Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

КЛАССный час

По инициативе городской организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» в новополоцких учреждениях образования впервые прошел цикл необычных классных часов. Как не ошибиться при выборе профессии? Как достичь успеха в жизни? Как стать авторитетным специалистом?.. Сегодня старшеклассники стоят перед выбором, который, по большому счету, определит их дальнейшую судьбу. В нашей республике созданы все условия для гармоничного развития и становления личности, главное – хотеть занять достойное место в жизни и четко видеть перспективы. По твердому убеждению председателя городской организации «Белой Руси» Вадима Девятовского, направить молодежь по верному пути на  примере собственного опыта способны уже состоявшиеся и признанные лидеры.
Суть акции заключалась в том, что первые лица города, руководители предприятий и организаций, активисты «Белой Руси» на время превратились в так называемых общественных воспитателей и отправились на неформальные встречи со школьниками. Следует отметить, что ни одна из этих встреч не прошла бесследно ни для тех, кто выходил к доске, ни для тех, кто сидел за партами. Первые видели неподдельный интерес аудитории, вторые – чувствовали искренность и заботу выступающих.
В числе первых старшеклассников к откровенному разговору пригласила председатель горисполкома Наталья Кочанова. Она побывала в вечерней школе. Наталья Ивановна в полном смысле слова человек self made, что в дословном переводе с английского звучит как «сделавший себя сам». Училась в обычной полоцкой школе, окончила Новополоцкий политехнический институт, начинала трудовую деятельность на водоканале… Учащимся “вечерки” Наталья Кочанова рассказала, что никогда не стремилась к высоким должностям и что не была ничьим протеже. А залог своего успеха глава города видит в ответственном отношении к выполнению порученного дела, на каком бы участке ни работала. «Я не могу подвести людей: если пообещала что-то – то непременно слово сдержу, – делилась Наталья Ивановна. – Предпочитаю всегда говорить правду. Не терплю фальши в отношениях и не приемлю двуличия…».
Отдельно в этой беседе прошла тема нашего города, любовь к которому Наталья Кочанова не скрывает, равно как и уважения к его первостроителям и современникам. Председатель горисполкома посоветовала одиннадцатиклассникам последовать ее примеру и прочитать книгу «Песня Двины» – художественное произведение, повествующее о первых годах возведения Нефтеграда. Если поразмышлять, то можно прийти к выводу: как бы трудно ни давались какие-то шаги в жизни, в каких бы условиях ни доводилось работать, если есть цель, то она непременно будет достигнута. Когда-то по нашему краю были раскиданы деревушки, сегодня здесь процветает город-красавец, который благодаря труду живущих в нем людей с каждым годом хорошеет. Когда-то в простой девушке-студентке едва ли кто-то видел знакового руководителя, сегодня она возглавляет и воодушевляет Новополоцк…
Впечатленные примером и искренностью Натальи Кочановой, старшеклассники раскрепостились и активно вступили в разговор. Их интересовало всё: и перспективы развития города, и судьба хоккейного клуба… Позже Наталья Ивановна в очередной раз с удовлетворением отметила, насколько наша молодежь позитивная и открытая, готовая к диалогу и трудовым победам.
Не менее интересной оказалась и встреча в гимназии №1, главным героем которой стал генеральный директор ОАО «Нафтан» Владимир Третьяков.  Владимир Константинович постарался донести до школьников главную мысль: успех приходит лишь тогда, когда человек неустанно работает над собой и самосовершенствуется, овладевает новыми знаниями, стремится стать асом в выбранной сфере. По признанию руководителя одного из крупнейших в республике предприятий, он самостоятельно выбирал будущую профессию, которую предопределила тяга к химии. Пока учился в Московском институте нефти и газа, он параллельно погружался в культуру Белокаменной, с удовольствием посещал столичные театры, увлекался искусством. Полученные в вузе знания Владимир Третьяков позже дополнял практическим опытом на производстве, многое в плане умения общаться с людьми ему дала десятилетняя работа в комсомоле.
Надо отдать должное Владимиру Константиновичу, он – великолепный оратор и увлекательный рассказчик. Гимназистам было интересно узнать о наличии вакансий на «Нафтане» и услышать мнение генерального директора об экологической обстановке в городе, обсудить с ним критерии нравственности современного молодого человека и поделиться проблемами проведения досуга… «Такие встречи нужны! – убежден Владимир Третьяков. – Каждый человек – это личность, и важно, чтобы на определенном жизненном этапе ему кто-то подсказал, в каком направлении двигаться, чтобы кто-то поддержал и выслушал, поделился опытом, предостерег от ошибок».
…Семнадцать встреч – семнадцать примеров – семнадцать человек.  В таком формате прошла акция «Белой Руси». В числе тех, кто с открытой душой шел в школы города, – директор автопарка №6 Иван Ращинский, председатель ветеранской организации Анатолий Котырло, заведующий кафедрой теории и истории государства и права ПГУ Александр Пугачев, заместитель главного врача УЗ «НЦГБ» Игорь Мужиченко, генеральный директор ОАО «НЗМ» Александр Яловик, заместитель директора завода «Полимир» Сергей Брикун… Завершает цикл необычных классных часов Вадим Девятовский, который планирует 30 апреля выступить перед старшеклассниками БШ №10.

Наталья КОНЫШЕВА
Фото автора
и Игоря Супронёнка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4539
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1617
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 690
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 463
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE