Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

А капелла — это когда музыка в сердце

Акапельное пение – такое же проявление народного гения, как любой худо­жественный промысел, как всякое самородное искусство. В его созвучиях тот же затейливый раскрас, те же вековые шифры. И если великие музыканты бра­лись за сочинения для хоров, выступающих без музыкального сопровождения, они всегда шли за советом к хранителям и знатокам канонического мелоса. Даже самые известные имена всего лишь листья на ветвях питающей традиции.

001699_524332Маэстро Альберт Кожушкевич, создавший свой коллектив более 40 лет на­зад, все эти годы осваивал залежи духовного наследия, старательствовал там, куда его вела интуиция взыскательного дирижера. В репертуаре «Звон­ких голосов» хоровые шедевры православия и культовая полифония западной школы, дореволюционная и советская классика, произведения современных бе­лорусских и российских авторов, лучшие образцы светского певческого искус­ства композиторов Возрождения, гимнические песнопения народов мира.Такой творческий багаж открывает границы и сердца, служит высоким це­лям народной дипломатии, полпредствует от лица Беларуси на сценических и хоральных подмостках ближнего и дальнего зарубежья. «Звонкие голоса» – желанные гости и заведомые фавориты крупных певческих форумов. В 2004 го­ду новополоцкий коллектив завоевал первое место на международном конкур­се «Айстедфод» (Великобритания). В 2008-м – награжден серебряной медалью пятых Всемирных Олимпийских хоровых игр в Граце (Австрия). В 2011-м – опять же в Граце стал триумфатором первого чемпионата мира среди однород­ных молодежных хоров и был удостоен золотой медали Гран-при. В 2013-м – получил золотой диплом третьей степени на один­надцатом международном хоровом конкурсе-фестивале «Музыкальная Венеция» (Италия). В портфолио упоминания о десятках других наград. Их выдающийся хормейстер и его подопечные привозили из гастрольных поездок и соревновательных турне по городам Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Германии, Польши, Англии, Северного и Южного Уэльса.

IMG_9269

Сегодня руководство города, широкие круги общественности, все поклон­ники хорового пения имеют прекрасную возможность поздравить Альберта Кожушкевича с новой высотой. Маэстро отмечен специальной премией Президен­та Республики Беларусь, которая вручается отечественным деятелям культуры и искусства за высокие достижения в эстетическом воспитании творческой молодежи.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3141
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3129
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1238
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 986
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE