Погода в Новополоцке

16 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцке после реконструкции открылся Дворец детей и молодежи

Международный день защиты детей-2018 уже вписан в историю Новополоцка. Первого июня состоялось открытие Дворца детей и молодежи после реконструкции. В течение нескольких месяцев в учреждении велись работы по адаптации здания и пространства внутри него под потребности ребят с инвалидностью в рамках проекта «Новополоцк – от инклюзивной школы к инклюзивному городу», реализуемого при финансовой поддержке Европейского союза. Теперь еще больше «особенных» детей смогут посещать дворец, развивать свой творческий потенциал и полноценно участвовать в проводимых на базе ДДМ мероприятиях.

rekonstrukcija Dvorca detej i molodezhi Novopolock (1)

rekonstrukcija Dvorca detej i molodezhi Novopolock (2)

rekonstrukcija Dvorca detej i molodezhi Novopolock (7)

Председатель горсовета Олег Буевич и Наталья Стасевич перерезают ленточку

Реконструкция дворца велась по нескольким направлениям. Прежде всего, в здании появился новый вход, который был оборудован пандусом, крыльцо отделано тротуарной плиткой. Также заменены двери на более широкие, чтобы ребята, передвигающиеся на инвалидных колясках, смогли беспрепятственно попасть во дворец. Просторнее стал и вход в актовый зал.

rekonstrukcija Dvorca detej i molodezhi Novopolock (8)

rekonstrukcija Dvorca detej i molodezhi Novopolock (9)

Здесь же были оборудованы 9 мест для детей-колясочников, установлены поручни. Кроме того, один из санузлов был перепроектирован с учетом особых потребностей ребят с ограниченными возможностями. Появился в учреждении и кабинет, максимально приспособленный для занятий творчеством – танцами, музыкой, театральной деятельностью и декоративно-прикладным искусством – всех категорий воспитанников с инвалидностью.

rekonstrukcija Dvorca detej i molodezhi Novopolock (10)

В общем, в ДДМ постарались создать максимально адаптивную среду. Большую часть работ выполнила местная фирма «Фабер Групп». Их стоимость составила более 20 тысяч евро. Финансирование взял на себя Евросоюз.

Сегодня в ДДМ занимаются 18 «особенных» детей, с большинством из них преподаватели работают на дому, на базе центра коррекции и СШ №8. С вводом в эксплуатацию обновленного дворца перед ребятами с инвалидностью откроются новые перспективы для реализации своего потенциала, расширения круга общения, инклюзии в творческую жизнь учреждения. Ведь они смогут посещать ДДМ, как и остальные воспитанники.
Работы во дворце, точнее, возле него, будут продолжены. Проект подстегнул руководство города активнее заняться вопросом асфальтирования прилегающей к ДДМ территории.

Об этом на церемонии открытия говорил заместитель председателя горисполкома Андрей Одиночкин. Завершить благоустройство, которое будет включать в себя не только укладку дорожного покрытия, но и установку тренажерного комплекса, планируется до конца года.

«Мы рады тому, что есть конкретные люди, которые пользуются результатами проекта, – высказалась координатор проектов Евросоюза в Беларуси Наталья Стасевич.

rekonstrukcija Dvorca detej i molodezhi Novopolock (4)

Горды тем, что эти результаты могут быть озвучены на уровне республики. Замечательно, что Новополоцк, выбранный в качестве пилотного города для реализации инклюзивной кампании, уже готов поделиться своими наработками с другими районами и областями страны. Я поздравляю всех с открытием еще одного объекта и, конечно, выражаю благодарность местным властям за ответственное курирование строительных работ, а мы знаем, какое это непростое дело, за отношение к своим ресурсам и к финансам донора».

rekonstrukcija Dvorca detej i molodezhi Novopolock (5)

rekonstrukcija Dvorca detej i molodezhi Novopolock (6)

Дворец детей и молодежи стал третьим объектом, реализованным с момента старта проекта «Новополоцк – от инклюзивной школы к инклюзивному городу». До этого в СШ №8 был открыт класс дистанционного обучения и введен в эксплуатацию лифт.

Анна Ободова

Фото авторапроект ЕС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Его ролики подкупают добротой и душевностью. Рассказываем о новополоцком блогере Егоре Шалаке
Просмотры: 4066
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3559
Впервые в Новополоцке прошел открытый чемпионат Республики Беларусь по плаванию среди инвалидов по слуху
Просмотры: 1164
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 896
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE