Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Что новополочане говорят об участии в Свято-Евфросиниевских торжествах (+фото)

Свято-Евфросиниевские торжества состоялись в Полоцке на минувшей неделе. Накануне и в день 5 июня в городе собралось множество паломников поклониться святым мощам преподобной Евфросинии, помолиться в основанной ею обители, попросить о помощи в своих нуждах, укрепиться в вере.

1.икона прп.ЕвфросинииИкона св.Евфросинии, расположенная над ракой

2.рака с моцами прп.ЕвфросинииРака с мощами св.Евфросинии

Святая Евфросиния – первая белорусская игуменья, прославленная в лике святых угодников. Полоцкая 12­летняя княжна Предслава, которой искали знатных женихов, ушла в монастырь. Светской жизни предпочла служение Богу и людям. В монашестве получила имя Евфросиния. Преподобная проводила время в непрестанной молитве, переписывала книги, помогала нуждающимся. Основала монастыри. Спасо­Евфросиниевский действует и сегодня. При Спасской обители прп.Евфросинией были открыты скриптории, иконописные мастерские, библиотека, школа для девушек. На склоне лет преподобная совершила паломничество на Святую землю, где почила 5 июня 1173 года в Иерусалиме. С XII века, более восьми веков, память о полоцкой игуменье передается из уст в уста. Святую Евфросинию называют духовной заступницей не только Полоцкой земли, но и всей Беларуси.

1.1Спасо-Евфросиниевский женский монастырь в Полоцке

В день памяти святой угодницы в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре встретили митрополита Минского и Заславского Павла. Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Божественную литургию в Кресто-Воздвиженском соборе.

1.2Спасо-Евфросиниевский женский монастырь в Полоцке

Праздничное Богослужение состоялось также в Софийском Соборе – музее истории архитектуры Полоцка. Считается, что духовный путь преподобной начался в стенах первого древнего кафедрального собора Беларуси. Поэтому здесь 5 июня совершается Божественная литургия.

2.1Софийский собор

2.2Момент Богослужения в Софийском соборе

По окончании Богослужения из собора вышел крестный ход. Святое шествие возглавил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. Икону прп.Евфросинии несли прихожане новополоцкого прихода Святого Архангела Михаила – участники молодежного православного туристического клуба «Фавор». Под звуки колокольного трезвона они прошли крестным ходом по улицам Полоцка. В числе крестоходцев – духовенство, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, член Совета Республики Национального собрания Беларуси, председатель Новополоцкого горисполкома  Дмитрий Демидов, председатель Новополоцкого горсовета депутатов Олег Буевич, руководство Полоцка, паломники из Новополоцка и других уголков Беларуси.

3.1

3.2

3.3

3.4

Для молитвы крестный ход останавливался дважды у памятников прп.Евфросинии и св.Николаю. Владыка Игнатий и представители власти возложили цветы. Завершился крестный ход в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре. С духовным праздником у Спасо-Преображенского храма собравшихся поздравили митрополит Павел и Владимир Терентьев.

4.4.прп.Евфросиния_памятник

4.5

5.1

5.2

4.6 св.Николай-памятник

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси:

митрополит Павел1

– Житие преподобной Евфросинии Полоцкой повествует о выпавших на ее долю испытаниях. Она смогла их преодолеть с помощью Божией.

Сегодня, спустя много столетий, мы тоже переживаем очередное испытание для всех живущих на земле. Кто бы мог подумать, что в век цивилизации, в то время, когда человек познает космос, свободно запускает космические корабли, перемещается в безвоздушном пространстве, на нашей земле вдруг появится вирус, который встряхнет весь человеческий род. Повод для размышления. И повод обратиться к истории нашей Церкви. Повод обратиться к нашим святым, которые переживали многие трудности и проблемы. Сколько было междуусобиц в то время, когда жила преподобная Евфросиния. Она не только переживала сама, но и всем своим сверстникам показывала пример, как можно преодолеть любые трудности, которые встречаются и будут встречаться на жизненном пути. Должна быть искренняя вера в Бога. Должна быть подлинная христианская любовь человека к Богу и окружающим людям.

Преподобная Евфросиния не только стяжала благодать Святого Духа, Божественную любовь, но и воплотила ее в своей жизни, делилась ею со всеми, кто приходил в святую обитель. Сегодня святая обитель, посвященная преподобной Евфросинии Полоцкой, является ярким примером для подражания, стойкости в вере, в исполнении обещаний, которые дают инокини, вступая на путь служения Богу. Подлинная любовь должна быть в наших сердцах, искренняя вера в Бога, и тогда никто не сможет противостоять верующим во Христа людям.

Пусть по ее молитвам Господь помогает преодолевать нам все невзгоды, трудности, которые сегодня есть и будут встречаться на нашем жизненном пути. По молитвам святой пусть Господь укрепляет наше святое Отечество, пусть помогает всем нам, православным христианам, свидетельствовать миру о том, что мы действительно воплощаем в своей жизни Евангелие – подлинную любовь к Богу через любовь к ближним.

Владимир Терентьев, председатель Витебского областного Совета депутатов:

Терентьев

– Для нас наша святая – это не только небесная заступница, но и символ православной веры, символ нашей государственности и культуры. Я искренне рад каждый раз находиться в Спасо-Евфросиниевском монастыре, в святом месте, где мы вспоминаем преподобную. Имя Евфросиния означает «радость»… Уважаемые друзья, в этот праздник желаю каждому из вас крепкого здоровья и такого душевного состояния, которое, пожалуй, получаешь только здесь, в этой святой обители, находясь рядом с мощами нашей небесной покровительницы.

Дмитрий Демидов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Новополоцкого горисполкома:

Дмитрий Демидов

– Крестный ход – наша местная традиция. Мы живем на благодатной Полоцкой земле, находимся под покровительством нашей матушки Евфросинии. Преподобная основала для нас духовный фундамент, на котором мы строим сейчас наше общество. С ее жизнью связана история Полоцка, культура города. В основе нашей жизни мы имеем заложенные ею принципы нравственности, морали, человеколюбия, справедливости, образования. Пока мы будем сохранять наследие преподобной Евфросинии и почитать ее, до тех пор будет сохраняться и земля белорусская, и Полотчина.

Константин и Алена Фланчевы, Виктория Бабенко:

Алена и Константин Фланчевы_Виктория Бабенко

– Крестным ходом идем, потому что чтим память святой Евфросинии, нашей духовной заступницы. Идем крестным ходом с детьми, с друзьями с прихожанами новополоцких храмов. Когда смотришь, укрепляешься в вере. Понимаешь, что ты не один, видишь духовную силу и получаешь ее. Ради этого приезжаем в Полоцк. Приносим преподобной маленькую жертву: кому-то легко, а кому-то и сложно пройти несколько километров. Радуемся душой, получаем Божию благодать. Каждый приходит со своими просьбами, молитвами. Наша Евфросиния нас объединяет, покровительствует нашим семьям, городам.

Артем и Ульяна Протасы:

Ульяна и артем Протасы

– Друзья из правосланого клуба «Фавор» новополоцкого храма Святого Архангела Михаила позвали поучаствовать в крестном ходе. Так попал я со своей дочкой Ульяной на крестный ход. Помогал нести икону из Софийского собора. Таким образом чтим память святой угодницы. На мой взгляд, святая Евфросиния воздвигла духовный центр. Это наш родной, полоцкий центр. К матушке Евфросинии приезжают поклониться люди из разных стран. Она укрепляет в вере — неотъемлемой части жизни человека.

митополит Павел

5.3

Лариса Стёпкина, фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2993
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2233
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1429
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 723
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE