Погода в Новополоцке

16 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

С 1 сентября в Новополоцке стартует проект по открытию специализированных нефтехимических классов

34 детских сада, 12 школ, две гимназии и лицей будут работать в Новополоцке в новом учебном году. Об их готовности принять воспитанников шла речь на заседании городского исполнительного комитета.

Численность обучающихся на уровне общего среднего образования в Новополоцке за пять лет увеличилась на 100 человек. В 2020/2021 учебном году за парты сядут 9 930 новополоцких школьников. Первоклассников – 1 150. Наряду с этим в дошкольных учреждениях численность воспитанников уменьшилась на 250 человек. Причина – общее снижение рождаемости. В этом году в детские сады города придут 4 888 воспитанников.

ИСПОЛКОМ

Как сообщил начальник отдела по образованию Новополоцкого горисполкома Петр Апанович, обеспеченность детей местами в дошкольных учреждениях в Новополоцке на протяжении ряда лет сохраняется на уровне более 100%. Сеть учреждений позволяет удовлетворить запросы родителей всех категорий дошкольников. В городе работают санаторный ясли-сад, санаторные группы, созданы условия для образования детей с особенностями развития.

Петр Апанович

Новшеством предстоящего сезона станет введение с 1 января 2021 года нормативного финансирования дошкольных учреждений. В этой связи и с учетом отрицательной динамики рождаемости проведена работа по оптимизации бюджетных расходов. В частности, по сравнению с прошлым годом количество групп уменьшено на 10, соответственно с 1 сентября 2020 года количество ставок в учреждениях дошкольного образования будет уменьшено на 50 единиц. Работники частично переведены на другие должности, трудоустроены в других учреждениях образования, ушли на заслуженный отдых.

В сфере общего среднего образования комплектование первых классов прошло в плановом режиме. Количество первых классов в городе увеличилось с 42 до 44. Все школы укомплектованы разноростовой ученической мебелью, все учащиеся будут обеспечены учебниками и учебными пособиями.

С 1 сентября в Новополоцке стартует проект по открытию специализированных нефтехимических классов – допрофильный восьмой в СШ№12 и профильный десятый класс в СШ №2. Образовательный процесс при изучении на повышенном уровне химии будет проходить в том числе на базе Полоцкого госуниверситета, политехнического колледжа, при поддержке предприятий, входящих в состав Новополоцкого нефтехимического кластера.

Приемка школ4

Для осуществления образовательного процесса имеются все необходимые кадровые, материально-технические и учебно-методические ресурсы. Для подготовки к новому учебному году проведена значительная работа по выполнению капитального и текущего ремонта в учреждениях образования. Особое внимание уделялось ремонту кровель. Завершены ремонты кровли в СШ№3, ДУ №21. Продолжаются работы в СШ №12, ДУ №23. Разработана проектная документация на замену кровли здания СШ №1. Ориентировочная стоимость работ составляет 1 тыс. 500 рублей. В связи с масштабом работ учащиеся СШ №1 День знаний встретят в привычной обстановке, а дальнейшее обучение будет проходить на базе СШ№5 и в СШ №2 для первоклассников.

Еще одним масштабным и дорогостоящим проектом станет капитальный ремонт бассейна в БШ №10. Необходимый объем средств составляет примерно 400-600 тыс.рублей. Сейчас ведется оценка состояния чаши бассейна, а сам ремонт планируется на конец 2021 – 2022 год при поддержке финансирования из источников помимо городского бюджета.

Екатерина ТОЛСТИКОВА

фото Ольги Банщиковой

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Его ролики подкупают добротой и душевностью. Рассказываем о новополоцком блогере Егоре Шалаке
Просмотры: 4066
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3559
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 898
Медицинские работники провели познавательную акцию для новополоцких студентов
Просмотры: 503
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE