Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Руководство области на республиканском субботнике трудилось на мемориальном комплексе в Россонах

Руководство облисполкома и облсовета депутатов на республиканском субботнике трудилось на мемориальном комплексе в Россонах. Во время нынешней трудовой акции, посвященной Году малой родины, особое внимание было уделено благоустройству памятных мест.

– Это нужно не мертвым, это нужно живым! – подчеркнул председатель облисполкома Николай Шерстнёв, который вместе с другими представителями власти, общественных организаций, депутатами взялся за лопату, чтобы внести лепту в реконструкцию мемориала.

Комплекс в центре городского поселка возведен в 1965 году на месте захоронения более 2,5 тыс. советских воинов и партизан. Здесь же покоятся расстрелянные фашистами члены Россонской подпольной группы, в том числе и мать Петра Машерова Дарья Петровна.

Инициатором строительства мемориала был Петр Миронович, который был лично знаком со многими погибшими подпольщиками и партизанами. Это памятное место сегодня имеет большое значение для патриотического воспитания подрастающего поколения.

Здесь проходят главные районные мероприятия – митинги ко Дню Победы, Дню освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Сюда приезжают родственники и бывшие сослуживцы погибших из России, Казахстана, Узбекистана. Приходят поклониться памяти героев гости из других городов и стран.

– Этот объект дорог не только каждому жителю области, но и каждому жителю нашей страны. На Россонщине начиналась трудовая деятельность выдающегося государственного деятеля, Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Петра Машерова. Здесь он воевал, возглавил комсомольско-молодежное подполье, организовал партизанское движение. Прошло более полувека после возведения мемориального комплекса, и настало время его реконструировать, тем более к этому обязывает памятная дата – 100-летие со дня рождения Петра  Мироновича. Несколько лет назад мы определили несколько памятных мест на Витебщине, которые начали последовательно восстанавливать. Это «Прорыв» в Ушачском районе, мемориальный комплекс в Россонах, на очереди «Рыленки» на Дубровенщине. Это, я считаю, объекты не областного значения, а республиканского, – отметил глава области.

Перед началом работ участники трудовой акции возложили цветы к стеле на месте расстрела членов подпольной организации и обелискам героев, увековеченных на Аллее Славы. Аллея возведена в феврале этого года за счет средств жителей района, собранных на субботниках.

– Очень важно, что на обустройство памятных мест идут народные деньги. И здесь, на мемориальном комплексе, работы начались с субботника осенью прошлого года. Так совпало, что проходил он в день 75-й годовщины расстрела мирных жителей. В этом есть некий символизм и знак нынешнему поколению – хранить память о героическом прошлом своей родины, – подчеркнул председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

В проект реконструкции комплекса входят замена тротуарной плитки, бордюрного камня, установка новых светильников, пандуса для людей с ограниченными возможностями. В мемориальном сквере появится памятный знак, посвященный матери Петра Машерова, на котором выгравированы строчки из стихов ее легендарного сына.

Как рассказал председатель Россонского райисполкома Владимир Быков, большая часть работ уже выполнена. Сдать объект планируется ко Дню Победы. Все местные жители, по словам главы района, поддержали решение обновить это памятное место. Ведь здесь похоронены многие их родственники и земляки. Одновременно ведутся работы и на реконструкции музея партизанского быта возле деревни Ровное Поле на месте стоянки в годы Великой Отечественной войны бригады имени Рокоссовского, комиссаром которой был Петр Машеров.

Во время республиканского субботника здесь трудились работники Россонского лесхоза. На очереди – Музей боевого содружества, который в скором будущем приобретет новый вид.

– К нам  приезжают делегации, экскурсионные группы и обязательно посещают памятные места Россонщины. Думаю, проведенные работы дадут толчок для привлечения туристов и гостей в наш героический и прославленный край, – отметил Владимир Быков.

На россонской земле трудился и помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Александр Субботин. Александр Михайлович в разговоре с журналистами подчеркнул, что субботник –  это не просто физический труд, это шаг к объединению народа на нашей малой родине. А наша родина там, где наша память.

Витебские вести

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3140
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3122
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1209
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 978
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE