Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

С каким настроением приходят избиратели голосовать в Новополоцке?

Самыми активными участниками избирательных компаний становятся, как правило, самые ответственные – люди старшего поколения. Но на этот раз не отстают и молодые жители Новополоцка.

Максим Макаркин_1

Для 19-летнего Максима Макаркина это первые Президентские выборы. Парень голосовал на участке №4, расположенном в УО «Новополоцкий государственный политехнический колледж». Сам он родом из деревни Слобода Ушачского района. В политехническом колледже учится второй год на электромонтера электрооборудования. Является активистом городской организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

Максим Макаркин:

– От того, кто будет у власти, зависят многие судьбы, и моя в том числе. Каждый голос – это кредит доверия, который мы отдаем тому или иному лидеру.

Первый курс профессионально-технического образования Максим окончил с красным дипломом. На вторую ступень получения образования перешел без проблем. В учреждении юношу хвалят. Да и ему место учебы нравится. Профессию выбирал осознанно, предварительно посоветовавшись с отцом. В ближайших планах на жизнь у молодого парня – прохождение срочной службы в рядах воздушно-десантных войсках, а в мечтах – работа в ГОЧС.

Во время летних каникул Максим не сидит без дела – трудится на объектах ОАО «Нафтан» в рядах студенческого строительного лагеря. Для него это важный и полезный опыт. На участок для голосования пришел сразу после трудовой смены. Члены избирательной комиссии посмотрели его документы временной регистрации, связались с участком по месту прописки, и, удостоверившись, что парень там еще не голосовал, предоставили возможность проголосовать по месту регистрации. Председатель участка №4 поздравил Максима и вручил памятный подарок, как впервые голосующему. К слову, сувениры для впервые голосующих активистов БРСМ подготовила и Новополоцкая городская организация союза молодежи.

Максим Макаркин_2

На участке №32, расположенном по адресу Я.Коласа, 78 за два дня проголосовало 317 избирателей. В оставшиеся дни досрочного голосования и сам день выборов здесь ждут еще 1462 человека. Сегодня оставить свой голос пришла Анна Стрельцова, мастер спорта международного класса, чемпионка мира за электротягой по водным лыжам, многократная чемпионка Европы, воспитанница СДЮШОР-3 им.Н.Л.Генова.

Анна Стрельцова:

– У меня мало свободного времени, тем не менее, считаю, что участвовать в политической жизни страны, влиять на ее будущее – это долг каждого гражданина, поэтому я здесь.

Анна Стрельцова_1

Водными лыжами Анна Стрельцова профессионально занимается уже 18 лет. За это время ей покорилась не одна вершина. Сейчас у девушки в разгаре очередной спортивный сезон. Через три недели в Минске пройдет чемпионат Беларуси за электротягой по водным лыжам, где она также надеется достойно выступить. В вои 26 лет новополочанка уже объездила полмира. Часто выступает и в США.

Анна Стрельцова:

– В Америке спортивные школы преимущественно частные и попасть туда могут не все. В нашей стране у всех детей есть равные возможность заниматься спортом, главное – желание и усердие в достижении цели. К примеру, в СДЮШОР-3, замечательные педагоги, которые в каждого воспитанника вкладывают свои душу и талант. Да, водные лыжи не олимпийский вид спорта, но они очень популярны во всем мире. И большая заслуга в этом именно Новополоцка.

Высокая явка избирателей наблюдается и на участке для голосования №17 в средней школе №7. За два дня досрочного голосования здесь проголосовало около 13% от всех избирателей. Сегодня на участок пришла голосовать многодетная семья Кузнецовых.

Семья Кузнецовых

Наталья Кузнецова:

– Я проголосовала еще вчера вместе со старшей дочерью Владиславой. Супругу было удобнее сегодня. Он специалист по мягким мануальным техникам. В будни мы работаем. В выходные проводим время на даче, поэтому нам удобнее проголосовать досрочно.

В семье Натальи и Андрея четверо детей. Старшей дочери Владиславе уже 21 год. Она магистрант Белорусского государственного университета. Уже трудится в представительстве международной юридической кампании младшим юристом. Средний сын Юлий недавно отметил свое 17-летие. С юных лет парень довольно успешно занимается футболом. Начинал в бесплатной секции футбольного клуба «Нафтан». Сейчас – игрок ФК «Минск», капитан команды, член юношеской сборной Беларуси. Юлий учится в средней школе №47 г.Минска, идет на золотую медаль. Семилетний Савелий тоже спортсмен – увлекается шахматами, а четырехлетняя Ульяна очень любит петь.

В этом году у семьи Кузнецовых юбилей – 25-лет совместной жизни.

Наталья и Андрей Кузнецовы:

– Наша семья крепла, росла вместе с нашим государством. Дети получили возможность бесплатно обучаться, мы – построить дом по государственной программе как многодетная семья. Мы голосуем за надежность, мир, уверенность в завтрашнем дне, социальные гарантии.

Почетное право опустить отцовский бюллетень в урну предоставили самой маленькой Кузнецовой – Ульяне.

Нелли РАДЬКО

Фото Анастасии Григоренко

Читайте также:

Куда идти голосовать? Участки для голосования с адресами домов в Новополоцке

В Новополоцке проходит досрочное голосование на выборах Президента Республики Беларусь

В Новополоцке продолжается досрочное голосование

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3171
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1365
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1000
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE