Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Комитет госконтроля Витебщины проверил объекты розничной торговли

В поле зрения КГК Витебской области остается контроль за исполнением законодательства в сфере розничной торговли. В рамках мониторинга ведомством пресечен ряд нарушений.

Так в Шумилинском районе в каждом обследованном торговом объекте одной из организаций выявлены многочисленные факты несоблюдения законодательства, в том числе влекущих угрозу жизни и здоровью потребителей.

В апреле в 4 объектах установлено пренебрежение санитарными требованиями, правилами продажи товаров, в 3 – несоблюдение ценового законодательства, в 2 – требований технических регламентов по маркировке, отсутствие ассортиментных перечней, в 1 – использование непроверенных средств измерений и реализация товаров без маркировки унифицированными контрольными знаками.

Например, в городском поселке Шумилино в магазине одного индивидуального предпринимателя выявлено завышение цен на кофе растворимый и помидоры свежие. В реализации находилось 41 наименование продовольственных и непродовольственных товаров с истекшими сроками годности вплоть до 11 лет, на отдельные парфюмерные товары, моющие средства для посуды, эмаль-краску были преднамеренно стерты даты изготовления, что не позволяло установить их срок годности. Допущена реализация пищевой продукции, маркировка которой не соответствовала требованиям технических регламентов. В отделе непродовольственных товаров продавец продавал личные вещи, бывшие в употреблении. Кроме того, на вывеске магазина не были указаны фамилия, имя и отчество продавца.

В магазине непродовольственных товаров другого предпринимателя установлено завышение цен на энергосберегающие лампы, покупателям предлагались 9 наименований товаров с истекшими сроками годности, на ряд продукции информация о сроках годности отсутствовала и др. По всем нарушениям приняты меры по исправлению ситуации.

Всего за январь – апрель текущего года Комитетом области обследовано 37 торговых объектов. Нарушения выявлены в 28 (в том числе в 7 – порядка ценообразования), расположенных в Верхнедвинском, Дубровенском, Докшицком, Лепельском, Полоцком, Сенненском, Шумилинском районах. За повторные нарушения законодательства, в том числе о ценообразовании, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Подготовила Екатерина Войшнарович

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3166
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3159
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1348
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE