Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцке обеспечены все необходимые условия для голосования

Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь на 9 августа 2020 года назначены выборы Президента. 4 августа в стране начинается досрочное голосование, которое продлится до 8 августа – такие сроки предусмотрены календарным планом подготовки и проведения выборов. О готовности Новополоцка предоставить избирателям возможность реализовать свое право голоса «НС» рассказала председатель Новополоцкой городской комиссии по выборам Президента Республики Беларусь Валентина Мартыненко:

Валентина-Мартыненко

– В границах Новополоцка образовано 35 избирательных участков. Это на один меньше, чем на выборах депутата в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Такое изменение связано с тем, что население, находящееся на лечении в городской больнице, будет голосовать на участке №1. В связи с вводом в эксплуатацию новых жилых домов увеличилось число избирателей на участке №26.

Продолжается работа участковых комиссий по уточнению списков граждан, имеющих право участвовать в выборах. С 24 июля на избирательных участках эти списки представлены для ознакомления, чтобы граждане смогли убедиться в корректности указанной там информации. До 29 июля каждому избирателю из комиссий направили приглашение, в котором можно найти информацию о месте расположения участка для голосования, графике его работы и контакты соответствующих избирательных комиссий. Также в своих почтовых ящиках новополочане уже могут найти информационные листовки со всеми необходимыми сведениями о претендентах на высший государственный пост.

Одной из важных особенностей нынешней электоральной кампании станут профилактические мероприятия по предотвращению распространения респираторных инфекций (включая COVID­19). На этот счет разработаны рекомендации Министерства здравоохранения, которые приняты к исполнению всеми избирательными комиссиями, поскольку они непосредственно контактируют с избирателями. В числе рекомендаций – обеспечить соблюдение принципа социального дистанцирования при расстановке столов и стульев членов участковой комиссии, мест для наблюдателей, между избирателями, обеспечив расстояние не менее 1 метра друг от друга; наличие в местах общего доступа (коридоры, фойе и др.) средств для дезинфекции; по возможности организовать разделение потоков входящих и выходящих лиц, разместив соответствующие указатели на полу, дверях или стенах; рекомендовать избирателям при посещении участка для голосования находиться в средствах индивидуальной защиты (маска, перчатки); рекомендовать предъявлять документ, подтверждающий личность, в развернутом виде без передачи в руки члену участковой комиссии, использовать избирателями собственные авторучки.

В основной день выборов на каждом из участков будут организованы выездная торговля с широким ассортиментом товаров, развлекательная программа, различные акции.

Выборы Главы государства – ответственное событие не только для страны, но и для каждого гражданина. Голос на выборах Президента – это определение дальнейшего пути развития страны, ее будущего. В Новополоцке обеспечены все необходимые условия для свободного волеизъявления граждан.

Екатерина ТОЛСТИКОВА

Читайте также:

Куда идти голосовать? Участки для голосования с адресами домов в Новополоцке

Как будут голосовать на президентских выборах граждане с COVID-19

Досрочное голосование на выборах Президента Республики Беларусь пройдет с 4 по 8 августа

photo_2020-07-30_12-19-16

Досрочное голосование

000048_1596186871_21710_big

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3140
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3122
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1209
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 978
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE