Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Дизайн интерьера: стильно, престижно, востребованно

В этом году в Полоцком государственном университете на базе кафедры архитектуры открывается новая интересная и элитная специальность.
Архитекторов мы готовим давно, наши выпускники успешно работают во многих городах Беларуси. Как естественное продолжение архитектурного образования возникает его наполнение – специальность «дизайн интерьера». Будущие выпускники смогут профессионально создавать как общественные, промышленные интерьеры, так и интерьеры квартир, домов, коттеджей.
При стабильном государственном развитии, улучшении благосостояния белорусов особое предпочтение граждане отдают комфортным уютным квартирам. Как происходит процесс обустройства стильных интерьеров, думаю, многие неоднократно наблюдали в таких популярных программах, как «Квартирный вопрос», «Дачный ответ», «Школа ремонта», где на глазах у телезрителей молодые дизайнеры превращают обыкновенные помещения в чудо-комнаты, которые иметь хотел бы каждый.
Дизайн интерьера – профессия модная и на сегодня одна из востребованных. Естественно, она требует безупречного эстетического вкуса и владения архитектурными науками. Создание интерьера напрямую связано со знанием истории искусства, стилистических особенностей разных эпох, цветоведения и компьютерных программ, рисунка, живописи, декоративно-прикладного искусства… Всё это будет изучаться в процессе обучения в ПГУ. Немаловажно владение и нюансами психологии человека – ведь любой интерьер создается персонально для кого-то. Кроме того, мы готовы давать знания в области современных тенденций развития визуальной среды, строительных и отделочных материалов, бытовой техники, мебели – словом, всего того, из чего делается интерьер и чем он наполняется.
ПГУ приглашает абитуриентов, которые изначально обладают природной тягой к прекрасному, рисунку, живописи и искусству в целом. Тот, кто заинтересовался нашей информацией и задумался о поступлении на специальность «дизайн интерьера», должен быть готов к тестированию по истории Беларуси, по русскому или белорусскому языку, а также к экзаменам по рисунку (гипсовый бюст), живописи (натюрморт) и композиции (перспектива интерьера на заданную тему).
Хочется отметить, что летом перед экзаменами для абитуриентов в ПГУ будут работать трехнедельные подготовительные курсы. С дополнительной информацией можно ознакомиться на официальном сайте университета.

Виктор ЛУКЬЯНЕНКО,
доцент кафедры архитектуры ПГУ
Фото Игоря Супроненка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3131
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3115
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1061
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 764
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE