Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Гомеле задержана группа фальшивомонетчиков

12В конце ноября в Гомеле задержана группа фальшивомонетчиков – 22-летняя девушка и двое 37-летних мужчин. В ходе обыска у группы были найдены и изъяты 42 фальшивые банкноты номиналом 10 рублей каждая. Купюры номиналом 10 руб. Национального банка Республики Беларусь образца 2009 года выпуска выполнены способом цветной капельно-струйной печати. У девушки был изъят системный блок компьютера, по месту жительства одного из задержанных – ноутбук, а также устройство для печати изображений, прочая компьютерная техника. В настоящий момент проводится комплекс оперативных и следственных мероприятий для установления причин и обстоятельств совершения данного преступления.

Чтобы не стать жертвой преступников, отличить подлинные деньги от фальшивых граждане без проблем могут на ощупь. Банкноты изготовлены на специальной бумаге с хаотично расположенными в ней защитными волокнами. Кроме того, ряд участков купюр имеют рельеф — надпись «Нацыянальны банк Рэспублiкi Беларусь», номинал банкноты. Для людей с ослабленным зрением купюры имеют хорошо ощущаемые пальцами рук рельефные метки. Они отпечатаны в левом нижнем углу лицевой стороны банкноты в виде геометрических фигур (своя для каждого номинала). К тому же проверить подлинность можно визуально, на просвет. Например, увидев водяной знак. Он расположен на лицевой стороне на незапечатанном поле слева от основного изображения и частично его повторяет. Снабжены купюры и защитной металлизированной нитью ныряющего типа. Она выходит на поверхность лицевой стороны банкноты в виде прямоугольников и образует пунктирную линию. А при изучении купюры на просвет нить становится цельной и выглядит сплошной темной линией со светлым текстом. Еще один элемент защиты — совмещающееся изображение. При взгляде на банкноту на незаполненном поле слева от основного изображения можно увидеть знаки, будто бы незаконченные. Но стоит посмотреть на просвет, как становится видно, что очертания приобретают завершенную форму числа, которое соответствует номиналу купюры. Определенное новшество — Cornerstone: в каждом из четырех углов банкнот на просвет заметен водяной знак, состоящий из параллельно идущих полос. Они придают структурную жесткость бумаге и повышают прочность купюр. MASK-эффект — комплексный элемент защиты, состоящий из двух изображений, выполненных офсетным способом (нижнее) и металлографией (верхнее). Подлинность купюры проверяется также при ее наклоне. Таким образом можно увидеть справа на лицевой стороне надпись «РБ». Этой же задаче служит и используемая в купюрах достоинством 200 и 500 рублей цветопеременная краска. При наклоне банкноты цифры номинала, отпечатанные в правом верхнем углу ее оборотной стороны, меняют цвет. У 200-рублевой купюры это смена от оливкового к золотистому, у 500-рублевой — от зеленого к темно-синему. Правда, эксперты отмечают: у разных людей восприятие цветов может различаться. Говоря о монетах, остановимся на способах проверки подлинности, которые больше подойдут неспециалистам. Настоящие монеты отличаются качеством и точностью выполнения чеканки: все элементы изображения должны быть четко проработаны. Подлинную монету не согнуть голыми руками, тогда как поддельные гнутся, ломаются. Кроме того, настоящие монеты очень хорошо притягиваются магнитом. Новые деньги обладают всеми необходимыми способами защиты, которые используют для своих валют страны Евросоюза и США. Беларусь пошла даже дальше: на купюрах, начиная с 50 рублей, появился дополнительный элемент — эффект MASK.
Новополоцкий ГОВД призывает граждан проявлять бдительность при расчете наличными денежными средствами, познакомить своих пожилых родителей, бабушек и дедушек с новыми деньгами, обратить внимание родных на элементы защиты. Кроме того, необходимо предупредить близких, что никаких специальных работников по обмену старых денег на новые не существует. Под видом таких «помощников» действуют злоумышленники.


krasnyj_vosklicatelnyj_znak
изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег влечет уголовную ответственность по ст. 221 УК Республики Беларусь и наказывается лишением свободы до 15 лет с конфискацией имущества

Начальник милиции
общественной безопасности
Новополоцкого ГОВД
Владимир Быков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3109
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3098
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1562
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 746
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE