Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Святой долг памяти: к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

За осквернение могил, вандализм на погостах у нас наказывают. Строго и праведно. Согрешивший против мертвых априори опасен для живых. Увы, карающий меч Фемиды лишен реальных полномочий на многих дискуссионных площадках интернета. На тех, конкретно, где дается оценка итогам Великой Отечественной войны. Иной раз почитаешь, вдумаешься в прочитанное – волосы дыбом. Некоторые открытым текстом заявляют, лучше бы, мол, победил Гитлер – жили бы, как в Германии.

План Барбаросса

Фото: План «Барбаросса» по захвату СССР

Источник: ppt-online.org

Насчет «жили бы» – это вряд ли. Фашисты пришли на нашу землю с оскопленным сердцем. С теорией тотального геноцида. Она легко укладывается в один человеконенавистнический рецепт: сильных – в ярмо, слабых – на абажуры. Тех же, что имеют наглость сопротивляться такому «орднунгу», – на фонарные столбы. И это тоже «орднунг», ведь карательные децимации позволяют экономить на зарплатах переводчиков, они вразумляют в силу своей наглядности.

Сейчас я приведу несколько фрагментов из рассказов новополочан, а потом пусть каждый спросит себя, как на духу, нашлось бы ему место в царстве белокурых бестий. Начну с леденящей душу трагедии, которую всю жизнь носила в себе Евгения Трапезникова, Почетный гражданин города Новополоцка.

Евгения Трапезникова

«Конец июля 41-го года. Солнце. Бликующая гладь Днепра, по которому с лебяжьей осанкой скользят три белых парохода. Они перегружены. Ребятишек вывозят из летних оздоровительных лагерей, чтобы, собрав в Херсоне, отправить в тыл, где не бомбят. Но «юнкерсы» немцев, не к добру помянутые, тут как тут. Кружат стервятниками над речными трамвайчиками, гвоздят их фугасами, поливают свинцом.
Два транспорта из трех были потоплены. Вместе с малолетними пассажирами. Хотя находились под юрисдикцией милосердия, шли под флагом Красного Креста. Не дошли. Были параходы и нет их. Одни детские панамки качаются на волнах, как белые перышки…»
Или такой вот эпизод. Им поделился партизан и сапер Михаил Бурак, отец знатного нефтепереработчика Валерия Бурака.

Во время оккупации распространение листовок, призывавших к сопротивлению, приравнивалось к боевому заданию. Риска в таких хождениях по населенным пунктам было не меньше, чем в налетах на вражеские гарнизоны. С подпольщиками и связными партизан оккупанты не церемонились. Мой собеседник с трудом подбирал слова, когда рассказывал о притихшем рынке Полоцка. Немцы, повесив на деревьях схваченных патриотов, превратили бойкий некогда торжок в сумрачный погост. Кто же будет громко прицениваться к товару на кладбище? Видя, как воронье кружит над телами замученных полочан?

Чудовищные акции устрашения давали обратный эффект. Языки, вырванные у рынков, самосевно всходили в тиражах лесных типографий. Ветеран вспоминал хлесткие, бьющие наотмашь тексты листовок. Одну цитировал дословно: «Знайте, что сторонних быть не может! Кто стоит в боку от борьбы, тот собственноручно надевает петлю на свою шею. Сталин».

Мне не раз приходилось доставать из досье, где собраны материалы о войне, и пронзительный рассказ Олега Хламёнка, кавалера трех орденов – «Знак Почета», Трудового Красного Знамени и Ленина. От него, восьмилетнего ребенка, отец узнал, как фашисты расправились с деревней Латыгово.
«Выбежал я на околицу, смотрю – что-то черное. Ближе подошли, разглядел: фрицы! Я побежал. Мамка на дворе была. Немцы, говорю, много. Она как закричит Соньке: «Федуньку выноси!» И стала запрягать коня. «А бабуля?» – спросил отец. Бабуля тоже заплакала. А потом говорит мамке: «Что мне, слепой старухе, делать у партизан? Христос, говорит, с тобой, Валя, детишек береги. А я хочу дома умереть…»

Каратели сожгли деревню вместе с немощными стариками. Обугленные останки бабушки Прасковьи отец рассказчика предал земле рядом с тлеющими еще головешками, что остались от дома, в котором прошла ее жизнь и с которым разделила она свой последний час.

Главная песня Великой Отечественной войны – «Вставай, страна огромная!» – родилась из предвосхищения таких вот зверств. Надо быть умственно отсталым или клинически невежественным человеком, чтобы верить в некую культурную миссию гитлеровских орд, вероломно вторгшихся на нашу землю. Военная машина третьего рейха обрушилась на Советский Союз с целью присвоения чужих богатств. Под ее беспощадными траками погибли миллионы. Но так и было задумано. Фашисты с первых дней нашествия зачищали «жизненное пространство» для своих латифундистов и заводчиков. В этой кровавой, грязной и постыдной работе не было никаких этических тормозов. Топили. Вешали. Сжигали живьем. Перемалывали кости в застенках. Пускали в гумус на фабриках смерти.

Благодаря мужеству Красной Армии и сплоченности народов Советского Союза мы были, есть и получаем продолжение в новых родовых ветвях. Помнить об этом – святой долг наследников поколения победителей.

(Продолжение следует)

Владимир ФАКЕЕВ

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4307
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1453
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 932
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 598
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE