Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

7 дипломов различного достоинства завоевали новополочане на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам

У этих ребят родители не спрашивают: «Сделал ли ты уроки?». Они не опускают глаза, когда учитель испытующим взглядом обводит аудиторию класса. Зачастую у них самих вопросов больше, чем может предложить школьная программа. Наука для этих парней – не мучение, а трамплин к будущему успеху, первый шаг к которому уже сделан. Благодаря своим знаниям новополоцкие одиннадцатиклассники, призеры заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, учащиеся гимназии №2 Кирилл Колосков и СШ №12 Федор Филипович стали студентами ведущих столичных вузов.

pobediteli olimpiad Novopolock

Путь на интеллектуальный олимп, как и на спортивный, тернист и начинается задолго до первых результатов. Педагоги разрабатывают целые системы изучения предметов, директора школ создают комфортные условия для работы, родители поддерживают и помогают. Когда большинство школьников отдыхают на каникулах, олимпийцы работают с удвоенной энергией. Бывает, что над решением сложной задачи приходится потрудиться не один день. Но, как говорят ребята, результат того стоит.

Учащийся 11 «А» класса ГУО «Средняя школа №12 г. Ново­полоцка», обладатель диплома ІІ степени республиканской олимпиады по информатике Федор Филипович один из немногих выпускников, школьный аттестат которого будет сплошь украшен десятками.

Одаренный от природы, Федор долго не мог определиться, какой из точных наук отдать предпочтение. Сделать этот нелегкий выбор ему помогли учитель информатики Ирина Лось и классный руководитель учитель математики Ольга Березнёва. Под их чутким руководством юноша не раз становился призером и победителем городских, областных олимпиад.

К подготовке учащегося двенадцатой школы приложил руку и маститый педагог БШ №10 Владимир Цыманович. Именно он привел талантливого парня к успеху на республике. Спортивный, статный Федор Филипович на отличника-«ботаника» совсем не похож.

Юноша занимается плаванием и защищает честь школы на спортивных состязаниях. Увлекается музыкой. Три года назад он сам научился играть на гитаре. В пиджаке с бабочкой и легкой иронией во взгляде этот парень напоминает Джеймса Бонда. Как и киношный герой, новополочанин ставит перед собой амбициозные цели – в будущем планирует работать в сфере высоких технологий. Наверняка у студента Белорусского государственного университета, коим скоро станет Федор Филипович, все получится.

Любовь к музыке близка и учащемуся ГУО «Гимназия №2 г. Новополоцка», обладателю диплома ІІІ степени республиканской олимпиады по физике Кириллу Колоскову. Пять лет Кирилл занимался в детской музыкальной школе при Новополоцком музколледже по классу фортепиано, сейчас пишет стихи, играет на гитаре.

Особенно по душе ему естественные науки – химия, астрономия. Заниматься физикой профильно начал в 9-м классе, после того, как стал первым на городском этапе республиканской олимпиады. В минувшем году был вторым на области, в нынешнем – первым. Подготовкой юноши на заключительный тур самого престижного в стране состязания среди школьников занимались учитель гимназии №2 Алла Широкова и преподаватель физики Полоцкого госуниверситета Сергей Вабищевич.

В ближайшем будущем гимназиста – учеба в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, куда талантливого новополочанина готовы зачислить на бюджет без вступительных экзаменов.

За каждой из этих наград – многолетний, кропотливый труд педагогов и родителей в частности и отдела образования, спорта и туризма Новополоцкого горисполкома в целом.

Заключительный этап республиканской олимпиады по учебным предметам принес Новополоцку 7 дипломов различного достоинства. Пальма первенства у гимназии №2.

Вместе с Кириллом Колосковым гимназисты пополнили копилку наград родного учреждения четырьмя дипломами. Девятиклассник Никита Хомич завоевал вторую степень по математике. Полина Мензяк из 10 «А» стала второй по русскому языку, а ее одноклассница Елизавета Григорьева – третьей по немецкому языку.

С двумя дипломами из столицы вернулись ученики средней школы №12. Компанию Федору Филиповичу на пьедестале почета составила ученица 10 класса Александра Булыго, завоевавшая третью степень по белорусскому языку. Награду лицею привез десятиклассник Алексей Петрович. На республике юноша стал третьим в трудовом обучении.

pobediteli olimpiad PGU (2)

pobediteli olimpiad PGU (3)

pobediteli olimpiad PGU (4)

pobediteli olimpiad PGU (5)

pobediteli olimpiad PGU (6)

pobediteli olimpiad PGU (7)

pobediteli olimpiad PGU (8)

pobediteli olimpiad PGU (9)

К успеху этих ребят привели учителя Павел Смулько (трудовое обучение), Владимир Цыманович (информатика) из БШ №10; Елена Микутенок (русский язык), Валентина Метла (математика), Татьяна Аврусевич (иностранный язык), Алла Широкова (физика) – гимназия №2; Лидия Ярохнович (белорусский язык) – СШ №12.

В минувшую субботу в Полоцком госуниверситете победителям третьего и четвертого (заключительного) этапов республиканской олимпиады по учебным предметам, а также их педагогам были вручены весомые денежные премии Новополоцкого горисполкома. Ценными призами отметили и учреждения.

pobediteli olimpiad PGU

У гимназии №2 в скором времени появится новый современный компьютерный класс, в СШ №12 – интерактивная доска, в БШ №10 – деревообрабатывающий станок. Почетным гостем мероприятия стала первый заместитель начальника управления образования Витебского облисполкома Елена Богданович, которая отметила лучших учителей областными наградами.

Elena Bogdanovich заместитель начальника управления образования Витебского облисполкома Елена Богданович

nagrazhdenie uchitelej (2)

nagrazhdenie uchitelej (6)

nagrazhdenie uchitelej (7)

nagrazhdenie uchitelej (8)

nagrazhdenie uchitelej (12)

nagrazhdenie uchitelej (13)

nagrazhdenie uchitelej (14)

nagrazhdenie uchitelej (15)

nagrazhdenie uchitelej (16)

nagrazhdenie uchitelej (17)

nagrazhdenie uchitelej (1)

Нелли Радько

Фото Дениса Лещика

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3101
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3097
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1557
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 742
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE