Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Глазами журналистов

На седьмой белорусский медиафорум «Партнерство во имя будущего: модели новой эпохи», проходивший в Минске, собралось более 500 журналистов, политологов, экономистов, ученых и ведущих медийных персон из 17 государств, в том числе из стран СНГ и Балтии, а также из Китая, Кубы, Индии, Венесуэлы. Говорят, что форум этого года стал самым масштабным за всю историю мероприятия. Одна из тем, предложенных для обсуждения в белорусской столице, – как журналисты видят образ своего государства и какими способами формируют его в медиапространстве, – получила продолжение на Витебщине. На прошлой неделе группа участников форума побывала на Полоцкой земле, где продолжила дискуссии о развитии информационного поля и интеграционных процессов между странами на Евразийском континенте. Однодневный визит в регион был разбит на три эксперт-сессии: «Полоцк – колыбель белорусской государственности и духовности», «Новополоцк – город-спутник» и «Агроэкотуризм в Беларуси».
После знакомства с достопримечательностями древнего города, который в эти дни отмечает 1150-летие, и расположенными в нем корпусами Полоцкого государственного университета гости окунулись в атмосферу молодого и динамично развивающегося Нефтеграда. Местом встречи было выбрано ОАО «Нафтан» – градообразующее предприятие, где участников медиафорума приветствовали председатель горисполкома Наталья Кочанова, ее заместитель Вячеслав Дурнов, начальник отдела идеологической работы гор-исполкома Екатерина Барышникова, генеральный директор акционерного общества Владимир Третьяков.
Для того, чтобы представители медиапространства России, Украины, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана воочию смогли убедиться, какую мощь и энергетику несет нефтеперерабатывающий завод, им была предложена экскурсия по его основным промышленным объектам. Владимир Третьяков, который выступил гидом, рассказал и показал, как развивается предприятие, сделал акцент на этапах выполнения программы модернизации «Нафтана» на 2010-2015гг., поделился перспективами реализации проекта по выпуску нового и очень перспективного для страны продукта – кокса, который можно будет высокоэффективно использовать на цементных заводах и в отечественной энергетике, озвучил основные направления социальной политики завода…
На последующей пресс-конференции гостям (а практически все из них впервые посещали Новополоцк) была предоставлена возможность получить более детальную информацию о различных аспектах системы городского хозяйства и ситуации в регионе, деятельности ОАО «Нафтан» от заместителя председателя облисполкома Владимира Терентьева, Натальи Кочановой, Вячеслава Дурнова, Владимира Третьякова.
Оказалось, что журналистов из стран СНГ очень живо интересует жизнь белорусов: вопросы о средней зарплате на нефтегиганте и финансировании футбольной команды «Нафтан» перемежались с темами трудоустройства выпускников ПГУ и обеспечения  жильем молодежи… Участники медиафорума обсудили за «круглым столом»  демографические процессы и различные аспекты проведения предвыборных кампаний, работу региональных СМИ и международное сотрудничество Новополоцка с городами-побратимами.
Члены делегации, доброжелательно настроенные по отношению к нашей республике, высказывали в адрес ее жителей теплые пожелания и восхищались ухоженностью наших городов. Как отметил Владимир Терентьев, по инициативе председателя облисполкома Александра Косинца в Придвинском крае разработана программа «500». Согласно ей на Витебщине должны быть приведены в порядок 500 озер, объектов придорожного сервиса, охотхозяйств… Кроме того, Владимир Владимирович подчеркнул, что пристальное внимание уделяется развитию агроэкотуризма и на сегодня в области действует более 350 агроэкоусадеб. В одну из них, расположенную недалеко от Новополоцка, было предложено отправиться гостям, чтобы они смогли воочию увидеть, в каких условиях проводят досуг на лоне природы местные жители и многочисленные туристы.

Наталья КОНЫШЕВА

Фото Николая АВСЕЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4381
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1476
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 932
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 614
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE