Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

31 июля – Единый день безопасности дорожного движения. На что обратят внимание новополоцкие сотрудники ГАИ? (+видеопроект «Путевые советы»)

«Выбирай безопасную скорость!» Под таким девизом 31 июля в Новополоцке Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения. Он будет направлен на профилактику дорожно-транспортных происшествий по причине нарушения скоростных режимов движения.

Можно без преувеличения сказать, что скорость – это одновременно и сила, и слабость автомобиля. С одной стороны, она предназначена для того, чтобы быстрее прибыть в нужное место, с другой, чем больше скорость, тем опаснее движение, тем проблематичнее предотвращение аварии и тем тяжелее ее последствия.

Основным критерием культуры вождения является соблюдение ограничения в скорости, установленного Правилами дорожного движения. Каждый водитель обязан неукоснительно выполнять это требование. Сам факт превышения установленной скорости нельзя объяснить, как некоторые иные нарушения, случайностью или невнимательностью. Даже, несмотря на спидометр, водитель прекрасно чувствует, насколько быстро он движется. Выходит, что, превышая дозволенную скорость, он допускает сознательное нарушение. Именно так расценивают подобные действия сотрудники Госавтоинспекции, сурово за них наказывают лихачей, и за двукратное в течение года превышение скорости более чем на 20 километров в час водитель может вовсе лишиться права управления транспортным средством.

 

Уйдя рывком в городе с перекрестка, водитель, как правило, станет у следующего пересечения улиц перед красным сигналом светофора. В то же время, выбравшие скорость с таким расчетом, чтобы приблизиться к нему в момент включения зеленого света, проедут без остановки. Относительно вероятности возникновения аварийной ситуации подсчитано, что на скорости 80 километров в час она почти вдвое выше, чем при предельно допустимой в городских условиях.

Необходимость подержания оптимальной скорости регламентирована пунктом 87 ПДД, который гласит: «При выборе скорости водитель должен учитывать интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При этом в темное время суток и в условиях недостаточной видимости скорость движения должна позволять водителю остановить транспортное средство в пределах видимости дороги в направлении движения; при возникновении препятствия, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан принять меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства». Чаще всего в обвинительных заключениях и судебных приговорах водителей, совершивших дорожно-транспортные происшествия, фигурирует нарушение упомянутого пункта. Связано это с тем, что на самом деле перечисленные положения содержат конкретные указания на те факторы, каждый из которых в отдельности или в комплексе определяют скорость, обеспечивающую в соответствующей ситуации безопасность движения.

При экспертном анализе того или иного происшествия, как правило, всегда есть возможность рассчитать скорость, при которой водитель мог бы его избежать. При этом эксперты понимают, что во время движения определять путем расчетов значение допустимой скорости водитель не может. Тут все зависит от мастерства вождения, умения выбрать темп езды, исходя из перечисленных выше факторов, и выбор оптимальной скорости – определяющий в обеспечении безопасности движения.

Надежда Касперович, Госавтоинспектор ОГАИ Новополоцкого ГОВД

Фото на миниатюре Анастасии Григоренко

Видео Ларисы Стёпкиной

Читайте также:

26 июня в Новополоцке – Единый день безопасности дорожного движения. Рассказываем, что нужно знать для безопасного обгона (+видеопроект «Путевые советы»)

29 мая – Единый день безопасности дорожного движения. На что обратят внимание новополоцкие госавтоинспекторы (+видеопроект «Путевые советы»)

Единый день безопасности дорожного движения в Новополоцке проходит под девизом «Открой сезон без нарушений!» (+видеопроект «Путевые советы»)

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4545
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1671
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 699
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 697
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE