Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Стойкость и мужество: уроки ветеранов боевых действий новополоцким первоклассникам

В филиале гимназии №1 Новополоцка 6 февраля состоялась встреча первоклассников с председателем Новополоцкой городской ветеранской организации подполковником Николаем Колосовым и участником боевых действий в Чечне Алексеем Чекалиным. 

Николай Станиславович с честью прошел многие боевые точки, включая Афганистан. На вопрос одного из ребят, сколько длилась война, он ответил, что она для него никогда и не заканчивалась на протяжении всей службы. Он привел пример из далеких 1980-х. Как-то в мирное время в Москве совесть и честь мундира не позволили ему пройти мимо несправедливости в вагоне электрички, и он вступил в рукопашный бой с тремя вооруженными преступниками. Николай продемонстрировал детям складной нож, который хранит после происшествия. Пока он разбирался с одним из злоумышленников, второй успел нанести ножевой удар Николаю Колосову. Готовность действовать решительно и отличная физподготовка помогли ему обезвредить всех трех преступников и спасти беззащитную женщину.

2гимназия1

Этим примером ветеран дал ребятам напутствие проявлять стойкость и мужество не когда-то потом, а уже здесь и сейчас, со школьной скамьи.

Поддержал коллегу и Алексей Александрович. По его мнению, эти качества вырабатываются при усердии в учебе, при занятии спортом, сохранении исторической и семейной памяти, помощи родителям и тем, кто в ней особо нуждается. Он посоветовал ребятам не увлекаться играми на компьютере и в других гаджетах, а больше времени уделять умственному и физическому развитию.

Школьница Зоя поинтересовалась у Алексея Чекалина, что означают медали на груди ветеранов. Он улыбнулся и рассказал, что главная награда для него – мирное небо и счастливые дети. Но, конечно, он поскромничал. Каждая медаль – это история личного подвига. Орден за мужество просто так не вручают. Алексея призвали в армию по месту регистрации отца в России, и почти сразу же он попал в полыхающую Чечню. Из его подразделения во время боевых действий из 120 человек осталось только 80. Он видел все: и смерть стариков и детей, и плач женщин, и бегущих из своих домов мирных жителей.

Николай Колосов поинтересовался у ребят, кто кем хочет стать в жизни. Услышал разные ответы. «Все профессии важны и интересны. Главное, чтобы никто не оступился и не сбился с правильного пути», — сообщил первоклассникам ветеран.

Некоторые вопросы хоть и были довольно наивными, но отражали живой интерес детей к теме войны и боевых событий… «Сколько у вас было танков в подразделении? Какое оружие самое мощное? А немцев наказали за их преступления? Что делают пограничники? Зачем террористы взрывают дома?»

В завершение дети подарили ветеранам цветы, рисунки и поделки, сделанные своими руками, пожелали крепкого здоровья.

5гимназия1

Из почты «НС»

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4540
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1627
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 693
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 516
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE