Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Звонкий голос» Альберта Кожушкевича

Бессменный руководитель образцового хора «Звонкие голоса» Альберт Кожушкевич отметил 70-летие! Возраст уважаемый и достойный, равно как и сам юбиляр.
Торжества по этому случаю прошли в городе во вторник.

Первым поздравил Альберта Иосифовича архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, который днем приехал в родные стены хора «Звонкие голоса» – СШ №3. От лица Полоцкой епархии владыка выразил Альберту Кожушкевичу искреннюю благодарность за труд, который он совершает на этой земле, отметив, что вся жизнь руководителя хора с мировой славой связана с духовной сферой нашей церкви и нашей нации. «Душа человека – христианка, – сказал архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. – И она раскрывается, слыша небесные звуки вашего хора, где бы вы ни выступали… Альберт Иосифович – тот человек, который несет проповедь о Боге и отблеск Вечности… Пусть Господь хранит вас!». В подарок имениннику владыка преподнес писаный образ Евфросинии Полоцкой – заступницы земли белорусской и ее жителей, а также грамоту и приветственный адрес от духовенства.


В ответном слове Альберт Кожушкевич сказал, что храм – это часть его жизни и что сам он абсолютно предан православной церкви. Недаром в программу возглавляемого им коллектива включены духовные песнопения, которые неизменно восхищают и покоряют зрителей любой страны и любого вероисповедания. А доля побед, завоеванных хором на престижных конкурсах и фестивалях, принадлежит архиепископу Полоцкому и Глубокскому Феодосию и настоятельнице Спасо-Евфросиниевского моастыря игуменье Евдокии. Именно они всегда благословляют «Звонкие голоса» на успех.
Начальник отдела образования горисполкома Светлана Дроздова, которая вместе с юбиляром встречала в школе владыку, отметила, что в душе и сердце Альберта Кожушкевича царит гармония. Гармония во всех сферах его деятельности и жизни – и в педагогике, и в творчестве, и в отношениях с окружающими. «Мы гордимся тем, что работаем рядом с вами, учимся у вас, общаемся с вами», – так завершила поздравление Светлана Ивановна…
Официальное чествование юбиляра состоялось в городском Дворце культуры вечером того же дня. В зале – знакомые лица: молодежь и старшее поколение, новополочане и гости, люди творчества и представители власти… Улыбки и цветы, приветствия и объятия… И всё внимание – виновнику торжества.
Председатель горисполкома Наталья Кочанова, которая всегда от души признается в любви и поклонении хору «Звонкие голоса», отдала должное профессионализму, мастерству, творчеству его руководителя. Глава города открыла небольшой секрет: за огромные заслуги и выдающиеся достижения в области культуры и искусства Альберт Кожушкевич выдвинут на соискание премии «Человек года Витебщины». Кроме того, от имени губернатора Наталья Ивановна вручила Альберту Иосифовичу Почетную грамоту областного исполнительного комитета.
По случаю творческого вечера давнего друга и коллеги приехал из Минска композитор Владимир Гаркуша, который написал для хора много песен, включая знаменитые «Званы Сафіі». Свои пожелания маэстро высказал через музыку, сев за рояль.
Звучали в этот вечер и другие поздравления – столь же искренние, теплые, душевные. Позже Альберт Кожушкевич, человек по натуре спокойный и выдержанный, признался, что был растроган почти до слез тем вниманием, которое оказала ему общественность и власти, таким количеством людей, которые пришли поздравить его с 70-летием, неповторимой аурой праздника, которой окружили его друзья и знакомые, поклонники и единомышленники…
За четыре десятка лет в хоре сменилось несколько составов исполнителей. На сцене ГДК зрители увидели три из них, включая нынешний. Представители каждой возрастной группы дарили любимому наставнику лучшие песни. Нынешние участницы «Звонких голосов», которые в июле минувшего года триумфально выступили и победили на I чемпионате мира среди хоров в австрийском городе Грац, завершили праздничную программу исполнением «Многая Лета»…
Наталья КОНЫШЕВА
Фото Игоря Супронёнка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3134
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3117
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1137
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 910
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE