Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Задуматься. Помочь. Оценить

Открывая очередное заседание совета директоров города, его председатель генеральный директор ОАО «Нафтан» Владимир Третьяков отметил, что повесткой дня предусмотрено не только пленарное заседание в большом зале горисполкома, но и знакомство с инвестиционной деятельностью двух предприятий – представителей частного сектора экономики – с выездом на место. «Учитывая огромный объем предстоящей работы, предлагаю все вопросы обсуждать не только конструктивно, но и динамично», – призвал руководителей предприятий и организаций Владимир Константинович.Директива №1 в действии
Вопрос, обозначенный на заседании главным, касался состояния работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, соблюдения в организациях Новополоцка правил охраны труда и техники безопасности.
В своем выступлении прокурор города Анатолий Авсюк акцентировал внимание директоров на динамике несчастных случаев на производстве за последние пять лет: в 2007 году их было 10, в 2008-м – 7, в 2009-м – 6, в 2010-м и за 11 месяцев 2011 года – по 9. В текущем году, отметил Анатолий Тадеушевич, с одного до трех увеличилось количество несчастных случаев со смертельным исходом, а вот количество случаев с тяжелым исходом уменьшилось с восьми до шести. На производстве погибло три человека. За 10 последних месяцев в прокуратуру города поступило 17 заявлений и сообщений о несчастных случаях, по которым проводились проверки на наличие состава преступления. Возбуждено одно уголовное дело, по остальным фактам – отказано.
Анатолий Авсюк подчеркнул: согласно п.1.4 Директивы №1 государственным органам и организациям поручено обеспечивать безусловное и немедленное расторжение контрактов с работниками за нарушение правил охраны труда и техники безопасности, повлекшее увечье или смерть, а с руководителями – за не обеспечение должной трудовой дисциплины подчиненных, сокрытие фактов нарушения ими трудовой и исполнительской дисциплины либо не привлечение виновных к ответственности, установленной законодательством.
Тему продолжили и.о.заведующего отделением гигиены труда городского центра гигиены и эпидемиологии Светлана Корсак и начальник межрайонного отдела ГАИ (по обслуживанию гг.Полоцк, Новополоцк и Полоцкого района) Игорь Атрашкевич, к слову, совсем недавно вступивший в должность. Приведенные ими цифры и факты также указывают на то, что руководителям стоит усилить в коллективах профилактическую, разъяснительную и практическую работу.
Подытоживая услышанное, председатель горисполкома Наталья Кочанова потребовала от присутствующих строгого соблюдения требований Директив №№1,2 и 3, особое внимание при этом обратив на недопущение на рабочих местах фактов пьянства и алкоголизма. «Идеологическо-воспитательная работа, проводимая в трудовых коллективах на должном уровне, дает положительный результат», – констатировала Наталья Ивановна.
Глава города также обратилась к директорам предприятий, организаций и учреждений с просьбой материально поддержать завершение строительства в городе нового храма и выразила уверенность в том, что Рожественская служба пройдет в нем в особо торжественной обстановке.

Город, дружественный детям и спортсменам, не чуждый проблемам пожилых людей
С информацией о ходе реализации в Новополоцке инициативы «Город, дружественный детям» перед директорским корпусом выступила начальник отдела образования горисполкома Светлана Дроздова.
Светлана Ивановна напомнила, что это – глобальная инициатива Детского фонда ООН ЮНИСЕФ, к которой Новополоцк присоединился в минувшем июне. Названный проект способствует тому, что при принятии тех или иных административных решений в большей степени будут учитываться нужды и приоритеты детей, а город еще активней станет поддерживать семью как лучшую среду для формирования личности ребенка.
Начальник отдела образования выразила надежду на то, что в реализацию инициативы включатся все новополочане, как физические, так и юридические лица. Ведь по итогам года будут определяться победители в номинациях «Детский сад, дружественный детям», «Учебное заведение, дружественное детям», «Предприятие/организация, дружественное детям»…
На правах приглашенного обратился к директорам и начальник отдела физической культуры, спорта и туризма горисполкома Сергей Марченко. Он поблагодарил руководителей за вклад, который они вносят в развитие спорта в городе, поделился последними значимыми достижениями новополоцких спортсменов, а также высказал просьбу по возможности помочь отделу и его подразделениям с транспортом.
Заведующий отделением платных услуг учреждения здравоохранения «Новополоцкая центральная городская больница» Анатолий Завадский начал со слов благодарности в адрес председателя горисполкома Натальи Кочановой, а также предприятий и организаций города, которые помогают в ремонте и оснащении отделения сестринского ухода. Кроме того, Анатолий Анатольевич выступил с предложением учредить в городе общественный благотворительный фонд, пополнять который смогут новополочане, не равнодушные к проблемам престарелых людей, пребывающих в вышеупомянутом отделении. Эта идея получила полное одобрение со стороны совета директоров и Владимира Третьякова в частности.

Принцип трёх «И»
В ежегодном послании, с которым Александр Лукашенко обратился к белорусскому народу и парламенту в апреле, Глава государства, говоря о стратегии развития Беларуси, подчеркнул, что делает ставку на три «И»: инициативу, инновации и инвестиции. Эти ключевые факторы, по убеждению первого лица республики, в 2011-м, объявленном Годом предприимчивости, призваны стать двигателями отечественной экономики.
В этой связи в рамках совета директоров закономерным стало посещение двух городских частных предприятий – ОАО «Белсплат» и ООО «Любава ЛИС», которые активно и успешно работают над замещением импортных товаров отечественной продукцией. Символичной явилась выездная часть заседания и потому, что, как известно, Беларусь присоединилась к проведению Всемирной недели предпринимательства, которая, как и в ряде стран мира, прошла в республике с 14 по 20 ноября.
Первым гостей встречал генеральный директор ОАО «Белсплат» Василий Чичикайло, который создал и возглавил ныне процветающее предприятие 13 лет назад. В 2007 году предприниматель купил пустующие площади одного из цехов «Измерителя» и построил, по сути, новый завод, где сегодня установлено самое передовое в мире итальянское оборудование для изготовления стальных и противопожарных дверей. Именно по этому заводу Василий Александрович провел коллег с экскурсией, подробно рассказав о технологической линии и продемонстрировав новинки производства. Предприятие направляет усилия на создание новой культуры в области обеспечения безопасности, отметил главный инженер ОАО Николай Афанасьев, этим продиктованы основные товарные предложения «Белсплата». Новое детище Василий Чичикайло называет «мощным амбициозным проектом» и подчеркивает: «Мы решились на его реализацию, и у нас всё получилось!».
Учредитель ООО «Любава ЛИС» (одного из лидеров отечественного рынка по выпуску трикотажных изделий) Вячеслав Малиновский также познакомил директорский корпус с одним из своих предприятий. Оно открылось в городском поселке Боровуха, включенном в программу развития малых и средних городов. Компания выкупила в собственность производственные площади, а затем привлекла зарубежные кредиты на приобретение новейшего высокотехнологичного оборудования: вязального, швейного, машин для вышивки и программного обеспечения для их работы…
P.S. Нынешний совет директоров был отмечен приятными событиями. Грамота областного управления образования была вручена директору ТЭЦ Василию Велюго – за работу по оказанию поддержки учреждениям образования города. Кроме того, Наталья Кочанова от души поблагодарила за активную жизненную позицию прежнего главу ОАО «Нефтезаводмонтаж» Петра Соломуху и экс-руководителя ОАО «Полоцктранснефть Дружба» Валерия Журавлева, которые в разные годы возглавляли совет, и с наилучшими пожеланиями преподнесла им удостоверения почетных директоров: Петру Ивановичу – №1, Валерию Николаевичу – №2.
Наталья КОНЫШЕВА
Фото Игоря Супронёнка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3141
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3129
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1239
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 987
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE