Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Генеральная уборка

Несмотря на мрачные прогнозы синоптиков и попытки отдельных лентяев увильнуть от работы, 21 апреля удалось на все сто – и в плане погоды, и в отношении новополочан к генеральной уборке города. Республиканский субботник, который традиционно проходит по весне, показал: если взяться за дело дружно, то всего за один выходной день под силу выполнить довольно большой объем работ. Ровно в 9.00 от горисполкома в сторону парка и стадиона «Атлант» выдвинулись руководители города, начальники и работники служб и отделов городской администрации во главе с мэром Натальей Кочановой. Все одеты соответствующим образом – в спортивной одежде или джинсах… При себе у каждого неотъемлемые атрибуты субботника – грабли, лопаты, метлы.
В минуту отдыха Наталья Кочанова отметила, что прилегающая к парку территория, раскинувшаяся вдоль Западной Двины, незаслуженно заброшена. Именно поэтому городские власти выбрали для наведения порядка эту площадку. «Ведь здесь так легко дышится, – рассуждает Наталья Ивановна, – знаю, что сюда часто приходят на прогулку родители с детьми. Почему бы нам своими силами не превратить эту территорию в достойное место отдыха…»
Говоря в целом о Новополоцке, мэр с огорчением констатировала, что порой недостает нашим жителям культуры поведения. В качестве примера привела случай, очевидцем которого недавно стала сама. Едет водитель «пятерки» и лузгает семечки, а шелуху выплевывает за окно. Да, соглашается Наталья Ивановна, не сильно эти семечки засорили город, однако что будет, если каждый водитель, каждый прохожий начнет так делать?.. «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», – подытоживает глава Новополоцка.
Ветки и ветошь, пустые бутылки и пакеты, окурки и бумажки – всё это силами работников горисполкома было собрано в кучи и вывезено за пределы парка. Остается надеяться на то, что новополочане не только возьмут на вооружение этот пример, но и будут соблюдать чистоту в местах общественного отдыха.
Между тем, субботник коснулся и других городских территорий. Например, в районе перезахоронения останков погибших солдат 219-го гвардейского стрелкового полка трудились представители отдела идеологической работы горисполкома, редакции «Новой газеты», активисты городской организации РОО «Белая Русь» и… финалистки конкурса «Мисс Новополоцк – 2012». В течение нескольких часов они собрали весь мусор и сухостой на отведенном участке, вымели дорожки, ведущие к соседним домам, навели порядок у памятника. Одна из красавиц, Екатерина Герасименко, призналась, что впервые вышла на субботник, но намерена это делать и впредь. «Мисс Новополоцк», считает девушка, должна уметь  всё – и корону красиво носить, и мешки мусором наполнять.
Работники ОАО «Новополоцктранснефть Дружба» определили местом приложения сил набережную Западной Двины напротив гостиничного комплекса «Дружба» и гостиницы «Нафтан». Навскидку – человек двести, а то и больше, вооружившись инвентарем, взялись за дело с самого утра. Причем, по словам заместителя директора по идеологической работе Андрея Кваченка, «дружбинцы» трудились на этом участке практически всю неделю, предшествовавшую республиканскому субботнику, а непосредственно 21 апреля провели генеральную уборку. Приятно, что многие работники предприятия пришли с детьми, которые охотно помогали взрослым сгребать мусор. Кроме того, представители трудового коллектива поправляли бордюры, убирали территорию, прилегающую к корпоративному гостиничному комплексу…
Ударно потрудились на благо родного города и воднолыжники. На этот раз они ставили рекорды не на водной глади, а на суше – на пляже озера Люхово, где расположена их база. Спортсмены, как именитые, так и начинающие, дружно вышли на работу и постарались навести порядок на излюбленном месте отдыха новополочан, которые после досуга в лесном массиве, к сожалению, зачастую не удосуживаются убрать за собой мусор…
В этот день в генеральной уборке или работе на производстве приняли участие все коллективы предприятий и организаций города. Напомним, что половина денежных средств, заработанных 21 апреля и перечисленных Министерству финансов Республики Беларусь, будет направлена Министерству культуры для строительства нового здания музея Великой Отечественной войны в Минске и создания музейной композиции. Оставшаяся сумма поступает в распоряжение облисполкома для подготовки оздоровительных лагерей к летнему сезону, в том числе на развитие и укрепление их материально-технической базы.
К слову, традиция проведения субботников по благоустройству и наведению порядка на земле непосредственно в нашем городе будет в ближайшее время продолжена.

По предварительным данным, в Новополоцке в республиканском субботнике приняло участие почти 48 000 человек. Перечисление денежных средств составит 569,1 млн рублей. Ожидаемый объем подрядных работ, выполненных собственными силами, – 157,8 млн рублей. В качестве положительного примера приводится организация работы ОАО «Трест №16, г.Новополоцк»: в день субботника трудилось 1570 человек, в том числе 1290 – на объектах строительства и заводе КПД.

Наталья КОНЫШЕВА
Фото Игоря Супронёнка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3037
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2712
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1453
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 679
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE