Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Директор Новополоцкого политехнического колледжа Александр Шамашов отмечает 60-летие

Без малого 10 лет во главе Новополоцкого государственного политехнического колледжа стоит Александр Шамашов. Нынешний год проходит для него под знаком двух юбилейных дат – 80­-летия профессионально-­технического образования и личного 60-летия.

изображение_viber_2020-06-19_12-40-17

Новополоцкий лицей нефтехимии, как когда­-то назывался колледж, Александр Шамашов возглавил в 2011 году. Тогда здесь трудилось 90 специалистов. Обучалось в среднем 500 учащихся. Сегодня учреждение образования представляет собой целый квартал учебных и производственных площадей. Азы профессии здесь постигают 1200 юношей и девушек. Ежегодно выпускаются рабочие и специалисты по 25 квалификациям. Большим «кораблем знаний» Александр Леонидович управляет уверенно, спокойно, рассудительно. Сегодня ему исполняется 60 лет. Слова признательности директору и наставнику в солидный юбилей адресуют коллеги, учащиеся, их родители и выпускники.

Ольга Петрусенко,заместитель директора по учебно­-производственной работе колледжа:

– С Александром Леонидовичем работаем вместе десятый год. Помню как вчера его приход в качестве руководителя. Тогда колледж был лицеем нефтехимии. Нам представили нового директора, который пообещал сделать наше учебное заведение более привлекательным, успешным, узнаваемым, при этом сохранить лучшие традиции. И у него это получилось! Сегодня колледж гармонично развивается, имеет современную учебно-­производственную базу, высокопрофессиональный творческий коллектив сотрудников. Всего бы этого не было без таланта и мастерства директора.

С Александром Леонидовичем как за каменной стеной.  Он не боится трудностей, ответственности. Проблемы старается взять на себя, оберегая коллег от лишних волнений. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, а душевная щедрость, дружелюбие и коммуникабельность вызывают искреннее уважение.

Татьяна Степченко, мама учащегося колледжа Даниила Пашкевича:

– Когда сын заканчивал 9­-й класс, мы выбирали, куда пойти учиться дальше. Ведь от полученной профессии зависит, как сложится его дальнейший жизненный путь.

Нам повезло, что колледж быстро реагирует на потребности новополоцких предприятий, и ребята смогли получить современную, востребованную профессию электрогазосварщика. Повезло, потому что директор Александр Леонидович Шамашов сумел создать все условия для получения качественного профессионального образования. Родителям, чьи дети еще только выбирают учебное заведение, советую не сомневаться и смело идти в Новополоцкий политехнический колледж.

Павел Бурак, учащийся первого курса специальности «Монтажник технического оборудования и трубопроводов; слесарь по сборке металлоконструкций»:

– Наш директор человек жизнерадостный. На его занятиях настроение всегда позитивное. Ведь он умеет рассказать о сложном просто, а сколько полезных примеров приводит из своей производственной практики! Если кто­-то не готов ответить, не ругает, а наоборот – тонко пошутит. Учащемуся не обидно и в следующий раз хочется получить хорошую отметку.

Юрий Литвинчук, выпускник колледжа 2017 года:

– В политехническом колледже я получил профессию аппаратчика газоразделения и полимеризации. Раньше не мог представить, насколько изменится моя жизнь с приходом на производство. Общение, новые знакомства, технологии. Вот здесь и вспоминается добрым словом учебная база колледжа. У нас были модели технологического производства, специальные стенды, где мы могли решать производственные задачи и ситуации. Я искренне благодарен коллективу преподавателей и мастеров, которые всегда помогали советом и мудрыми наставлениями. Сегодня я понимаю, сколько сил надо приложить для создания такой учебной базы. Поэтому благодарю Александра Леонидовича Шамашова, который старается создать учащимся комфортные условия для получения знаний и отработки производственных навыков. Поздравляю с юбилеем!

Подготовила Нелли РАДЬКО

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3140
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3124
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1218
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 981
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE