Погода в Новополоцке

16 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Среди победителей ІV открытого конкурса любительских фильмов им. Юрия Тарича «Я снимаю кино» есть и новополочане

«Важнейшим из искусств для нас является кино» – знаменитая фраза вождя мирового пролетариата до сих пор в ходу. Правда, со времен Владимира Ильича многое изменилось. Современные цифровые технологии шагнули так далеко вперед, что сегодня практически каждый, взявший в руки камеру, может снимать кино.

ja snimaju kino (1)

И то, что начинающие режиссеры это любят, умеют и с удовольствием делают, показал ІV открытый конкурс любительских фильмов им. Юрия Тарича «Я снимаю кино», который 16 декабря завершился в Полоцке.

В нынешнем году участие в нем приняли авторы из Беларуси, России, Латвии и Германии. Всего около 100 произведений различных жанров и направлений кинематографии.

Наибольший процент заинтересованности наблюдался у молодежи. Представленные киноленты прошли оценку зрительской аудитории и профессионального жюри. На торжественное закрытие фестиваля в Полоцком городском Дворце культуры приехали специалисты в области киноискусства национальной киностудии «Беларусьфильм», представители комиссий кинематографии Министерства культуры Республики Беларусь и Общественной Палаты Союзного государства. Призовых дипломов І, ІІ и ІІІ степеней в различных номинациях удостоились 40 работ. С неплохим урожаем наград торжественную церемонию чествования покидали и новополочане.

В номинации «Музыкальный клип» диплом I степени завоевала ретро-интерпретация Евгения Грищенко (Гены Динабургского) на песню ВИА «Верасы» «Завiруха».

ja snimaju kino (4)

Вторую степень в этой же номинации взяла авторская работа Юрия Фактада «Бегущее небо». Приз зрительских симпатий достался Алене Крикштуль и Ирине Воднева за клип «Valentin day». Кстати, это была не единственная награда Алены – дипломом ІІ степени судьи отметили ее рекламный ролик «Центр Суши».

ja snimaju kino (2)

Прекрасный результат на конкурсе показала студенческая видеостудия «[K]онспект» Полоцкого государственного университета. Молодые ребята стали обладателями второго места за социальный ролик «Iмгненнi» и третьего – за тематическую программу «Из первых уст», посвященную XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Сочи (Россия).

ja snimaju kino (3)

ja snimaju kino (6)

Не обошли награды новополочан и в одной из самых серьезных номинаций конкурса – «Документальный фильм». Диплом II степени завоевала совместная белорусско-российская кинолента «Джинни», созданная Сергеем Шевцовым (г.Новополоцк, Беларусь) и студией «Elevator» (Самара, Россия). На третьей ступеньке конкурсного пьедестала в этой же номинации расположился документальный фильм Ларисы Стёпкиной с говорящим названием «Христолюбивый воин».

Лариса Стёпкина

Нелли РАДЬКО

Фото Николая Романовского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3560
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 902
Медицинские работники провели познавательную акцию для новополоцких студентов
Просмотры: 503
Юбилейный фестиваль семейной песни провели в гимназии №2 г.Новополоцка
Просмотры: 464
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE