Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Фотовыставка «Проекты в лицах» представлена в Новополоцке на площадке возле бассейна «Садко»

10 июля на площадке возле бассейна «Садко» состоялось открытие передвижной фотовыставки «Проекты в лицах», которая рассказывает об инициативах, реализуемых на территории нашей страны при поддержке Представительства Европейского союза в Беларуси. Впервые наш город не просто стал площадкой для размещения подобной экспозиции, но и оказался в числе участников. Один из стендов выставки посвящен проекту «Новополоцк – от инклюзивной школы к инклюзивному городу». Ознакомиться с ним и еще с 28­-ю экспонатами можно будет до 22 июля.

Proekty v licah fotovystavka v Novopolocke (3)

Идея выставки в том, чтобы презентовать отдельный проект, реализуемый при поддержке ЕС, через героя – представителя конкретной категории населения – и показать, как инициатива изменила к лучшему его жизнь и, соответственно, остальных. Помимо фотографии, каждый стенд содержит инфографику и контактные данные ответственных лиц.

Proekty v licah fotovystavka v Novopolocke (4)

Фотовыставка «Проекты в лицах» стартовала в 2015-­м, за прошедшие годы побывала в 25 крупных и малых городах страны, представила 58 проектов, героями которых стали общественные деятели и госслужащие, сотрудники министерств и ведомств, студенты и школьники, ученые и фермеры.

В нынешнем сезоне, к слову, четвертым по счету, концепция сохранилась, изменилась лишь тематика работ. Стенды «рассказывают» об инициативах в сферах образования, туризма, культуры, бизнеса, в области продвижения зеленой экономики, развития сельского хозяйства и внедрения инклюзивных практик. Последнюю тематику и раскрывает проект «Новополоцк – от инклюзивной школы к инклюзивному городу», действующим лицом которого стал ученик старших классов СШ №8 Даниил Савёнок.

Proekty v licah fotovystavka v Novopolocke (10)

Для него и таких же «особенных» учащихся школы был установлен лифт, открыт класс дистанционного обучения, вскоре построят безбарьерную спортивную площадку. И все это благодаря проекту.

Свою приветственную речь на открытии фотовыставки председатель городского Совета депутатов Олег Буевич начал со слов благодарности: в адрес организаторов мероприятия – за возможность представить новополоцкий проект, специалистов Представительства ЕС в Беларуси – за поддержку в реализации важной для новополочан инициативы.

Proekty v licah fotovystavka v Novopolocke (8)

Удивительным образом в проектах ЕС интересы двух сторон – и властей города, и Европейского союза – совпадают и заключаются в том, чтобы сделать жизнь горожан лучше. Олег Буевич также подчеркнул, что Новополоцк, помимо инклюзивной, участвует во многих других европейских кампаниях. Это «Зеленые города», ежегодная Европейская неделя мобильности, соглашение мэров по климату и энергии, «Город, дружественный детям». А сколько идей еще предстоит воплотить!

Нашлось что сказать и прибывшим в наш город гостям из столицы. Автор снимков для фотовыставки «Проекты в лицах» Юлия Мацкевич поделилась историей ее создания, рассказала, как работала с героями и что чувствовала, а также подчеркнула: 30-­м стендом на выставке должно стать зеркало, в которое заглянет каждый горожанин и задумается над увиденным изображением. Координатор проектов Представительства ЕС в Беларуси Наталья Стасевич выразила признательность администрации и жителям Новополоцка за активную поддержку европейских мероприятий и призвала горожан выходить с инициативами, которые будут улучшать жизнь всего города.

Proekty v licah fotovystavka v Novopolocke (9)

«Информация является доступной для всех потенциальных заявителей на европейские гранты, – отметила Наталья Стасевич. – Мы публикуем официальное приглашение на участие в конкурсе в определенное время и с определенными критериями. Для начала я рекомендую изучить примеры реализованных или еще реализуемых проектов, их результаты. Обратиться к героям инициатив, встретиться с ними, спросить, как заявлялись. И ждать объявления конкурса. Мы будем рады видеть всех, в том числе представителей Новополоцка».

Proekty v licah fotovystavka v Novopolocke (6)

Proekty v licah fotovystavka v Novopolocke (7)

Следующим городом, куда отправится фотовыставка «Проекты в лицах», станет Мстиславль. До конца года с экспозицией успеют познакомиться жители еще 8 городов.


Анна Ободова

Фото Дениса Лещикапроект ЕС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3069
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3003
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1505
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 695
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE