Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Завтра белорусские железнодорожники отметят свой профессиональный праздник

Василий Александров – старожил Новополоцкой промывочно-пропарочной станции.
Руководит участком по обслуживанию и эксплуатации оборудования и инженерных сетей. Название должности дает весьма приблизительное представление о ширине фронта, который держат 37 крепких профессионалов во главе с Василием Анатольевичем.

IMG_6179Технология, само собой. Это профиль, ежедневная данность. Но есть и особые задания. По части производственной эстетики, дизайну помещений, благоустройству территории. Предприятию не нужно приглашать мастеров со стороны, когда есть Александров и его умельцы.
В творческом багаже героя зарисовки 92 рационализаторских предложения. Новаторская мысль, реализованная в материале, всегда оригинальна. Эффект может быть достигнут в материало- и энергосбережении, промышленной безопасности, производительности труда. Итоги – разные, мотивация – неизменна. Это тяга ко всему новому и убежденность, что на любом рабочем месте всегда можно что-то изменить во благо человека.
В советские годы железную дорогу называли государством в государстве. В подтексте – особые требования к желающим получить трудовое гражданство в этой стратегической автономии. Ручательство близких. Зеленый свет династиям. Василий Александров в этом смысле христоматийный пример. На предприятии работают его жена, сын, младший брат, племянник. Общий стаж династии Александровых пошел на вторую сотню лет, и это лишь разгонный участок в кровнородственной преемственности поколений.

IMG_6247Кураторство над обеспечением технологического процесса обработки вагонов-цистерн досталось Василию Анатольевичу вместе со статусом мастера участка. Но была в его биографии еще одна страница, достойная отдельного упоминания. Из 36 лет, отданных ППС, он 16 лет отработал кузнецом. Эти годы пришлись на госплановскую модель экономики. С тотальными провалами в материально-техническом снабжении реального сектора. С островками натурального хозяйства, когда предприятия, не имея возможности приобрести необходимое, были вынуждены производить запчасти в меру собственной разворотливости и умения. Кузнец в той системе был не просто «первым парнем на деревне» – на него молились, как на спасителя плана. Василий Анатольевич вспоминает, что бывала такая календарная лихорадка, когда ему приходилось ковать за одну смену до 500 откидных болтов. Есть такая штуковина в вагонах-цистернах.
После производственных шумов душа требует блаженной тишины. Ее наш герой уже много лет находит в речных затонах. Любимое место подводной охоты – богатая на рыбу Дисна. Случалось, срывал джек-пот в промысловой лотерее. Добывал сома в полтора пуда или сазана на три сковороды.
В коллективе Василий Александров в большом почете. Руководители уважают его за то, что трудоголик и генератор толковых идей. Рабочие – за справедливый спрос и щедрость на похвалу, когда она вручается по принципу «все, что могу». У штаба БЖД полномочий значительно больше. И Василий Анатольевич не раз попадал в наградные приказы. Есть среди поощрений, которых он удостаивался в разные годы, и нагрудный знак отличия «За добрасумленную працу на Беларускай чыгунцы» III степени.

Владимир ФАКЕЕВ/фото Дениса Лещика


Уважаемые труженики и ветераны
железнодорожного транспорта!
Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником –
Днем железнодорожника!
В этот праздничный день примите искренние пожелания профессиональных успехов, никогда не сдаваться, не останавливаться на достигнутом и постоянно совершенствоваться в своем деле. Пусть всегда горит зеленый свет вашим любым начинаниям и желаниям, а стрелки жизни будут всегда в правильном направлении.
Особые слова приветствия и благодарности нашим ветеранам. Вы и сегодня являетесь достойным примером ответственности и профессионализма для молодого поколения.
Здоровья вам, силы духа и тела, энергичности, целеустремленности, процветания, благополучия и всего самого наилучшего!
Руководство, профсоюзная организация и совет ветеранов Новополоцкой ППС

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3141
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3129
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1239
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 987
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE