Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Высшая школа. Перспективы развития

Не успели отгреметь торжества по случаю празднования 1150-летия древнего города над Двиной, как в бывшем иезуитском коллегиуме, где сегодня располагается часть факультетов Полоцкого государственного университета, вновь принимали высоких гостей. Здесь проходило республиканское выездное заседание совета ректоров высших учебных заведений Беларуси. Для того, чтобы обсудить вопросы, актуальные для высшей школы, в Полоцк съехались руководители всех вузов страны. В мероприятии приняли  участие министр образования Республики Беларусь Сергей Маскевич, его первый заместитель Александр Жук, представители Министерства образования. Предварила заседание совета экскурсия по корпусам уникального архитектурного комплекса, в ходе которой ректор Полоцкого государственного университета Дмитрий Лазовский подробно рассказал о их реставрации и реконструкции, а также поделился планами по дальнейшему развитию университета.
Выступая на открытии мероприятия, Сергей Маскевич отметил важность и значимость вопросов, внесенных в повестку дня заседания. В частности, совет ректоров обсудил проблемы развития практикоориентированной магистратуры и экспорта образовательных услуг. Как подчеркнул Сергей Маскевич, сегодня специалисты с высшим образованием зачастую недостаточно подготовлены к практической деятельности, в особенности в тех сферах экономики, где необходимы инновации, разработка новых технологий. Какой будет высшая школа республики в ближайшем будущем? Как вывести подготовку магистров на более качественный уровень? Как увеличить численность иностранных студентов, обучающихся в белорусских вузах? По этим основным направлениям шел разговор на республиканском выездном заседании совета ректоров.
Приятным сюрпризом для руководства Полоцкого государственного университета стало выступление гостя из Архангельска, президента международного Института управления имени святого Праведного воина Федора Ушакова  Анатолия Ежова. Член Российского союза ректоров и международного клуба ректоров вузов Европы вручил ректору Полоцкого государственного университета Дмитрию Лазовскому орден «Золотого льва».

«Золотой лев» – одна из высших наград Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы, действующей в Москве. В рядах этой общественной организации, целью которой является объединение ученых и специалистов, занимающихся решением проблем в области экологии и охраны окружающей среды, насчитывается около 3000 человек – академиков, членов-корреспондентов, экспертов и советников, среди которых такие известные люди, как Михаил Пиотровский и Валентина Терешкова, Юрий Шевченко и Валерий Гергиев, нобелевские лауреаты Жорес Алферов и Михаил Горбачев.

Екатерина ДОЛЖЕНКО
Фото Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3074
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3022
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1515
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 706
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE