Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Давайте жить дружно

Традиционная форма работы с новополочанами, которую успешно практикует городская организация РОО «Белая Русь», – общественная приемная – в очередной раз подтвердила свою состоятельность. В минувший четверг с жителями Нефтеграда здесь встречалась председатель горисполкома Наталья Кочанова. В отведенное время желающие могли адресовать наболевший вопрос Наталье Ивановне и по  прямой линии. Более десятка человек внимательно выслушала за два часа глава города: кого лично, кого – по телефону, работавшему в режиме громкой связи. У каждого – были свои проблемы и просьбы, которые позволяют в целом оценить, какие местные службы и организации недорабатывают.
Одна из пенсионерок, записавшаяся на прием к Наталье Кочановой заранее, начала разговор необычно: «Я пришла не потому, что мне делать нечего или хочу у вас просто что-то спросить. Я человек советского поколения, в душе которого живет патриотизм, и мэру города доверяю на все сто…». Пожилая женщина, проживающая по ул.Калинина, 20, выразила обеспокоенность тем, что этот дом, построенный 39 лет назад, ни разу капитально не ремонтировался, более того – не спешат коммунальщики исправить неверно спроектированные козырьки над подъездами, установить урны. Просила новополочанка помочь разобраться и с правилами захоронения и обустройства мест погребения, а в масштабах всего города – рассмотреть вопрос о приобретении томографа…
Со слов благодарности за концерт артистов Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь начала беседу с мэром директор музея истории и культуры города Наталья Каржицкая. Наталья Николаевна обсудила с главой города перспективы реконструкции выставочного зала.
Некоторые из посетителей приходили с личными вопросами, поэтому просили аудиенции без присутствия представителей СМИ.
…Анализируя позже характер всех поступивших обращений, председатель горисполкома отметила, что сегодня, к сожалению, на первый план зачастую выходят спорные ситуации, возникающие по поводу правил проживания. Несмотря на профилактическую и разъяснительную работу, рейды, проводимые сотрудниками правоохранительных органов и других заинтересованных структур, некоторые горожане продолжают выражать сомнения в закономерности поступков и действий тех или иных соседей. «Уважайте людей, которые живут рядом, – призывает новополочан Наталья Ивановна. – Относитесь  друг к другу не только с пониманием, но и терпимее».
Говоря в целом об озвучиваемых горожанами вопросах, председатель горисполкома в отдельный ряд ставит тему благоустройства и подчеркивает: в отличие от прежних пары-тройки лет, в нынешнем году появилась реальная возможность провести внушительный объем работ по наведению порядка на улицах и дворовых территориях, что подкрепляется и соответствующим финансированием.
Давая оценку деятельности городской организации республиканского общественного объединения, членом которого она является, Наталья Кочанова выражает уверенность: за «Белой Русью» – будущее. «Я с глубоким уважением отношусь к этой организации, – говорит глава города. – Всё, чем она занимается, созвучно с той работой, которую делают власти на местах. Мы неоднократно имели возможность убедиться в том, что акции, проекты, мероприятия, встречи в общественной приемной, проводимые под эгидой «Белой Руси», направлены во благо новополочан. Хочу еще раз повторить: успех приходит только при консолидации усилий властей, общественных формирований, неравнодушных граждан, т.е. всех, кто заинтересован и в дальнейшем процветании нашей республики».

Наталья КОНЫШЕВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2738
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1910
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1366
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 809
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE