Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Картограф, офицер, мама – такая она, современная женщина

День женщин, как правило, ассоциируется с началом весны. Нет, не календарной, а самой настоящей. Когда солнечных дней становится все больше, на деревьях появляются первые клейкие листочки, а земля как-то вдруг быстро и незаметно покрывается зеленым ковром. И в этот светлый праздник принято дарить цветы милым и обаятельным, внимательным и добрым, чутким и заботливым мамам и бабушкам, сестрам и девушкам… 8 марта – праздник с давними традициями. За свою долгую историю День борьбы работниц за социальные, политические права стал днем, когда женщины ждут внимания и искренних поздравлений. Все представительницы прекрасного пола, даже те, которые выбрали одну из мужских профессий и носят погоны. Одна из них наша землячка старший картограф капитан Олеся Слепнева.

Олеся Слепнева

Олеся (тогда еще) Рубаник родилась в Полоцке, но детство и отрочество ее прошло в Новополоцке, куда она переехала вместе с родителями. Девушка окончила СШ № 9, где по ее словам, получила прекрасное образование и хорошую подготовку к поступлению в Полоцкий государственный университет, выбрав специальность инженер-геодезист.

– Помню, где-то курсе на пятом, когда встал вопрос о распределении, к нам в университет приехал полковник Григорий Петрович Кобелев, который на тот момент был начальником навигационно-топографического управления, – вспоминает Олеся. – Он рассказывал нам о преимуществах и перспективах работы в армии, о возможности в перспективе стать офицером. Многие сокурсники загорелись тогда этой идеей.

Однако отбор был строгий, да и количество мест ограничено. Поэтому Олеся Рубаник старалась показать хороший результат в рейтинге и попасть в этот список счастливчиков.

– Я была очень рада, что прошла. Получить распределение в Минск – тогда это было пределом мечтаний, ведь мне очень хотелось переехать в столицу, – рассказывает Олеся. – Вот таким был мой путь в армию. С тех пор я в 31-м навигационно-топографическом центре. Начинала я работать гражданским специалистом, а потом призвалась. Службу по контракту начинала в звании рядовой. Позже сдала экзамены по профессионально-должностной подготовке для присвоения первого воинского звания офицерского состава.

Так сложилась, что в навигационно-топографическом центре Олеся не только нашла свое призвание, но и встретила свою судьбу. Дмитрий Слепнев после прохождения срочной военной службы решил продолжить службу по контракту, окончил школу прапорщиков. Дмитрий покорил сердце девушки и они поженились.

– В армии муж не остался. По окончании первого контракта ушел «на гражданку». Но зато он прекрасно понимает меня и специфику моей службы, – говорит капитан Олеся Слепнева. – У нас двое детей. Дочери Насте 15 лет, а сыну Леше будет 9. Они самые понимающие дети на свете. И гордятся, что мама – офицер. Помню, однажды, когда Настя еще ходила в сад, я пришла за ней в парадной форме одежды. Не успела переодеться. Ей очень понравилось. Потом все дети в группе расспрашивали дочку и удивленно восклицали «Ого! Твоя мама военная?».

О своей работе Олеся Петровна может рассказывать часами, ведь она за эти годы ни разу не пожалела о выборе профессии. Создание карт – процесс долгий и трудоемкий, в который вовлечены многие сотрудники центра, работающие каждый по своему направлению. И вместе с тем это важная и нужная работа, ведь надежного управления войсками  и решения задач по предназначению не будет без наличия топографической карты.

– Несмотря на то, что мы носим погоны, День женщин важный для нас праздник. И в военном коллективе об этом никогда не забывают. Поздравления, пожелания, цветы – это святая традиция, – говорит капитан Слепнева. – И дома меня, как всегда, поздравляют мои дорогие и любимые дети и муж.

Елена МЕТЕЛЬСКАЯ, фото автора

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 3612
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1290
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 925
Юбилейный фестиваль семейной песни провели в гимназии №2 г.Новополоцка
Просмотры: 501
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE