Председатель горисполкома Дмитрий Демидов рассказал об инвестиционных площадках города, перспективных земельных участках и объектах недвижимости, а также об экономических проектах и предложениях местных промышленных предприятий.

Наталья ХАРИНА

фото Виктора Орлова

 

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3151
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1296
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 996
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE