Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцке прошел первый городской молодежный форум волонтеров

Со 2 по 8 декабря в Новополоцке проходит Неделя добра. Самым ярким событием в череде благотворительных акций и мероприятий стал первый городской молодежный форум волонтеров «Насустрач з дабром», который объединил более 120 активистов новополоцкого союза молодежи.

5

Первый городской молодежный форум волонтеров  объединил более 120 участников

Первый городской молодежный форум волонтеров
объединил более 120 участников

Свою добровольческую позицию молодежь Новополоцка утверждает не словом, а делом. Волонтеры движения ОО «БРСМ» «Доброе Сердце» регулярно навещают воспитанников социально-педагогического центра, центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, посетителей отделения дневного пребывания для инвалидов Новополоцкого центра социального обслуживания населения, пациентов больницы сестринского ухода с благотворительными акциями. Дарят им подарки, организуют концерты, помогают пожилым гражданам и ветеранам с домашним хозяйством, собирают корм для приюта животных, заботятся о чистоте городской среды. Только за этот год союз молодежи провел около сотни рейдов по очистке лесопарковой зоны от мусора, облагораживанию придомовых площадок жилых домов, уборке территории строящегося духовно-просветительского центра. Представители парламента детей и учащейся молодежи участвуют в  городских добровольческих акциях, различных инициативах ЮНИСЕФ, помогают в сборе средств на лечение больных детей, активно взаимодействуют с волонтерами других стран. А в нынешнем году попробовали себя и в качестве добровольцев масштабного мультикультурного форума – ІІ Европейских игр.

Широкую деятельность новополоцких активистов впервые масштабно представили на первом городском молодежном форуме волонтеров. На девяти интерактивных площадках, организованных в нескольких учебных учреждениях города, можно было подробно ознакомиться с видами их добровольческой деятельности. К примеру, Дворец детей и молодежи совместно с представителями республиканской организации ОО «Люди+» провели тренинг «Снижение уровня стигмы по отношению к молодежи, затронутой проблемой ВИЧ». А учащиеся гимназии №2 показали форум-спектакль «Даже не пробуй».

Три площадки организовала работающая молодежь. Первичная организация ОО «БРСМ» горбольницы при содействии администрации учреждения провела благотворительную акцию по безвозмездной сдаче крови «Подари жизнь!» Первичка завода «Полимир» ОАО «Нафтан» «Сердце Полимира» предстала как победитель республиканского конкурса на лучший волонтерский отряд в республиканском конкурсе «Молодежь за чистоту городов и сел». А представители Новополоцкого центра социального обслуживания населения рассказали об особенностях работы с инвалидами.

Торжественная часть форума развернулась в средней школе №1. Здесь участников большого события приветствовал начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома, депутат горсовета 28-го созыва Николай Романовский:

Николай Романовский

«Волонтерское движение в Беларуси насчитывает не одно десятилетие, однако раньше слово «волонтер» звучало редко. В последнее время она набирает силу. Огромное спасибо всем, кто, не считаясь с личным временем и силам, творит добро, помогает сделать мир вокруг себя лучше, краше, уютнее».

Первый секретарь Новополоцкой городской организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Александр Прохоров подвел итоги городского этапа республиканского конкурса «Волонтер года – 2019» и наградил лучших. В номинации «Обучающая программа» победителем стала средняя школа №3. В номинации «Плакат» первое место заняла гимназия №2, второе – лицей, третье – СШ №1. В номинации «Лучший волонтерский отряд среди учреждений общего среднего образования» на вершине конкурсного пьедестала оказалась СШ №15, «серебро» у СШ №14, замкнула тройку лидеров СШ №11.

А.Прохоров награждает СШ №14

А.Прохоров награждает СШ №14

6

Первый городской форум волонтеров приурочили к Международному дню волонтера. Площадка для его проведения была выбрана не случайно. С 2008 года СШ №1 работает по различным направлениям волонтерской деятельности и завершает реализацию республиканского инновационного проекта «Формирование нравственных ценностей посредством реализации волонтерской деятельности совместно с общественными организациями». Итоги его работы подвели на областном тематическом семинаре, который прошел на базе первой школы. А совсем недавно СШ №1 стала обладателем диплома второй степени по экологическому направлению в областном конкурсе волонтерских отрядов.

Александр Прохоров:

Александр Прохоров

– Сегодня у новополоцких активистов есть серьезные успехи в областных, республиканских волонтерских проектах. Они представляют наш город на международных конференциях. На протяжении года отряд городского союза молодежи «Доброе Сердце» реализует в Новополоцке ряд республиканских акций ОО «БРСМ», направленных на различные виды помощи. Это «В школу с «Добрым Сердцем», «Чистый лес», «Чудеса на Рождество», «Восстановление святынь. Родники Беларуси» и многие другие. Мы решили обобщить весь этот опыт и замахнулись на такое громкое название, как городской молодежный форум волонтеров. Он призван показать все многообразие нашей деятельности и ее значимость. Ведь людей, которые нуждаются в гуманном участии, на самом деле очень много. Я искренне признателен всем, чья душа открыта добру.

Эрика Конюхова, студентка ПГУ, победитель областного этапа конкурса «Студент года – 2019»:

Эрика Конюхова

– Для меня городская Неделя добра стала хорошим поводом прийти к воспитанникам центра. Когда предложила однокурсникам и друзьям сделать праздник для ребят с особенностями развития, многие согласились без колебаний. Мою инициативу поддержали Даниил Сыцевич, Илья Дятлов, Ярослав Евтушевский, Анна Бутько и Дарья Козловская. Каждый представил свой талант. Пришли не с пустыми руками – собрали сладости и канцелярские принадлежности. Помог и профком университета. Я впервые сама организовала благотворительный концерт и рада, что все получилось. Детки оказались очень благодарными зрителями.

В рамках Недели добра студенты Полоцкого госуниверситета организовали предновогодний концерт для воспитанников центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Мероприятие прошло в рамках городского проекта «Дари Добро!»

Студенты ПГУ в ЦКРОиР

Студенты ПГУ в ЦКРОиР

Нелли РАДЬКО, фото автора

Читайте также:

Встреча друзей сегодня состоялась в Новополоцком коррекционном центре

Двойной праздник. Отделение дневного пребывания для инвалидов Новополоцкого территориального центра отмечает 10-летие и Международный день инвалидов

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3134
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3118
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1143
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 933
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE