Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Шаньдун – Новополоцк: горизонты сотрудничества. Какие взаимные интересы определил форум регионов-побратимов в Китае?

Витебский облисполком и Народное правительство провинции Шаньдун Китайской Народной Республики подписали Соглашение о дружбе и всестороннем сотрудничестве. 15-17 октября 2019 года в провинции состоялся форум регионов-побратимов, приглашение на который получила и Витебская область. Официальную делегацию региона возглавил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв. В г.Цзинань провинции Шаньдун руководители Витебска и Новополоцка провели рабочие встречи с коллегами, где обозначили основные приоритеты для сотрудничества. О точках взаимного интереса и перспективах сотрудничества города нефтехимии с партнерами КНР в интервью «НС» рассказал председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов.

миниатюра

question-1-e1560409721524 Дмитрий Владимирович, с чем был связан состоявшийся визит в Китайскую Народную Республику?

– Побратимские отношения Витебская область и провинция Шаньдун КНР установили 13 лет назад. И с тех пор развивают отношения во всех направлениях: и в области экономики, и в области культурного обмена. Форум регионов-побратимов, организованный китайской стороной, оказался очень представительным. В нем участвовали делегации более чем из 33 стран практически всех континентов – Азии, Африки, Европы, Америки и Австралии, также были представители регионов Японии, Южной Кореи, Европейского союза, США. В состав делегации, которую возглавил глава нашей области Николай Шерстнёв, вошли руководители комитета экономики облисполкома, представители предприятий, функционирующих в области продуктов питания, деревообработки, строительной техники, сельскохозяйственного производства.

question-1-e1560409721524

 Какие темы поднимались на площадках форума регионов-побратимов провинции Шаньдун?

– Программа форума была насыщенной. Нужно сказать, что масштаб форума регионов-побратимов соответствовал масштабу экономики провинции Шаньдун. Это одна из ведущих провинций КНР, где проживает свыше 90 млн человек, с объемом выпуска продукции свыше 1 трлн долларов США. Соответственно и задачи перед руководством провинции стоят масштабные. И не только в экономике, но и в области экологии, переработки отходов, занятости, здравоохранения, культуры. Тем для того, чтобы пообщаться, было очень много. Нам был очень интересен, конечно же, их опыт. Но презентуя Витебскую область и город Новополоцк в частности, мы рассказали о своих достижениях и увидели неподдельный интерес к достижениям наших городов, к достижениям Витебской области в плане экономического развития, социальной сферы. Состоялся интересный обмен мнениями, опытом.

6

На площадках форума проходила контактно-кооперационная биржа, где с китайской стороны было заявлено более 200 компаний различной производственной направленности. И эта встреча была насыщена множеством контактов, множеством заинтересованностей, причем не только с китайской стороны, но и со стороны участников из других стран. Нам удалось переговорить с представителями Узбекистана, Российской Федерации, Европейского союза. И действительно, интерес к тем вопросам, которые поднимались председателем Витебского облисполкома Николаем Николаевичем Шерстнёвым по ситуации в Витебске, Новополоцке, был неподдельным, живым. Я надеюсь, что он послужит основой для развития дальнейших отношений.

5

Много внимания уделялось развитию информационных и коммуникационных технологий. Тематике построения смарт-городов. На эту тематику проводились достаточно интересные и компетентные разговоры, и нам было что представить. Мы рассказывали о наших достижениях в области мониторинга за экологической ситуацией, в области системы оповещения о всякого рода происшествиях. В ходе переговоров и презентаций мы рассказывали и о наших предприятиях. На уровне Витебской области звучали предложения об усилении сотрудничества в экономической сфере. Хочу сказать, что нам надо искать ниши, возможности создания совместных предприятий, точнее, даже выработки механизмов функционирования наших совместных проектов в области экономики, логистики, здравоохранения и образования. Немаловажную роль в этом играет и то, что Беларусь подключилась к реализации концепции «Один пояс – один путь».

3

question-1-e1560409721524 Можно ли уже говорить о каких-то конкретных договоренностях, достигнутых в рамках форума регионов-побратимов провинции Шаньдун КНР?

– Нам удалось провести непосредственную встречу, прямой диалог с руководителем нашего китайского города-побратима Вэйхай. С ним мы установили отношения еще в 2006 году, но особой активности они пока не имели. Встреча на мероприятиях форума позволила определить наши взаимные интересы, особенно с учетом тех отношений, которые сложились между Китаем и нашей страной. Мы отметили для себя направления, в которых можем развивать сотрудничество. Это направления экологии, логистики в рамках проекта «Один пояс – один путь». Город Вэйхай славится своим производством медицинского оборудования, причем самого современного уровня, и очень большой интерес вызвал вопрос развития сотрудничества в сфере среднего специального и высшего образования. Им интересен наш опыт и потенциал. Я думаю, нашим учебным заведениям было бы интересно изучить их опыт.

Беседовала Екатерина ТОЛСТИКОВА

2

4

Читайте также:

Новополоцк, Беларусь – Ланьчжоу, Китай. Подробности от главного редактора «НС»

Новополоцк – Ланьчжоу. Из центра Европы в центр Китая

Новополоцк – Ганьсу. Из центра Европы в центр Китая. Границы сотрудничества

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4532
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1574
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 673
С 16 апреля в Новополоцке возобновят подачу тепла
Просмотры: 365
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE