Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Денис Карась: «Не стоит поддаваться панике»

По 30 апреля депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Денис Карась работал в своем избирательном округе. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой форма общения с избирателями изменилась. Поэтому о текущей работе решено рассказать не на встречах в трудовых коллективах, а через средства массовой информации.

Денис Карась

– Парламент сегодня работает по плану. При этом внесены некоторые коррективы, чтобы обеспечить необходимую безопасность. Например, в день открытия весенней сессии в белорусском Парламенте 2 апреля на входе в Дом Правительства каждому измеряли бесконтактным термометром температуру. Дезинфицирующим раствором обрабатываются все поверхности: от трибун до дверных ручек. Так же, как и в любом другом месте по всей стране: от торговых объектов до транспорта. Стараемся соблюдать определенную дистанцию, не здороваться за руку. По возможности минимизировали личные контакты. Благо, для организации дистанционной работы сейчас есть множество технических возможностей. Кроме того, парламентарии тоже перечисляют средства на благотворительный счет, открытый Минздравом, чтобы помочь в обеспечении медучреждений по всей стране средствами защиты.

На прошедших с начала сессии заседаниях уже приняли 21 проект законов. Например, успешно прошел первое чтение законопроект, который вносит изменения в Закон Республики Беларусь «О здравоохранении». Он предусматривает совершенствование отдельных норм действующего закона с учетом практики применения. Депутаты Палаты представителей встречались с министром здравоохранения Владимиром Караником и убедились, что Минздрав имеет четкое понимание того, что нужно делать в современных условиях.

Активно в нижней палате Парламента обсуждается тема фейков. С точки зрения привлечения к административной и уголовной ответственности их создателей этот вопрос изучала Постоянная комиссия по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации.

Не буду озвучивать названия ресурсов, которые занимаются подобной деятельностью. Но есть пример по Новополоцку: в одном из официальных сообщений было указано число заболевших – 21 человек, в то же время в альтернативном источнике написано про 31 человека. Здравомыслящий читатель сразу поймет, что обстановка накаляется искусственно. Каналы, которые вбрасывают фейки, порождают панику, тиражируют слухи. Нынешний год электоральный, поэтому неудивительно, что определенные структуры стараются сформировать недоверие к власти. Но это не получится, если люди будут черпать объективные данные из компетентных источников. Как сказал глава государства: «Доверять тем, с кого можно спросить». Есть официальные СМИ, есть телеграм- и ютуб-каналы Мин­здрава, Белта, городские средства массовой информации и их интернет-ресурсы. Министерство здравоохранения регулярно проводит видео­конференции и стримы.

Приятно наблюдать, что белорусы в целом ответственно подходят к рекомендациям медиков. Да, нам всем сейчас непросто, но каждый должен осознанно относиться к происходящему, беречь себя и близких, не поддаваться панике. И, кроме обычного «спасибо», это самая лучшая благодарность нашим медицинским работникам.

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2802
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1922
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1373
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1115
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE