Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Воплощённые мечты юности

Гуляя по центральной части нашего города, невозможно не заметить бронзовую скульптуру юноши и девушки. Возле нее часто останавливаются молодые люди, которые с надеждой смотрят в завтрашний день, любят и мечтают. Наверное, у каждого из них хоть раз возникал невольный вопрос: «Кто они – те, с кого мастер так вдохновенно изваял бронзовую инсталяцию «Юность»?» По художественному замыслу Дмитрия Оганова (автора скульптуры) это не конкретные личности, а любой юноша или девушка, чье сердце полно желанием чувствовать, творить и создавать.

Наши сегодняшние герои на своем жизненном примере показали, как мечты превращаются в реальность, юношеские увлечения становятся делом жизни и приносят успех. Они – яркие представители работающей молодежи города, и вполне возможно, что когда-то и их заслуги будут достойны увековечивания в пейзаже родного Новополоцка.

Клубань М.А., учитель астрономии«Я стремлюсь к тому, чтобы всё, что я делаю, меня полностью удовлетворяло», – говорит учитель физики и астрономии ГУО «Лицей г.Новополоцка» Маргарита Клубань. Девушка является заслуженным работником своего учреждения. Она талантливый педагог, который постоянно стремится к всестороннему познанию дела, повышению уровня преподавательского мастерства. А ведь еще совсем недавно перед этой очаровательной леди стоял главный для каждого молодого человека вопрос: по какому пути следовать по жизни? Свой выбор Маргарита сделала самостоятельно и не пожалела: «Меня всегда привлекали точные науки, ведь я не лирик, а физик. Профессия учителя дает возможность каждый день открывать для себя что-то новое и при этом доносить свои знания другим. А когда видишь отдачу, интерес в глазах учащихся – это несказанно радует». Педагогическую деятельность Маргарита Клубань начала совсем недавно, в 2012 году, но уже сегодня ей есть, чем гордиться: три года подряд ученики молодого специалиста становятся призерами заключительного этапа республиканской олимпиады по астрономии. Кроме того, на протяжении всего периода работы в лицее Маргарита Анатольевна постоянно организует среди учащихся по своему предмету научно-исследовательскую деятельность, где также имеет успех: ее ребята дважды награждались дипломами II степени городской конференции исследовательских работ «Под знаком ХХI века». Согласитесь, заявка на профессионализм довольно серьезная. Впечатляют и личные награды Маргариты. В 2013 году ей вручили премию Витебского областного исполнительного комитета. А в 2014 за плодотворную работу по повышению педагогического мастерства Маргарита Анатольевна была награждена грамотой отдела образования, спорта и туризма Новополоцкого горисполкома. В свободное от работы время молодой педагог любит путешествовать, кататься на велосипеде, занимается спортом.

афанасенко 014«Счастье – это когда ты занимаешься тем, что нравится, и делаешь это хорошо», – так говорит о своей профессии инженер звукотехнического оборудования Центра культуры г.Новополоцка Сергей Афанасенко. В его сфере деятельности – звуковое обслуживание почти всех городских концертных программ, мероприятий, митингов, гастролей известных исполнителей. Только представьте, в Новополоцке проходит более 200 концертов в год, а ответственность за их музыкальное оформление, качество звука и просто общее впечатление от действа на сцене практически полностью ложится  на одного человека. «Звукорежиссер – это профессия на стыке двух миров: технического и творческого. Нужно не только в совершенстве знать возможности цифрового и аналогового музыкального оборудования, но и  понимать творческую составляющую произведения, профессиональным чутьем улавливать то, что хотел донести как отдельный музыкант, так и весь исполнительский коллектив. Одно неверное движение рукой – и ты можешь испортить не только настроение зрителю, но и работу целой команды артистов», – отмечает молодой специалист. С особенным трепетом Сергей относится и к качеству звука на сцене, ведь от того, каким он будет, зависит его репутация как специалиста. Неудивительно, что новополоцкого инженера звукотехнического оборудования ценят даже приезжие артисты. «Некоторые исполнители, давая гастроли в нашем городе, везут свою техническую команду. Другие оставляют ее дома, доверяя нам. И  это в основном те, с кем я уже работал ранее». С юных лет Сергея Афанасенко интересовала «живая музыка». Поэтому сегодня в своей студии звукозаписи «Cath-the-Sound» он помогает новополоцким исполнителям реализовывать их творческие задумки, создавая качественные музыкальные альбомы. За пять лет отличной работы в Центре культуры отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи и председатель Новополоцкого горисполкома не единожды награждали Сергея благодарностями и грамотами. А в 2014 году  Сергей Афанасенко за высокие творческие достижения в сфере культуры был отмечен ежегодной городской премией «Признание».

Оба наших сегодняшних героя очень требовательные к себе молодые люди. К самопознанию они идут через любовь к делу, которым занимаются, стремление совершенствоваться и добиваться максимальной результативности своей работы. Их юные сердца полны жизни, оптимизма и творческого горения.

Нелли Радько

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3006
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2346
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1430
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 657
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE