Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Хоккеист «Химик-СКА», тренер и просто хороший папа Денис Тыднюк

Не верьте большому спортсмену, когда он скажет, что повесил инвентарь на гвоздь твердой рукой. На самом деле такое решение – настоящая драма. Год за годом, много лет он жил с одной мыслью – выходить на арену и сражаться ради победы. Этой сверхзадаче было подчинено все, что фаталисты называют судьбой. И вот наступает момент, когда нужно отказаться от себя вчерашнего, чтобы перевоплотиться в человека иной профессиональной принадлежности и в невидимых миру строительных лесах поднимать по проекту с коленки этажи нового уклада… В минуты такого душевного распутья и состоялась встреча нашего корреспондента с одним из самых известных игроков хоккейной команды «Химик‑СКА» Денисом ТЫДНЮКОМ.

– Денис Владимирович, ковровую дорожку выстилают далеко не перед каждым отставником профессионального спорта.
– Наверное. Я тоже, если честно, не ожидал такой помпы. Позвонили из клуба, попросили прийти на ближайший матч. Сказали, что хотят торжественно проводить.

IMG_9754
– Есть за что. Позволю себе небольшую выдержку из благодарственного слова заместителя председателя Новополоцкого горисполкома Олега Буевича. Это он обнародовал суперстатистику суперветерана под сводами ледового дворца. Цитирую: «Завершает свою карьеру один из самых знаковых нападающих хоккейного клуба «Химик». Денис Тыднюк на протяжении 22 сезонов играл в национальном чемпионате. 20 из них – в экстралиге. Провел 787 матчей. Неоднократно приглашался в топовые клубы Беларуси. Но всякий раз возвращался в команду, где он вырос как профессионал и как личность. Денис Владимирович является рекордсменом клуба. За «Химик» он провел 535 матчей. Забросил 124 шайбы, сделал 197 результативных передач. По системе «гол+пас» набрал 321 балл…»

IMG_9762IMG_9749
– Да уж, поиграл! Если скороговоркой, то, кроме новополоцкого клуба, выступал за «Витебск», минское «Динамо», гродненский «Неман». Недолго, но и в свитере столичного «Керамина» на лед выходил. И в составе сборной отметился. Даже гол забил. Сотни матчей – большой сериал. Всякое было. Есть что вспомнить. Но это наша работа. Нет серьезных травм – играешь. Не повезло – меняешь лед на трибуны. Другое дело сыграть в одной команде со своим сыном. Такое счастье, действительно, не каждому дано. Андрею, старшему из детей, 18. Дорос до фарм-клуба. В матче против «Бреста-2″ я его поддержал. Сын и отец в одной пятерке уже картина маслом. Если бы удалось отличиться по формуле «Тыднюк-старший отдал – Тыднюк-младший забил», было бы и того лучше…

205
– Какие ваши годы. Еще успеется.
– Годы – ветеранские. Я родился 20 января 78-го года. И не в Новополоцке, а в Мурманске. Там же к шайбе приохотился. Хотя тренеры поначалу определили меня в русский хоккей. Это когда мяч гоняют по льду. Не понравилось. Может быть, еще и потому, что все дворовые приятели пошли на хоккей с шайбой. Получилось: они – там, я – тут, вроде как чужой среди своих. Проявил характер. Потребовал перевода.
– А белорусская прописка когда в документах появилась?
– В Мурманске я закончил 9 классов. Пока рос, выступал со сверстниками в первенстве Северо-Запада России. Новополоцк на горизонте появился совершенно неожиданно. Сюда решил перебраться наш тренер Сергей Петухов. Спросил: кто с ним? Желающих набралось человек семь-восемь. Но по-настоящему якорь в Новополоцке бросил я один. Остальные мурманчане разъехались кто куда.
– Как дальше жизнь складывалась?
– Учился в 4-й школе. Тренировался у Владимира Тепляшина и Владимира Пульвера. В резерв попал в 16-летнем возрасте. Через два года был в первой команде. Молодо – зелено. В дебютном чемпионате меня и Диму Рудака – мы с ним ровесники – на лед выпускали нечасто. В заявку вносили 22 полевых игрока. А мы были следующими по счету. Скромно сидели на «банке» и ждали своего часа. Он наступал, когда команда отправляла в лазарет ведущих бойцов. Другой вариант – благосклонность главкома Владимира Меленчука. Если результат матча не вызывал сомнений, он позволял нам с Димой покрасоваться перед девчонками на трибунах. В свои 18 мы были королями эпизода. Кажется, так это в кино называется.
– Тем не менее ваш дебют в экстралиге пришелся на чемпионский для команды 1996 год. Старожилы «Полимира», как тогда именовалась новополоцкая дружина, драгметаллом поделились?
– Золотых медалей с Димой мы не получили. Не хватило по одному матчу. Конечно, переживали. Казалось, солнце померкло. Но если по-взрослому рассуждать, то какие могут быть обиды? Награда должна соизмеряться с личным вкладом в коллективные достижения.
– Кто у вас в Мурманске остался?
– Родители, младший брат. На малой родине уже лет 10 не был. Отец с матерью легче на подъем. К нам в гости наезжают постоянно. Все-таки в Новополоцке у них три внука. Да и теплей здесь, чем в заполярном Мурманске. Отогреваются во всех смыслах.
– Старшего сына мы уже знаем. Андрей пошел по стопам отца, вступил в ряды ледового рыцарства. Остальным ребятишкам по сколько лет?
– Второй по возрасту – Денис Денисович Тыднюк…
– Звучит солидно. Как в одном некрасовском стихотворении про мальчишку, что из лесу вез дрова. Только вместо дров он, надо полагать, учебники в школьном ранце носит.

IMG_9738
– Да, ему 7 лет. Он первоклассник. Бегает в Боровухе в СШ №15. Есть первые опыты в спорте. По примеру старшего брата попробовал хоккей – не понравилось. Записался на гандбол. Одновременно ходит на плавание. Энергии много. Желание есть. Что бы ни выбрал в итоге, я возражать не буду. В спорте, как и в жизни вообще, все нужно выбирать по сердцу… Ну и наконец, младший Демид. Ему идет третий год. Есть склонность к длинным метаниям. Шучу. Пока лишь игрушки по квартире разбрасывает. Но и для него со временем арена в Новополоцке найдется. Здесь грех не заниматься спортом.
– Два слова о нынешней вашей ипостаси.
– Теперь я работаю в штабе фарм-клуба. Александр Якушев – главный тренер. У него два ассистента. Виталий Валуй, известный в прошлом игрок, приобщился к тренерскому хлебу на год раньше меня. Получается, я – младший из помощников.
– Денис Владимирович, ваши клубные рекорды говорят сами за себя. Когда вы шли по красной дорожке, можно сказать, из форвардов в наставники, все, кто был на трибунах спорткомплекса «Химик», поднялись и стоя аплодировали вам. Это память на всю жизнь. И высшая из наград. Поэтому последний вопрос я задаю кавалеру ордена Народной Любви. Что бы вы пожелали хоккейной молодежи родного клуба?
– Работать, работать и еще раз работать. Фортуна может улыбнуться каждому. Но тот, кто готов пахать на льду и за себя, и за того парня, раньше других станет ее любимчиком.

IMG_9778

Владимир Факеев

Фото Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3035
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2699
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1449
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 676
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE