Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как укрепить иммунитет рассказывает новополоцкий врач-валеолог

Иммунитет – это мощная система механизмов самозащиты организма, с помощью которых он распознает и уничтожает все чужеродное (генетически отличающееся от него), если оно проникает в организм или образуется в нем (мутировавшие клетки). С помощью этих механизмов сохраняется физическое здоровье людей и обеспечивается исцеление от многих недугов. Как поддержать иммунную систему, рассказывает Лариса БОБРУК, врач-валеолог Новополоцкой городской больницы.

Лариса БОБРУКЛариса Бобрук

– Каждый человек рождается с определенным уровнем иммунитета, называемым наследственным или врожденным. В процессе жизни формируется еще и приобретенная защита, индивидуально, в зависимости от видов инфекций, с которыми приходится столкнуться. А под воздействием различных причин уровень иммунной защиты может падать. В таком случае мы говорим, что развиваются иммунодефициты.

Сниженный иммунитет

К наиболее характерным симптомам снижения иммунитета относятся частые простуды и повышенная подверженность вирусным инфекциям, головные боли, высокая утомляемость, снижение работоспособности, пониженный аппетит, нарушения пищеварения, сна (бессонница или, наоборот, сонливость), различные хронические воспалительные процессы, длительная субфебрильная температура при простудных и вирусных заболеваниях.

Причины снижения иммунитета:

  • Неполноценное питание. Еда поставляет строительный материал для клеток, тканей, ферментов, гормонов, в том числе и для иммунной системы. Некачественная, ненатуральная пища, содержащая различные добавки, продукты с высоким содержанием сахара ослабляют иммунитет. Сокрушительный удар по нему наносят голодание и однообразные диеты.
  • Антибиотики. Последние исследования показали, даже если они принимаются по назначению, понижают иммунитет организма на 50-75%. Поэтому нельзя заниматься не самолечением, даже если антибиотики в аптеках продаются без рецепта.
  • Стресс, отрицательные эмоции. В стремлении соответствовать постоянно возрастающим требованиям жизни человек часто переживает, нервничает, испытывает депрессивные состояния. Во время стресса в крови повышается уровень кортизола. Этот гормон можно считать ядом для клеток иммунной системы, настолько отрицательно его влияние. Нужно учиться противостоять стрессам и управлять их развитием.
  • Вредные привычки. Токсические вещества (алкоголь, наркотики, все ядовитые компоненты табачного дыма), как и плохая экология (загрязненные вода, воздух, инсектициды, гербициды, радионуклиды), истощают иммунную систему. Сюда же можно отнести и злоупотребление лекарственными средствами.
  • Регулярное недосыпание. При нем в крови снижается количество иммунных клеток.

Как повысить иммунитет

Повысить иммунитет нельзя – можно только восстановить его полноценную работу. Когда в организме будут созданы такие условия, что внутри него не смогут выжить вирусы или бактерии. А для этого нужно ежедневно употреблять не менее 400-500 г овощей и фруктов, лучше свежих. Особенно полезны черная смородина, клюква, шиповник, цитрусовые, облепиха, петрушка, квашеная капуста как рекордсмены по содержанию витамина С. Орехи, семечки содержат необходимые витамины и минералы. Полноценные белки можно получить из мяса, рыбы (их нужно употреблять ежедневно), бобовых (1-2 раза в неделю). Нерафинированные растительные масла, в первую очередь, такие как льняное, нерафинированное оливковое поставляют ненасыщенные жирные кислоты. Очень полезны чеснок, лук (лучше с одновременным употреблением жиров), брокколи, морковь, кисломолочные продукты, земляника, тыква, цитрусовые. Добавляйте в пищу как можно больше зелени.

Выбирайте активный образ жизни: гимнастику, фитнес, бег, плавание, длительные пешие прогулки, тренажеры. Но в меру! Доказано, что чрезмерные нагрузки идут во вред иммунитету. Норма – 30 минут ежедневно. Замечательно тренирует иммунную систему чередование высоких и низких температур. Отличное закаливающее действие у бани и сауны. Но подойдет обыкновенный контрастный душ. Не забудьте после него энергично растереть тело влажной мочалкой или грубым полотенцем.

Важен полноценный отдых. Снять накопившуюся в течение дня усталость и не дать стрессу победить иммунитет можно, если, вернувшись домой, вы приляжете на диван, закроете глаза и постараетесь думать о чем-нибудь приятном. Если работа малоподвижная, то полезной будет прогулка на свежем воздухе. Важен полноценный ночной сон длительностью 7-8 часов.

Природными натуральными средствами, улучшающими иммунитет, считаются эхинацея, женьшень, солодка, элеутерококк, лимонник. Их принимают курсами после консультации с врачом. В наших краях растет замечательное растение, издавна применяющееся в укреплении здоровья, – иван-чай. Он содержит полезные вещества в большом количестве, а применять можно ежедневно вместо обычного чая.

Еще одно средство укрепления организма – смесь сухофруктов, меда и лимона. Необходимо взять в равных количествах по весу изюм без косточек, грецкие орехи и курагу, пропустить через мясорубку, добавить аналогичное количество меда и измельченный лимон (на 300 г сухофруктов 1 фрукт). Употреблять от 1 до 3 столовых ложек в день. Особенно полезно весной.

И еще один важный момент. Если же вы все же заболели ОРЗ, не спешите снижать повышенную температуру, потоотделение, подавлять кашель или насморк – ведь это естественные механизмы очищения от инфекции. Постельный режим и обильное витаминизированное питье порой принесут больше пользы. Нужно не мешать, а помогать иммунной системе в борьбе с болезнью, и вы поправитесь в более короткие сроки и без негативных последствий.

Подготовила Олеся Усовская

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4488
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1522
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 642
С 16 апреля в Новополоцке возобновят подачу тепла
Просмотры: 365
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE