Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Центр безопасности открыт в Новополоцке

Символический ключ начальнику горотдела по ЧС Дмитрию Пивню на церемонии открытия Центра безопасности вручил председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов. Это третий центр в Витебской области, при этом самый современный, в нем используются почти все существующие коммуникационные технологии.

Центр безопасности_открытие_4

Востребованность таких образовательных учреждений велика. Первый центр безопасности в нашем регионе был открыт в Витебске в 2017 году. За прошедшее время его посетили более 45 тысяч детей и взрослых. В прошлом году подобный центр начал работу в Барани, в нем уже побывали больше 7 тысяч посетителей. Подробно о том, чему и как будут обучать в новополоцком центре, мы рассказали ранее .

Центр безопасности_открытие_13

В церемонии открытия участвовал помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич:

Анатолий Линевич

– Сегодня открывается уникальный Центр безопасности, наверное, лучший в республике. Для того, чтобы жить в безопасности, нужно этому учиться. Этим центром будет пользоваться с удовольствием наше молодое поколение. Надеюсь, что люди смогут приходить семьями. Поздравляю всех с этим событием. И благодарю всех, кто принимал участие в его создании.

О том, что Витебская область – единственный в республике регион, где открыт уже третий центр, сказал Сергей Мелешкин, начальник Витебского областного управления МЧС:

Сергей Мелешкин

Такие центры позволяют формировать не только теоретические знания, но и практические навыки в первую очередь у подрастающего поколения. Особые слова благодарности местным органам власти, бизнесу Новополоцка за то, что все вместе взялись и к началу учебного года открыли этот центр. Это вклад в наше будущее поколение.

Задача ставилась несколько лет назад – создать центр на основе современных информационных и коммуникационных технологий, где основам безопасной жизнедеятельности смогут обучаться не только дети, но и люди более старшего возраста. При этом нужно было учесть специфику нашего города. Что удалось благодаря помощи многих.

Центр безопасности_открытие_1

Центр безопасности_открытие– Почти четыре десятка предприятий не остались в стороне и по мере возможностей приняли участие в создании центра, – напомнил во время приветственной речи Дмитрий Демидов, председатель Новополоцкого горисполкома. – Обязательно нужно отметить представительство ЮНИСЕФ, которое оказало нам поддержку в части финансирования некоторых проектов. Я признателен всем, кто участвовал в создании, от концепции до реализации идей. Много сил вложили структуры МЧС и личный состав Новополоцкого ГОЧС. Все сделано с душой и, главное, будет способствовать сохранению жизни и здоровья наших людей, наших детей.

Центр безопасности_открытие_3

Ребята разного возраста тоже были участниками торжественной церемонии. Юные новополочане в стихотворной форме рассказали, почему нужен такой центр. Музыкальный номер подготовила команда городского клуба юных спасателей-пожарных «Максимум». А кроме увлекательного игрового квеста по безопасности, который теперь доступен и будет полезен для ребят разного возраста, рядом со зданием центра по адресу Комсомольская, 22 разместилась тематическая детская площадка.

Олеся УСОВСКАЯ

Фото Анастасии Григорович

Читайте также:

Помощник Президента Анатолий Линевич пообщался с жителями Новополоцка

Ко Дню пожарной службы: новополоцким спасателям вручили награды и новые специальные автомобили

Приз новополочанину Вите Гончарову вручил главный пожарный области

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2687
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1899
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1352
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 716
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE