Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Опыт идеологической работы в трудовых коллективах Новополоцка изучали более 30 заместителей руководителей Витебщины на выездном занятии

Новополоцк широко известен достижениями в экономике и гуманитарной сфере. Здесь есть чему поучиться. Таким был лейтмотив выступления заместителя начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского областного исполнительного комитета Петра Гнутенко. Лестная для нашего города оценка прозвучала на пленарном заседании выездного практического занятия, в котором приняло участие более 30 заместителей руководителей крупнейших предприятий Придвинья.

Визиту на «Нафтан», который, наряду с ПГУ, стал дискуссионной площадкой по обмену опытом, предшествовала экскурсия в корпоративный музей трудовой славы, расположенный во Дворце культуры нефтяников.

vyezdnoe zanjatie ideologov v Novopolocke (1)

В музее трудовой славы ОАО «Нафтан»: в центре Петр Гнутенко

vyezdnoe zanjatie ideologov v Novopolocke (2)

Здесь гости Новополоцка прикоснулись к богатой на события истории флагмана отечественной нефтехимии, выпускающего в денежном выражении до 60 процентов промышленной продукции Витебщины.

Знакомство продолжилось на территории предприятия. Головная установка первичной переработки нефти АТ-8, комплекс замедленного коксования, возводимый в рамках очередной программы развития, давали наглядное представление о мощи «Нафтана» и авангардных позициях нефтехимии как таковой.

vyezdnoe zanjatie ideologov v Novopolocke (7)

vyezdnoe zanjatie ideologov v Novopolocke (9)

vyezdnoe zanjatie ideologov v Novopolocke (8)

vyezdnoe zanjatie ideologov v Novopolocke (10)

Идеологов, естественно, интересовала человеческая ипостась производства. Чем мотивирован персонал в условиях жесткой отраслевой специфики? Насколько надежны скрепы социального партнерства дирекции и профсоюза? И как консолидированная политика этих инстанций отзывается в сердцах людей, уже связавших свою судьбу с «Нафтаном» или рассматривающих его как вариант возможного трудоустройства?

На эти и многие другие вопросы ответил заместитель генерального директора Сергей Евтушик, сделав упор на работе с молодежью. Каждый пятый заводчанин может быть отнесен к этой возрастной категории. И когда топ-менеджмент предприятия на примерах собственной практики утверждает, что человек – мера всех вещей, он синонимом держит в голове трудовую смену. Именно в ней главная надежда современного производства, стремительно размывающего границы между навыками рабочего и знаниями инженера.

Содержательно привлекательная и хорошо оплачиваемая работа – сильный аргумент в молодежной политике «Нафтана», но далеко не единственный. Социальная инфраструктура предприятия, где эпитет «лучший» приложим практически к любому объекту, еще один важнейший элемент корпоративной культуры и предметной заботы о человеке труда.

Гости Новополоцка воочию убедились в этом во время знакомства с деятельностью Дворца культуры, санатория, других подразделений нефтегиганта, отвечающих за качество жизни заводчан в широком смысле слова.

vyezdnoe zanjatie ideologov v Novopolocke (4)

Много интересного они могли почерпнуть для себя и после того, как нефтепереработчики передали эстафету прикладной презентации проректору ПГУ Павлу Коваленко и его коллегам.

vyezdnoe zanjatie ideologov v Novopolocke (12)

vyezdnoe zanjatie ideologov v Novopolocke (13)

vyezdnoe zanjatie ideologov v Novopolocke (15)

vyezdnoe zanjatie ideologov v Novopolocke (16)

vyezdnoe zanjatie ideologov v Novopolocke (17)

vyezdnoe zanjatie ideologov v Novopolocke (18)

За обзорной экскурсией по учебному корпусу университета в поселке Междуречье и пленарным заседанием последовал торжественный эпилог. Петр Гнутенко вручил дипломы лауреатам смотра-конкурса на лучшую организацию идеологической работы в трудовых коллективах Витебской области.

Успешное проведение выездного практического занятия ведомственных идеологов нужно отнести на счет Новополоцкого исполкома, который на протяжении всего мероприятия представляли первый заместитель главы городской администрации Александр Голубёнок и начальник профильного отдела Ирина Каспутис.

Владимир ФАКЕЕВ
Фото Дениса Лещика

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2980
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2148
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1423
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 723
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE