Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

С праздником, дорогой Новополоцк!

Праздничное шествие

Жизнь Новополоцка многогранна. Страницы его летописи ежедневно заполняются приятными событиями, новыми встречами, трудовыми свершениями, яркими успехами и надеждами… Но есть в году один особенный день. Это – День города, день его рождения, который широко и торжественно отмечают новополочане и их гости. Начинается он с торжественного шествия: на площадь Строителей празднично украшенными колоннами проходят все, кто любит удивительный, уникальный, дружелюбный Новополоцк…
Трудно сказать, кто стал главным героем демонстрации, открывшей в минувшую субботу официальные мероприятия, посвященные 54-й годовщине города. Зрители приветствовали аплодисментами и цветами колонну, которую возглавили председатель горисполкома Наталья Кочанова, председатель городского Совета депутатов Михаил Бакевич, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев, начальник управления идеологической работы облисполкома Александр Клицунов, представители местных и областных властей… Продолжили шествие ветераны Великой Отечественной войны, Почетные граждане нашего города, делегации городов-побратимов, трудовые коллективы предприятий и организаций, активисты общественных формирований… Новополочане тепло встречали и людей, чья жизнь и деятельность тесно связаны с историей развития  и становления города-именинника, – прежних руководителей горисполкома и горсовета депутатов, секретарей горкома партии и горкома комсомола…
Праздник, вступив на площадь, на улицы и в дома широко, уверенно и ярко,  наполнил радостью и гордостью сердце каждого новополочанина, каждого гостя. За минувшие годы много было сделано, много трудовых подвигов совершено, и едва ли кто готов оспорить, что сегодня Новополоцк – это воплощение трепетной любви, заботы и восхищения горожан. 54 года для города – возраст зарождения, становления и роста, но, несмотря на молодость, Новополоцк сегодня представляет собой центр нефтеперерабатывающего комплекса нашей страны, а инновационные технологии, привносимые в различные сферы народного хозяйства, обеспечивают городу заслуженное место в авангарде не только области, но и республики. Бьющая через край энергия Новополоцка звучала в унисон с сердцами участников шествия. В колоннах шли молодые строители  и рабочие, нефтепереработчики и химики, педагоги и врачи, артисты и молодые дарования, спортсмены… Летнее настроение подогревало яркое солнце, которое, как на заказ, выглянуло из-за туч и больше в этот день не покидало город…

Наталья КОНЫШЕВА
Фото Николая Авсеева

В сердце моём – мой Город! В пульсе моём – твой ритм!

Задорно, ярко, празднично Новополоцк отметил День города

Тебе – наши труд и почёт!

54-й день рождения город отмечал под лозунгом «Тебе, Новополоцк, слово и песня, наш доблестный труд и почет!». После праздничного шествия сердце Нефтеграда превратилось в огромную концертную площадку, на которой нашлось место поздравлениям в адрес участников торжеств и чествованию самых достойных представителей различных отраслей, хорошей песне и задорному танцу, хозяевам и гостям города…
Официальную церемонию открыла председатель горисполкома Наталья Кочанова, которая обратилась к собравшимся с праздничным поздравлением. Наталья Ивановна отметила, что Новополоцк – город уникальный, и уникальность эта в людях, которые создают и изучают историю Нефтеграда, которые его любят всем сердцем, которые, где бы ни находились, душой всегда стремятся сюда. В подтверждение того, что руководство Новополоцка высоко ценит настоящих патриотов и тружеников, за значительный личный вклад в социально-экономическое развитие города звание «Почетный гражданин города» в этот день было присвоено главному директору Дирекции международного вещания Белорусского радио Науму Яковлевичу Гальперовичу и советнику президента Российского союза химиков Евгению Павловичу Сольнюченко. Три человека отмечены городской медалью «За заслуги».
Ведущие праздника зачитали в адрес всех новополочан правительственную телеграмму, которую на имя Натальи Кочановой прислал заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Тозик. Это явилось еще одним доказательством того, как на высшем уровне котируется наш город и его жители. Их достижения оценены и руководством Витебщины. С теплыми словами к виновникам торжества обратился заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев, который вручил ряду новополочан заслуженные награды – Почетные грамоты областного исполнительного комитета и объявил Благодарность председателя облисполкома.
Как известно, городским Советом депутатов в нашем городе учреждена премия талантливым детям и молодежи в сфере культуры и искусства. Председатель горсовета депутатов Михаил Бакевич в этот радостный день в первую очередь обратился именно к юным талантам, а самым ярким из них вручил премию.
В качестве почетного гостя на городских праздниках, как правило, присутствует архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, который неизменно желает нам, чтобы свет истинной веры укреплял нас во всех благих начинаниях.


…Песни, пронизанные жизнелюбием, верой в будущее, любовью к родному городу, помогают новополочанам достигать высоких результатов, добиваться поставленных целей и уверенно стремиться в яркое, безоблачное будущее Новополоцка. И звучали эти песни… И лилась музыка… И наполнялись сердца ощущением сопричастности к славе молодого города… Эту радость с нами разделили многочисленные делегации городов-побратимов: жители Лудзы и Кстово, Электростали и Мажейкяя, Белгород-Днестровского и Одинцово увезли домой новые яркие впечатления от общения с гостеприимным и радушным Новополоцком.

На верность Родине

Впервые в рамках празднования Дня города в Новополоцке прошло мероприятие, отличающееся особой ответственностью и патриотизмом. На площадке у спортивного комплекса «Садко» 106 военнослужащих внештатного учебного пункта Полоцкого пограничного отряда дали Военную присягу в присутствии председателя горисполкома Натальи Кочановой и заместителя председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь – начальника Главного управления идеологической работы и кадрового обеспечения генерал-майора Василия Горбатенко. Торжественность момента с молодыми защитниками Родины также разделили представители областных и городских властей, духовенства, делегаций городов-побратимов, приехавших поздравить город с 54-летием, родители и друзья новоиспеченных пограничников.
Обращаясь к бравым бойцам, Наталья Кочанова высказала восхищение их  стремлением и желанием верно служить Отечеству на его рубежах. Наталья Ивановна пожелала парням достойно продолжать традиции пограничных войск и повышать профессиональное мастерство во благо Республики Беларусь. В продолжение темы Василий Горбатенко отметил, что Родина возлагает на воинов в зеленых фуражках высокую ответственность и выразил уверенность в том, что молодое пополнение надежды руководства Государственного пограничного комитета оправдает…

В память о Почётном гражданине

Это становится доброй традицией: в свой день рождения Новополоцк увековечивает память обладателей титула «Почетный гражданин города», которые внесли неоценимый вклад в становление и развитие Нефтеграда. У исторического комплекса «Первая палатка» в торжественной обстановке и в присутствии многочисленных гостей была открыта мемориальная доска Аркадию Степановичу КОЗЛОВУ – заслуженному ветерану ОАО «Нафтан», Герою Социалистического труда, кавалеру орденов Ленина и Трудового Красного знамени, Почетному гражданину города Новополоцка.
Открывая митинг, председатель горисполкома Наталья Кочанова с неподдельной теплотой и искренним уважением говорила об этом замечательном человеке, оставившем яркий след в городе над Двиной. Она подчеркнула, что все люди, которые трудились и трудятся, жили и живут в нем, – настоящие патриоты Новополоцка, именно они создают его историю, знаковыми делами вписывая  в нашу общую летопись свои имена. Слова признательности за высокий профессионализм, достойный вклад в развитие производства,  удивительную скромность и порядочность адресовал памяти Аркадия Козлова генеральный директор ОАО «Нафтан» Владимир Третьяков. Тему подхватил Владимир Тетерук, занимавший должность генерального директора нефтегиганта с 1983-го по 1992-й год .
Сегодня трудовая династия Козловых продолжается: на «Нафтане» трудятся дети Аркадия Степановича. В числе почетных гостей церемонии присутствовала его вдова Нина Федоровна, которая не скрывала волнения и от души благодарила всех, кто воплотил в жизнь важный и значимый для их семьи проект.
Для торжественного открытия мемориальной доски Почетному гражданину города  были приглашены Наталья Кочанова, Владимир Третьяков и Владимир Тетерук, а также близкие родственники Аркадия Степановича. Все, кто пришел на митинг с цветами, возложили букеты к еще одной мемориальной доске, которая, уверена, станет для горожан и их гостей поистине святым местом – местом памяти Героя…
…Они не помышляли о геройстве
И, как солдаты, выходили в бой.
Я славлю комсомольское упорство
И комсомольский город над Двиной!
Торжественный митинг по случаю открытия мемориальной доски Аркадию Козлову завершился исполнением гимна Новополоцка. Главная песнь города звучала в честь тех людей, которые самоотверженным трудом и мужеством доказали свою любовь к Нефтестрою и родной стране.

Наталья КОНЫШЕВА

Фото Николая Авсеева

Живи, «Зелёная планета»

В выставочном зале детской художественной школы им.И.Хруцкого открылась  выставка творческих работ учащихся, представленных на конкурс «Зеленая планета». Мероприятие было приурочено сразу к двум датам – дню рождения Новополоцка и Всемирному дню охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня. Выставка «Зеленая планета» – это рассказ о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах растений и животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. Работы маленьких художников погружают зрителей в удивительный мир живой природы нашей страны, наполняя сердца добротой и любовью.
По итогам конкурса обладательницей Гран-при стала семнадцатилетняя Екатерина Куксенок. Ее картина «Лисенок»  получилась живой, красочной, не по-детски серьезной. На празднике были определены и другие победители: дипломами I степени отмечены Мария Царь, Александр Коношенок, Суламита Монич, Маргарита Мурзо; дипломы II степени получили Анастасия Башун, Дарья Демьянова, Маргарита Мороз, Вероника Зинкевич, Ксения Альшевская, Яна Зенина, Анастасия Воробьева, Яна Золотарева; дипломами III степени награждены Полина Павлюченко, Илья Жижов, Роберт Колесник, Евгения Бекишева, Ангелина Федорова, Кристина Жук, Елизавета Филиппова.
Как рассказала директор ДХШ Лариса Гарнык, после завершения выставки творческие работы ребят ждет долгая и насыщенная жизнь – из них будет выполнен отчетный буклет «Красная книга», с которым смогут ознакомиться не только новополочане, но и представители городов-побратимов.

С днём рождения!

Одним из мероприятий, приуроченных к 54-летию Новополоцка, стал детский пленэр «Любимому городу посвящается». Юные воспитанники детской художественной школы, прихватив с собой карандаши, краски, бумагу, мольберты, вышли на площадь Строителей. На протяжении четырех часов мальчишки и девчонки рисовали любимый город. Используя самые различные техники – от акварели до туши –  юные художники во всей полноте оттенков старались представить главную площадь Новополоцка, уносящуюся вдаль улицу Молодежную, расцвеченную огнями светофоров, хорошо знакомое всем здание общежития университета, граничащее с зеленой лентой парковой зоны. Заключительным аккордом проекта станет выставка лучших пленэрных работ, которые будут представлены в выставочном зале ДХШ им.И.Хруцкого.

Марта АКСЕНОВА, текст и фото

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3102
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3098
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1558
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 743
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE