Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Выборы в местные Советы депутатов. Как прошел основной день голосования в Новополоцке

Выборы в местные Советы депутатов 28-го созыва состоялись. В воскресенье, 18 февраля, прошел основной день голосования. Ровно в 8.00 свои двери для избирателей открыли 35 участков для голосования, и вплоть до 20.00 на каждом из них было многолюдно. Новополочане проявили высокий интерес к нынешней избирательной кампании. По одному, парами и целыми семьями они приходили на участки и делали свой выбор в пользу людей, от которых во многом будет зависеть качество жизни в городе и в его конкретном районе. По предварительным данным Центризбиркома, в Беларуси проголосовало 77,05% избирателей. В Витебской области явка составила 84,49%.

Волнительным 18 февраля выдался для тех, кто голосовал впервые. Среди них оказались Алексей Чалей и Светлана Карковская.

vybory v mestnye Sovety deputatov golosovanie Novopolock (4)

Студент первого курса радиотехнического факультета Полоцкого госуниверситета и учащаяся 3-го курса отделения «Дирижирование. Академический хор» Новополоцкого музколледжа пришли на избирательный участок №33 в определенной растерянности и были приятно удивлены тем, как гостеприимно, тепло их встретили.

Всё объяснили, рассказали, а еще и поздравили с первыми в их жизни выборами. Подарки молодым избирателям вручил председатель горисполкома Дмитрий Демидов.

«Для меня это большая ответственность, – поделился Алексей. – Каждый должен проголосовать, потому что это гражданский долг каждого человека. И я пришел сюда, чтобы отдать свой голос за достойного кандидата, который будет помогать нашему городу».

Серьезно к выборам-2018 подошла и Светлана – предварительно познакомилась с кандидатами в депутаты, их предвыборной программой: «Считаю, каждый голос важен. Значит, и мой также. Все-таки мы выбираем того, кто будет представлять наши интересы в органах власти».

В числе остальных горожан проголосовал и глава города.

vybory v mestnye Sovety deputatov golosovanie Novopolock (1)

«Сегодня люди выбирают своих представителей в городские и областные Советы депутатов, – общаясь с журналистами, отметил Дмитрий Демидов. – Безусловно, это важнейшее мероприятие в общественно-политической жизни города и страны, потому что именно депутаты, народные избранники, определяют бюджетную политику нашего региона, его социально-экономическое развитие. Они непосредственно работают с населением. И от того, насколько депутаты будут пользоваться доверием людей, чувствовать за собой их поддержку, настолько же и еще с большей отдачей будут работать, отстаивая интересы своих избирателей. Конечно же, выборы проходят в праздничном настроении, и мы сделали всё для того, чтобы у людей было приподнятое настроение: обеспечили наши участки культурным и торговым сопровождением. Самое главное, чтобы люди чувствовали свою гражданскую ответственность за то, кто будет представлять их интересы».

Среди проголосовавших в основной день были люди совершенно разного возраста. Многие специально приходили на избирательные участки с детьми, чтобы на личном примере показать, как важно участвовать в избирательной кампании и голосовать не просто за конкретного кандидата, а за свое будущее.

Так, Александр и Татьяна Валюшко пришли с дочерью Алисой, Артем и Наталья Овчинниковы – с сыном Савелием.

vybory v mestnye Sovety deputatov golosovanie Novopolock (9)

vybory v mestnye Sovety deputatov golosovanie Novopolock (13)

А вот Лилия Васильевна Кимстач и Тамара Матвеевна Пудова прихватили с собой внуков: первая – внука Ярослава, вторая – Никиту.

vybory v mestnye Sovety deputatov golosovanie Novopolock (10)

vybory v mestnye Sovety deputatov golosovanie Novopolock (11)

К слову, детей на участках, как и впервые голосующих, встречали с особой теплотой. Ребят угощали конфетами, им дарили приятные сувениры.

Чтобы новополочанам было легче сделать выбор, на каждом избирательном участке установили стенд с информацией о кандидатах.

vybory v mestnye Sovety deputatov golosovanie Novopolock (12)

И хотя многие горожане сразу шли к кабинкам, заранее определившись, чего и от какого конкретного народного избранника они ждут, отдельные избиратели сначала знакомились с данными на стендах и уже после голосовали. За прозрачностью и демократичностью выборов на каждом участке следили наблюдатели. Все отмечали, что выборы проходят по всем правилам и на высоком организационном уровне.

vybory v mestnye Sovety deputatov golosovanie Novopolock (5)

vybory v mestnye Sovety deputatov golosovanie Novopolock (7)

vybory v mestnye Sovety deputatov golosovanie Novopolock (8)

Анна Ободова
Фото автора
и Николая Романовского


В день выборов в городе царила праздничная атмосфера. На избирательных участках звучала музыка, прошли концерты, культурно-развлекательные программы. В учреждениях образования города свое творчество избирателям дарили вокальные, инструментальные коллективы учителей и юные звездочки из числа талантливых учащихся. Большими концертами новополочан порадовали на избирательных участках в Центре культуры г. Новополоцка, во Дворце культуры ОАО «Нафтан», ГУДО «Дворец детей и молодежи», а в СШ №15 г.п. Боровуха и вовсе развернулся фестиваль народных забав.

kul'turnaja programma na vyborah (1)

Торговля изобиловала разнообразием. Новополочане могли приобрести кулинарные, кондитерские, мучные изделия, мясные, молочные продукты и другие товары.

kul'turnaja programma na vyborah (3)

Не осталась в стороне от важного политического события и молодежь города. Новополоцкая городская организация «Белорусский республиканский союз молодежи» организовала акцию по информированию населения о проведении выборов.

kul'turnaja programma na vyborah (2)

Лидер общественного формирования Александр Прохоров лично побывал на избирательных участках и вручил впервые голосующим ребятам небольшие сувениры от организации.

Нелли РАДЬКО

Фото автора

Кто стал депутатом Новополоцкого городского Совета депутатов XXVIII созыва можете посмотреть ЗДЕСЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3140
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3122
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1209
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 978
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE