Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцке для водителей транзитного транспорта определено место для заправки, питания и отдыха (ОБНОВЛЕНО)

АЗС «Белнефтехим» в Коптево определена одним из десяти мест в Витебской области, где могут отдохнуть и заправиться водители-дальнобойщики, следующие транзитом через территорию Беларуси. Такое ограничение введено Постановлением Совета Министров № 171 «О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19» от 25 марта 2020 года.

Постановление определяет требования, которые должны выполнять водители транзитных грузоперевозок. Так, они обязаны выстраивать кратчайшие маршруты, пользуясь лишь республиканскими автомобильными дорогами, на которых предусмотрены места для остановки, стоянки или заправки. Покинуть территорию Беларуси они должны не позднее следующего дня после въезда. Исключение предусмотрено лишь для объективных причин, например, разгрузки или поломки. А для пополнения запаса топлива, отдыха и питания можно пользоваться только пунктами, которые включены в соответствующий перечень.

– Находясь на АЗС для заправки или отдыха, водители не имеют права покидать ее территорию, – пояснил заместитель начальника Новополоцкого ГОВД Александр Бареткин. – За невыполнение этого требования – использование дорог и мест для стоянки, не определенных постановлением Совета Министров – предусмотрено привлечение к административной ответственности по ст.23.4 Кодекса об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает штраф в размере от 2 до 50 базовых величин либо административный арест.

Александр БареткинАлександр Бареткин

На территории АЗС водитель может воспользоваться услугами кафе, санитарно-гигиенической комнатой, остаться для отдыха на стоянке. В Коптево круглосуточный контроль за соблюдением ограничений осуществляют сотрудники Госавтоинспекции и подразделения «Охрана» ОАО «Нафтан». Как рассказал Николай Лукинёнок, контролер КПП, находящийся в этот момент на дежурстве, они ведут учет приезжающих, знакомят с правилами, которых обязаны придерживаться дальнобойщики, в частности – запретом на выход за территорию. Были случаи, когда водители предпочитали продолжить движение. А всего за пять дней здесь останавливалось около 35 машин, что соответствует потоку в 5-7 транспортных единиц в сутки, при этом нарушений со стороны водителей не зафиксировано.

Николай ЛукинёнокНиколай Лукинёнок

Ограничения для транзитного транспорта действуют до их официальной отмены. Контролировать выполнение этих требований будут комплексно. В пунктах пересечения границы – представители пограничного и таможенного комитетов. На дорогах страны – сотрудники транспортной инспекции. Фиксировать нарушения и привлекать к ответственности могут и сотрудники милиции. Кроме того, добавил Александр Бареткин, органам МВД предписано оказывать содействие всем структурам, задействованным в исполнении постановлений Совета Министров, направленных на предотвращение завоза и распространение коронавирусной инфекции. В частности, обеспечивать необходимую помощь санитарно-эпидемиологическим службам по контролю за соблюдением режима самоизоляции.

Справочно: Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси разместило на официальном сайте карты с перечнем мест, где возможна остановка (стоянка) для отдыха и питания водителей, заправки транспортных средств, а также карты транзитных маршрутов движения по территории Республики Беларусь.

Олеся УСОВСКАЯ

Фото Анны ОбодовойКарта. рус

609

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3142
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3129
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1242
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 988
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE