Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

С 21 по 25 мая «нетрезвое вождение» на контроле ГАИ Новополоцка

С 21 по 25 мая Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий, направленный на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей. В Новополоцке за 4 месяца текущего года за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в Новополоцке задержано 62 водителя.

«Нетрезвое вождение» является одной из серьезнейших причин дорожно-транспортного травматизма. Действие алкоголя на нервную систему человека проявляется в преувеличении собственных сил и способностей. Водитель в таком состоянии, как правило, утрачивает чувство ответственности, пренебрегает реальными опасностями и теряет представление о возможных последствиях своих действий. Опьянение существенно снижает реакцию водителя и повышает вероятность совершения ДТП в несколько раз.

Уже в течение 6 лет за повторное в течение года управление транспортным средством в состоянии опьянения применяется специальная конфискация транспортного средства, в том числе не принадлежащего самому пьяному водителю (за исключением случаев угона или хищения). Вместе с тем в качестве наказания предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок до пяти лет с исправительными работами на срок до двух лет, арестом либо ограничением свободы со штрафом до 1000 базовых величин.

В случае, когда лицо впервые привлекается к ответственности за управление в состоянии опьянения, передачу авто пьяному либо отказ от освидетельствования размер штрафа составляет от 50 до 100 базовых величин. При этом водитель лишается права управления всеми видами транспортных средств на 3 года.

Если нарушение ПДД в состоянии опьянения повлекло смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы, а за те же действия, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц, до 10 лет лишения свободы.

Однако все еще высоким остается число водителей, позволяющих себе сесть за руль в состоянии опьянения.

Нередко рядом с нетрезвым человеком, который пытается сесть за руль, находятся его друзья или близкие, которым под силу отговорить «горячую голову» от поездки или спрятать ключи от транспортного средства.

Госавтоинспекция обращается ко всем гражданам: если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель, незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102. Ваш звонок может остановить беду.

Сотрудники ГАИ посещают трудовые коллективы, проводят беседы о проблеме пьянства за рулем, разъясняют участникам дорожного движения ответственность за нарушения ПДД, а также уделяют повышенное внимание пресечению фактов управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения.

Надежда Касперович, госавтоинспектор ОГАИ Новополоцкого ГОВД

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3141
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3128
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1235
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 986
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE