Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как новополочане съездили на Славянский базар (фото)

Девятнадцатого июля двадцать девятую страницу в своей культурно-исторической летописи перевернул Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске – 2020». Несмотря на непростую эпидситуацию в мире, любимый не одним поколением культурный форум братских народов состоялся, открыл новые проекты и зажег яркие звезды на творческом небосклоне. Вновь доказал, что искусство способно созидать и объединять людей разных культур.

Славянский базар7

Свои таланты масштабному фестивалю дарили и новополочане. В пятницу, 17 июля, на площади Свободы в Витебске развернулся калейдоскоп достижений в производственной, спортивной, образовательной и культурной сферах Нефтеграда. Традиционный проект по защите брендов, проводимый в рамках «Славянского базара», в этом году собрал 22 города и района области. Новополочане представили тематическую площадку под названием «#Новополоцкгород2.0».

Новополоцкий бренд

Как рассказала заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новополоцкого горисполкома Наталья Стегашёва, в этом году было принято решение изменить традиционный формат защиты бренда и представить Новополоцк как город будущего. Название родилось из самой идеи. «#Новополоцкгород2.0» – это инновации, интеллект, молодость, открытость, рост и развитие.

Центральное место бренд-площадки заняла презентация инновационно-промышленного Новополоцкого нефтехимического кластера на примере достижений Полоцкого госуниверситета.

Славнский базар_2

Ведущий вуз нашего города представил новые разработки: строительный материал на основе серного вяжущего серобетона, филамент для 3D-принтера, преимуществом которого является низкая цена и возможность использования различных видов пластика, широкий спектр цветовой гаммы. Бетулин для получения биологически активной добавки. Абсолютно уникальный продукт для белорусского рынка – противосмерзающее средство для твердых углесодержащих материалов, которое разработано из отходов нефтехимии и применяется в промышленности для борьбы с пылеобразованием. Как отметила начальник отдела сопровождения научных исследований Полоцкого госуниверситета Татьяна Гончарова, кластер дал возможность ведущему вузу нашего города претворять в жизнь самые смелые научные идеи и разработки. «Как только мы вступили в кластер, объем выполненных работ для ОАО «Нафтан» вырос в два раза. Мы нашли механизм взаимодействия – увидели проблемы предприятия и смогли предложить ему научно-техническую помощь», – подчеркнула Татьяна Гончарова.

Славянский базар10Защита бренда Новополоцка

Инженер-технолог УП «Биомехзавод вторичных ресурсов» Галина Мелешко, в свою очередь, с гордостью рассказала о ноу-хау производства – разработке песчано-полимерной плитки из отходов дробления ПЭТ-бутылки, песка и красителя. Ее цена невысокая, благодаря чему изделие пользуется спросом. К слову, сейчас на предприятии разрабатываются новые формы плитки.

Славнский базар_3

Спортивную ипостась Нефтеграда представила директор физкультурно-спортивного клуба Татьяна Птушко:

Мы постарались продемонстрировать наиболее культивируемые виды спорта в нашем городе. Среди редких экспонатов – фотокарточки новополоцких олимпийских чемпионов с автографами и форма, в которой они принимали участие в различных турнирах, настоящие водные лыжи СДЮШОР-3 им.Н.Л.Генова, коллекция наград СК «Химик» и училища олимпийского резерва.

Славнский базар_

Славнский базар_1

Достижения новополочан в области робототехники можно было не только увидеть, но и потрогать. Дигитальный центр «ІТ-академия «НОТА» демонстрировал умные гаджеты на основе микробитной платы. А один из лучших учащихся академии, победитель республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» Владислав Буко прямо во время фестиваля сконструировал собаку-робота.

БукоВладислав Буко

Славянский базар6

Большим интересом у юных витебчан и гостей фестиваля пользовались фотозона «Растим будущее страны» и интерактивная площадка парламента детей и учащейся молодежи г.Новополоцка. Активисты парламента увлекали ребят и их родителей оригинальной игрой, которая знакомила их с историей нашего города, предлагали попробовать себя в роли художников и приобщиться к национальным традициям.

Украшением бренд-площадки стала фотовыставка по итогам городского конкурса «Счастливая семья – счастливая страна».

Славянский базар5

Славнский базар_7

Славнский базар_8

Культурный калейдоскоп

За творческую составляющую бренда Новополоцка отвечали Центр культуры, детская школа искусств №1 и Дворец культуры ОАО «Нафтан». Программа концерта «Таланты – фестивалю» включала три блока выступлений. Свое творчество гостям дарили лучшие коллективы и солисты Новополоцка – образцовый ансамбль танца и песни «Прыдзвінскія россыпы», народная вокальная группа «Весна», вокалисты народной шоу-группы «МІХ» Центра культуры Елена Витковская и Владислав Жудренок, педагог ДШИ №1 Светлана Тофорова и солист ДКН Юрий Литвинчук.

Славянский базар8

Славнский базар_4

Славнский базар_6

Славнский базар_5

Город мастеров

Неизменная и полноправная часть фестивальной программы в Витебске – ярмарка «Город мастеров». По улочкам этого поистине сказочного городка можно бродить часами и бесконечно удивляться фантазии народных умельцев.

Новополоцкий центр ремесел и традиционной культуры на выставке под открытым небом представил самотканые пояса, изделия из лозы, соломки, дерева, войлока, лоскута. Изюминкой этого года стали авторская коллекция керамики в средневековом стиле Екатерины Усович, сумки-шоперы с орнаментом в технике «набойка» Юлии Ярохнович, панно и открытки с вытинанкой Полины Агапончик и украшенные вышивкой рубахи от Екатерины Василенко.

Славянский базар2
Богатую коллекцию макаток и панно в традиционной белорусской технике росписи на ткани привезла мастер народных ремесел ЦРиТК Марина Иванова, которая достойно представила Новополоцк на Международном конкурсе мастеров традиционной и современной художественной росписи «Фарбы нябёсаў». Восхищение работами новополочанки высказал сам министр культуры Беларуси Юрий Бондарь.

День молодежи

Фотозоны, интерактивные площадки, патриотические акции, спортивные состязания… Суббота, 18 июля, на «Славянском базаре» прошла под знаком Дня молодежи.

Новополоцкая городская организация ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» презентовала настольную игру открытого формата «За Беларусь!». Она включала в себя 10 тематических блоков по различным направлениям знаний в области истории нашей страны, задания на логику и эрудицию.

giry-02

Настоящий фурор произвел специалист ОАО «Нафтан» Александр Марчук. В рамках Дня молодежи в Витебске на площадке возле Летнего амфитеатра состоялся масштабный спортивный ивент для виртуозов экстремальных видов спорта – показательные выступления сильнейших гиревиков Беларуси и открытые областные соревнования по гиревому спорту Кубок губернатора. Первое место в состязании занял заводчанин Александр Марчук, который за одну минуту 56 раз поднял 32­килограммовую гирю. Победный кубок Александру вручил лично председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв.

Нелли РАДЬКО

Фото Анастасии Григоренко

Вам будет интересно почитать:

Новополоцк защищает свой бренд на Славянском базаре 2020

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3109
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3098
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1562
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 746
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE