Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Чем новополочанам запомнился съезд ученых

000022_1513177569_bigII Съезд ученых, который проходил в Минске 12 и 13 декабря, завершился, оставив его участникам хорошую почву для размышлений.

Ведь за два дня удалось обсудить немало вопросов, в том числе развитие университетской науки и кадрового потенциала вузов, переход к «Университетам 3.0», создание условий для продвижения цифровой экономики в Беларуси в рамках проекта стратегии «Наука и технологии: 2018–2040», повышение научно-технического потенциала страны, ускорение внедрения в реальный сектор экономики разработок ученых.

Следующим этапом станет реализация озвученных в ходе встречи идей, предложений. Вернулась со съезда и делегация Полоцкого госуниверситета. «НС» попросила отдельных ее представителей поделиться впечатлениями и рассказать о наиболее запомнившихся моментах мероприятия.

Petr RezkinПетр Резкин, старший преподаватель кафедры экономики, управления и экономической теории:

– Я работал в секции №6 «Отечественная гуманитаристика – обществу», где велось обсуждение о направлениях развития гуманитарных наук, в том числе экономики. Мне было приятно услышать, что пункт о тесном взаимодействии науки и реального сектора экономики внесен в проект стратегии «Наука и технологии: 2018-2040». На самом деле, разработки должны носить практико-ориентированный характер и способствовать повышению благосостояния страны.

В целом, впечатления от съезда только положительные. Понравились организация мероприятия, моменты совместной работы над документами, общение и само нахождение среди выдающихся людей науки.

Ярким моментом для меня стало знакомство с экспонатами выставок достижений белорусской науки, организованных в НАН и во Дворце Республики. Поразили масштабы научной деятельности, безграничность идей и их воплощений. О многих проектах мы даже не слышали. Благодаря съезду я несколько расширил представление о научном прогрессе.

Мероприятие спровоцировало немало мыслей, идей, которые хотелось бы реализовать в своей педагогической и научной деятельности. Главное, появилось понимание того, какое место каждый ученый занимает в интеллектуальном капитале страны, и видение, куда стоит двигаться.

Vladimir LipskijВладимир Липский, профессор кафедры трубопроводного транспорта, водоснабжения и гидравлики:

– Съезд мне понравился всем – начиная с состава делегатов, которые представляли все отрасли науки, и заканчивая выступлением Президента. Даже был немного удивлен, насколько профессионально человек, не работающий в науке, глубоко и всесторонне проанализировал нынешнюю ситуацию в научной сфере.

Что для себя отметил? Прежде всего, стратегию развития страны, которую на съезде четко озвучил Глава государства: нам нужно переходить на IT-технологии для того, чтобы быть в команде ведущих стран мира. У нас в Беларуси для этого уже созданы условия. Второе, что запомнилось, как Президент достаточно серьезно раскритиковал университетскую науку за то, что она не играет той роли, которую должна играть. Я с ним согласен.

Если говорить о моей дальнейшей работе на кафедре, то я продолжу следовать выбранному когда-то курсу. Ведь все, что мы делаем, соответствует озвученным на съезде требованиям. Мы плотно сотрудничаем с промышленностью и автоматически производим необходимый продукт – то, к чему призывал Глава государства. У нас наука не оторвана от реальной жизни: все наши разработки внедряются в производство.

Анна Ободова

Фото БелТА и из архива ПГУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3141
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3129
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1239
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 987
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE