Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополочане – лучшие люди Витебщины! Посмотрите, кто стал «Человеком года Витебщины» по итогам 2019 года

В северной столице Беларуси проходит награждение победителей областного конкурса «Человек года Витебщины». По итогам 2019 года четверо новополочан удостоены почетного звания. Его присваивают тем, кто внес большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона, имеет особые заслуги перед Витебской областью в производственной, научно-исследовательской, культурной, спортивной, общественной деятельности. Конкурс проводится по пяти номинациям в зависимости от сферы деятельности претендентов. Новополочане отмечены в трех из них.

1_Человек года Витебщины 2019
Номинация «Жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство, строительство, архитектура, топливно-энергетический комплекс, связь, транспорт, коммуникации»

Алексей Карпук – монтажник электрических подъемников 3-го разряда ОАО «Новополоцклифт»

Алексей Карпук

Алексей Карпук представляет новое поколение работников нашего города. За семь лет в отрасли он сумел добиться значительных профессиональных успехов. В 2016 году на республиканском смотре-конкурсе профмастерства среди электромехаников по лифтам занял 2-е место в личном зачете и 2-е командное – в составе молодежных звеньев.

Среди качеств, которые отличают Алексея Карпука, называют ответственность и творческую инициативность. Он разрабатывает и внедряет рационализаторские предложения, которые позволяют повысить качество работ и сократить время пуска оборудования. В прошлом году Алексей освоил технологию выполнения монтажно-демонтажных работ на нескольких объектах одновременно и за 11 месяцев сдал в эксплуатацию 14 лифтов.

За прошедшее время Алексей Карпук неоднократно отмечался. Он награжден Почетной грамотой ОАО «Новополоцклифт», в 2017 году ему была объявлена Благодарность председателя Новополоцкого горисполкома. А в 2019-м молодой монтажник занесен на Доску почета своего предприятия.

Андрей Кривоносов – начальник товарно-транспортного отдела филиала по транспортировке нефти «Новополоцк» ОАО «Гомельтранснефть Дружба»

Андрей Кривоносов

С 1999 года Андрей Кривоносов прошел путь от товарного оператора, начальника смены и диспетчера до начальника отдела. На этой должности он работает 10 лет. В обязанности руководителя товарно-транспортного отдела входит оперативное управление магистральными трубопроводами, координация деятельности диспетчерских служб своего предприятия и филиалов международного трубопровода в России, потребителей на территории нашей страны (ОАО «Нафтан», ПО «Белоруснефть»).

Для участия в конкурсе «Человек года Витебщины» Андрей Кривоносов был номинирован за личный вклад в мероприятия по недопущению поставки некачественного сырья в ОАО «Нафтан». Отдел, который он возглавляет, отвечает за оперативный контроль качества и количества нефти и нефтепродуктов. В апреле 2019 года благодаря грамотным действиям получилось остановить «грязную» нефть из РФ при подходе к диспетчерской станции «Полоцк» и не допустить ее попадания на установки новополоцкого НПЗ. Это предотвратило колоссальный ущерб, который могли понести предприятия, город и область.

Андрей Кривоносов активно участвовал в разработке решений, которые позволили накопить достаточное количество углеводородного сырья в резервуарном парке и обеспечить бесперебойную работу ОАО «Нафтан» во время очистки магистральных нефтепроводов. Разрабатывал технологические режимы и схемы маршрутов для вытеснения некачественной нефти.

За многолетний добросовестный труд Андрей Кривоносов награжден Почетной грамотой концерна «Белнефтехим», в 2019-м – Почетной грамотой Новополоцкого горисполкома к 55-летию ОАО «Гомельтранснефть Дружба».

Номинация «Обеспечение законности и правопорядка, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, деятельность органов местного управления и самоуправления общественных организаций»

Вадим Маркович – старший участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Новополоцкого ГОВД, капитан милиции

Вадим Маркович

В должности старшего участкового инспектора Вадим Маркович служит с ноября прошлого года, а его общий стаж в правоохранительных органах девять лет. Городская газета неоднократно писала об этом сотруднике ГОВД. Последние три года он занимал 1­е места в областных этапах смотра-конкурса «Лучший участковый инспектор», в 2017-м победил в республиканском конкурсе, а затем два года входил в тройку призеров.

Вместе с качествами, без которых невозможно выполнять свои обязанности, такими как доскональное знание права, руководство отмечает его широкую эрудицию в служебных вопросах, глубокое владение оперативной обстановкой. Вадим Маркович изучает и старается внедрять лучший опыт в своей сфере деятельности.

Пункт охраны правопорядка №6 располагается в Боровухе. В зону обслуживания участкового Марковича входят семь улиц этого микрорайона, Междуречье, промзона Коптево, гаражные кооперативы… Были за время службы Вадима Ивановича ситуации, когда приходилось задерживать вооруженных людей. Большая часть работы – это профилактика правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. В прошлом году по собранным участковым материалам возбуждено уголовное дело по факту угрозы убийством, несколько хронических алкоголиков отправлены в ЛТП, трое ограничены в дееспособности.

Номинация «Социальная сфера (социальная защита населения, культура, образование, наука, спорт, здравоохранение, молодежь)»

Геннадий Лаптев – спортсмен-инструктор Республиканского центра олимпийской подготовки «Стайки», мастер спорта международного класса, член Национальной команды Республики Беларусь по тяжелой атлетике

Геннадий Лаптев

Геннадия Лаптева, воспитанника новополоцкой СДЮШОР №1, номинировали на конкурс «Человек года Витебщины» за достижение высоких спортивных результатов. В 2019 году он стал победителем чемпионата Европы в Азербайджане, серебряным призером чемпионата Европы среди молодежи в Румынии. На чемпионате мира в Таиланде вошел в десятку лучших спортсменов, заняв 8-е место.

Таких успехов Геннадий Лаптев добился упорством и стремлением к победе, которые демонстрировал уже с первых занятий тяжелой атлетикой. Спортом он увлекся в одиннадцать лет, а через год установил рекорд Республики Беларусь в категории «Юноши до 14 лет».

К шестнадцати годам юный штангист выполнил норматив мастера спорта, а в восемнадцать ему присвоили звание «Мастер спорта международного класса». Четыре года назад его включили в состав сборной страны по тяжелой атлетике.

Геннадий Лаптев награжден Почетной грамотой Новополоцкого горисполкома за многолетнюю добросовестную работу и весомый вклад в развитие физической культуры и спорта города и Благодарностью Президента Республики Беларусь за успешное выступление национальной команды по тяжелой атлетике на чемпионате Европы в 2019 году.

Подготовила Олеся УСОВСКАЯ

Фото Дениса Лещика

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4545
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1686
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 780
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 698
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE