Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцк в цифрах: демография и сезонная заболеваемость

/обновлено 6 апреля/

В обстановке информационного давления со стороны неофициальных источников на фоне не простой эпидемиологической ситуации, у жителей Новополоцка повысился спрос на информацию о состоянии заболеваемости непосредственно в городе. Какова демографическая ситуация и статистика с сезонной заболеваемостью по итогам первого квартала 2020 года? Об этом городской газете «Новополоцк сегодня» рассказал заместитель председателя Новополоцкого горисполкома по социальным вопросам Андрей Одиночкин:

Андрей Одиночкин

– Анализируя демографическую ситуацию в Новополоцке по итогам 1-го квартала 2020 года, мы можем сказать, что ситуация улучшается: на фоне небольшого снижения рождаемости наблюдаем снижение числа смертей – на 12% к аналогичному периоду 2019-го. Структура смертности остается такой же, как в прошлые годы: на первом месте заболевания сердечно-сосудистой системы, на втором – новообразования, на третьем – заболевания нервной системы.

Если в целом говорить о сезонной заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Новополоцке, то в первом квартале 2020 года был зарегистрирован 13441 случай. Что на 10% ниже, чем в прошлом году, когда их было около 15 тысяч. Также мы проанализировали ситуацию по заболеваемости пневмониями. За первый квартал текущего года пролечено 317 человек. Для сравнения: в 2019 году за такой же период было успешно вылечено 500 пациентов. По данным на 8 часов утра 3 апреля в пульмонологическом отделении Новополоцкой центральной городской больницы с диагнозом «пневмония» находится 51 пациент: 14 детей и 37 взрослых. Состояние всех оценивается как стабильное, без угрозы для жизни.

Что касается ситуации с распространением коронавирусной инфекции в нашем городе, то сегодняшний день в межрайонном инфекционном отделении больницы находится один пациент с диагнозом COVID-19, поступивший из другого региона. Также под медицинским наблюдением находятся контакты 1-го и 2-го уровней: в стационарных условиях осуществляется наблюдение за 9 пациентами, двое из которых новополочане, 84 человека находятся на домашней самоизоляции.

В Новополоцке принят ряд дополнительных мер по профилактике и снижению распространения острых респираторных инфекций. Разработан и вступил в силу соответствующий план мероприятий, основанный на рекомендациях Министерства здравоохранения и аналогичный принятому в Витебской области. В связи с этим руководство Новополоцка обращается к новополочанам и гостям нашего города с просьбой заботиться о своем здоровье и строго соблюдать правила личной гигиены.

Олеся УСОВСКАЯ

Фото Дениса Лещика

Данные на 6 апреля 2020 года

По данным на 8 часов утра 6 апреля в пульмонологическом отделении Новополоцкой центральной городской больницы с диагнозом «пневмония» находится 58 пациентов: 14 детей и 44 взрослых. Состояние всех оценивается как стабильное, без угрозы для жизни. Что касается ситуации с распространением коронавирусной инфекции в нашем городе, то на сегодняшний день (на 10.30 утра 06.04.2020) в межрайонном инфекционном отделении больницы находится 3 пациента с подтвержденным диагнозом COVID-19. Двое из них новополочане. 1 пациент выздоровел и выписан из больницы. В стационарных условиях под медицинским наблюдением находятся 12 пациентов как контакты 1 и 2 уровней.

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4539
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1617
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 691
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 476
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE